Известный певец, бывший солист группы Modern Talking Томас Андерс обратился в ГУВД Москвы с заявлением о нарушении его авторских и смежных прав и потребовал возбудить уголовное дело в отношении бизнесмена Сергея Полонского.

Поводом для заявления послужил тот факт, что новый видеоклип Андерса к песне Stay With Me был без его согласия размещен на сайтах Mirax Group и башни «Федерация», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката певца Сергея Жорина.

«В России у Томаса Андерса есть организация — «Музыка хорошего вкуса», которой принадлежат права на данный ролик. Однако, не согласовав ни с кем и не спросив ни у кого разрешения, Полонский разместил его на своих сайтах, обрезал его и приписал циничные комментарии», — сказал Жорин.

Он уточнил, что съемки клипа певца проходили на территории башни «Федерация», однако никакой договоренности о передаче ролика у него с Полонским не было. Однако Полонский опубликовал его в качестве рекламы своей компании на сайтах Mirax Group и башни «Федерация» на специальной страничке «Штурм по-голливудски».

«К клипу имеется приписка: «Выражаем благодарность за помощь в съемках Томасу Андерсу, а также тем российским силовым организациям, которые подгадали с визитом и обеспечили новому клипу отличный информационный повод». Судя по тексту, можно подумать, что клип снимался в качестве рекламы башни «Федерация» и Томас Андерс был приглашен ее владельцами для съемок, — пояснил адвокат — Однако на деле это не так. Авторскими и смежными правами на ролик обладают только ООО «Музыка хорошего вкуса» и сам Андерс».

И певец, и компания, обладающая правами на данный ролик, неоднократно обращались к Полонскому с просьбой убрать этот ролик с его сайтов, однако этого сделано не было, бизнесмен никак не реагировал, сказал адвокат.

«В своем заявлении мы просим возбудить уголовное дело по ст. 146 УК РФ в отношении Полонского. По данной статье бизнесмену может грозить до шести лет лишения свободы, а также до 5 млн рублей штрафа», — пояснил Жорин. Кроме того, он добавил, что певец намерен подать гражданский иск о возмещении морального вреда.

Полонский до кризиса был одним из богатейших людей России, его состояние журналом Forbes оценивалось в 1,2 миллиарда долларов. Во время кризиса Mirax Group вынуждена была заморозить часть строек из-за сложностей с финансированием.