Самые масштабные музыкальные мероприятия этого лета — редкая возможность услышать Дорна, Земфиру и The Libertines вживую и на свежем воздухе.

Ahmad Tea Music Festival

Парк искусств «Музеон». Билеты: от 800 р. Сб 27 июня

Участники: The Libertines, The Wombats, East India Youth

www.ahmadteafest.ru

Единственный отечественный фестиваль для любителей британской инди-музыки. Когда-то, чтобы специально выступить в рамках этого мероприятия, в Москву приезжали Elbow и Bombay Bicycle Club, Klaxons и Maximo Park, Hot Chip и Antony and the Johnsons. В 2015-м организаторы мероприятия привезут любопытного электронщика-экспериментатора из Дорсета East India Youth, ливерпульских поп-панков The Wombats и уже легендарных гаражных рокеров из Лондона The Libertines. Последние должны будут представить материал с нового студийного альбома — первого за 11 лет.

«Усадьба Jazz»

Музей-заповедник «Царицыно». Билеты: от 2500 р. Сб 20, вс 21 июня

Участники: «Мегаполис», Race to Space, Malinen, Dream Koala, Mathias Eick Quintet, Hiatus Kaiyote, Daniel Herskedal и др.

www.usadba-jazz.ru

Фестиваль, который вот уже 11 лет любят не только за насыщенную программу, но и за особую и очень приятную атмосферу загородного отдыха. Несмотря на название, на фоне построек XVIII века будут звучать голоса и инструменты артистов самых разных жанров. Петербуржец Malinen — один из немногих российских артистов, создающих музыку в мегапопулярном в Великобритании жанре барокко-поп. Чернокожий француз Dream Koala представит чиллвейв-сет, который перенесет вас на затерянный в Индийском океане остров. Наконец, главная неосоул-группа Австралии Hiatus Kaiyote, в 2013-м получившая номинацию на «Грэмми», покажет москвичам композиции с только что выпущенного альбома — Choose Your Weapon. Впечатляет общее число заявленных имен — 34.

Пикник «Афиши»

Музей-заповедник «Коломенское». Билеты: от 2200 р. Сб 25 июля

Участники: Иван Дорн, Земфира, Кайза, Hot Chip, The Horrors и др.

www.picnic.afisha.ru

Один из самых заслуженных и массовых фестивалей под открытым небом ежегодно собирает до 50 000 человек. Обязательная музыкальная часть постепенно обросла сопутствующими удовольствиями: от ярмарки изделий ручной работы до всевозможных подвижных игр. Самый интригующий участник «Пикника-2015» — артист из Украины Иван Дорн, который наконец-то презентует в Москве свой прошлогодний альбом Randorn.

Park Live

Стадион «Открытие Арена». Билеты: от 2500 р. Пт 19 июня

Участники: Muse, Incubus, Triggerfinger

www.parklive.pro

Фестиваль, в рамках которого когда-то выступали The Killers, iamamiwhoami и Wild Beasts, переезжает с территории ВДНХ в Тушино. Количество дней мероприятия сокращается с трех до одного, а весь лайн-ап — три группы. Известное своими шоу со спецэффектами британское альтернативное трио Muse презентует новейший альбом Drones, американские фанк-металлисты Incubus представят программу из песен разных лет, а блюз-рокеры из Бельгии Triggerfinger — прошлогоднюю пластинку. Зато запланирована афтепати c участием норвежского электронного дуэта Royksopp, которая пройдет 20 июня в Зеленом театре Парка Горького. Обладатели билетов на основной концерт могут попасть туда, заплатив вдвое меньше.

Motherland Summer

Парк искусств «Музеон». Вход свободный. Пт 12 июня

Участники: Сергей Сироткин, TSVRS и др.

www.vk.com/mymotherland

Главный московский опен-эйр с участием молодых отечественных инди-артистов — известных и не очень. Организаторы мероприятия до сих пор не подтвердили лайн-ап, но есть вероятность, что в рамках фестиваля выступит, в частности, 27-летний уроженец Новосибирска Сергей Сироткин, исполняющий музыку на стыке фолк-рока и индитроники — вдумчивую и с необыкновенно красивой лирикой на русском. Или, например, московская электропоп-группа TSVRS, трогательно поющая про лагеря, айсберги и полярников.

...и по России

«Кубана»

пос. Янтарный Калининградской обл. Билеты: от 3000 р. Чт 6 — вс 9 августа

Участники: Земфира, «Ленинград», «Animal ДжаZ», Gus Gus, «Браво», Дельфин, Enter Shikari, HIM и др.

www.kubana.com

Многодневное мероприятие для людей, которые любят современную музыку ничуть не меньше, чем солнце и море, переезжает с Черноморского побережья Краснодарского края на Балтику. Поселок Янтарный ожидает нашествие многочисленных фанатов Земфиры, которая в этом году открывает фестиваль.

«Стереолето»

ЦПКиО им.Кирова, Санкт-Петербург. Билеты: от 1000 р. Сб 4 — вс 5 июля

Участники: «Аквариум», Motorama, Даша Шульц, Neon Lights, «Зимавсегда», «СБПЧ», Иван Дорн, Дженни Абрахамсон, Tesla Boy, Gatha, Baden Baden и др.

www.bestfest.ru

В 2015-м фестиваль на территории одного из самых красивых парков Европы отмечает 13-летие. Невероятно эклектичная программа (впрочем, как всегда) и множество локальных артистов — причем самых разных поколений: от Даши Шульц до Бориса Гребенщикова.

«Путь к себе»

Дер. Петрово Боровского р-на Калужской обл. Билеты: 1500 р. Пт 17 — вс 19 июля

Участники: Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер», «Калинов мост», Kimbata, «Хоронько-оркестр», Мехрабанан и др.

www.etnopath.ru

Многодневный проект на территории культурно-образовательного центра «Этномир» для всей семьи — с огненными шоу, ярмаркой, многочисленными мастер-классами и, естественно, выступлениями самых разных музыкантов: от россиянина Вячеслава Бутусова до конголийцев Kimbata.

Alfa Future People

Пос. Большое Козино Нижегородской обл. Билеты: от 4000 р. Пт 17 — вс 19 июля

Участники: deadmau5, Infected Mushroom, Fedde Le Grand, Nero, Borgore, Netsky и др.

www.alfafuture.com

Самый крупномасштабный российский фестиваль электронной музыки и современных технологий на берегу Волги — с сетами наиболее востребованных диджеев планеты: от канадского специалиста в области прогрессив-хауса deadmau5 до психоделических электронщиков из Израиля Infected Mushroom.

«Нашествие»

Большое Завидово, Тверская обл. Билеты: от 1500 р. Пт 3 — вс 5 июля

Участники: Дельфин, «Кирпичи», «Ленинград», Найк Борзов, «Ночные снайперы», «Пикник», «Сплин» и др.

www.nashestvie.ru

Трехдневный крупномасштабный музыкальный фестиваль под открытым небом — прежде всего для слушателей «Нашего Радио». По случаю 15-летия «Нашествия» территория мероприятия увеличится со 120 до 200 гектар.