Путешествие по странам и континентам можно совершить, не выезжая из Москвы – достаточно обойти столичные галереи. Заезжие иностранные гастролеры будоражат московскую публику, не привыкшую к их ярким цветам и смелым темам.  

Италия
Музей современного искусства
Более семидесяти римских художников были вовлечены в галерейную игру - их попросили создать произведения одного размера: 18 на 24 сантиметра (именно таким был punto uno - самый распространенный в старые времена формат для видовых картинок). В итоге получился передвижной проект, знакомящий зрителя с современной арт-сценой Вечного Города. Работы, как водится, очень разные - в этом и прелесть экспозиции.
Roma Punto Uno. До 11 декабря.

Англия
Галерея «Сердце»
Выпускница лондонcкого Королевского колледжа Искусств Хелен Аппель создает абстрактные картины из конкретных вещей - из сломанных веток деревьев, из сора, травы, листвы, изъеденной насекомыми. Ее холсты превращаются в модные стенные панно - не слишком характерно для английских радикальных художников, зато ценится на европейских смотрах. Еще один бонус экспозиции - она создана специально для пространства новой галереи и является еще и инсталляцией.
Helen Appel. До 30 ноября. 

Япония
Галерея Гарри Татинцяна
Один из самых знаменитых японских художников Ясумаса Моримура открыл, ставший впоследствии весьма популярным, прием - картинную травестию. Это когда сам художник переодевался в героев художественных произведений или масс-культуры (на московской сцене этим активно занимается Владислав Мамышев-Монро). Травестия Моримуры похожа на древний японский театр; всякий раз вживаясь в образ классических персонажей, он словно вызывает их духи. На этот раз проект посвящен портретам мексиканской художницы Фриды Калло и мрачным фантазиям испанца Франциско Гойи.    
Ясумаса Моримура «Театр одного художника». До 1 декабря.