В конце апреля группа «Мумий Тролль» представила московской публике альбом «Пиратские копии» — один из главных русских релизов 2015-го. Мы решили вспомнить других отечественных музыкантов, чьи пластинки с нетерпением ждем.

Яна Блиндер

Название альбома: неизвестно

Дата выхода: осень

Один из главных инди-релизов 2015-го — если не самый главный. Уроженка Ростова-на-Дону, чье детство прошло в разных уголках земли и которую не взяли на шоу «Голос», создает очень позитивную музыку на английском языке. Песни Яны одинаково подходят как для велопутешествия по Андалусии в апреле, так и для затяжной зимовки в московской коммуналке. Альбом должен выйти на собственном лейбле артистки — Raving Unicorns: в него, предположительно, войдет аж 26 треков.

Sea Radio

Название альбома: Sad Songs Unite

Дата выхода: май

Вначале была группа Sistra, которая в 2012-м выпустила роскошный дебют Telegram Cloud — утонченный и слегка трагичный дрим-поп скандинавского разлива. В 2013-м команду покинул один из участников, и Sistra решила взять творческий отпуск. В 2015-м, поменяв название на Sea Radio и сделав реверанс в сторону экспериментального рока, группа записала новый альбом. Со свежими песнями, проникнутыми темой непреодолимой, хотя и светлой грусти, можно будет познакомиться уже в следующем месяце.

Сергей Сироткин

Название альбома: неизвестно

Дата выхода: осень

27-летний москвич Сергей Сироткин исполняет музыку на стыке фолк-рока и индитроники — вдумчивую, с очень красивой лирикой на русском («Никого не осталось, кроме тебя-меня. / Устроились там, где у неба есть край, где сны поют»). Его дебютный макси-сингл, Challenger, вышел в марте, а на вторую половину 2015-го запланирован полноценный лонг-плей. Музыкант говорит: «Кроме любимой музыки, к которой, безусловно, хочется приобщиться и на которую хочется равняться, меня вдохновляют мои близкие, мои коты и страшные истории о потусторонних силах. Меня вообще многое впечатляет: после сильного фильма, например, хочется стать режиссером, но в жизни все оказывается чуть сложнее — поэтому я остаюсь с музыкой».

Starcardigan

Название альбома: неизвестно

Дата выхода: конец лета — начало осени

Главный чиллвейв-проект Дальнего Востока, исполняющий до неприличия сентиментальные песни, противостоять очарованию которых почти невозможно. В 2014-м выпустил мини-альбом Tash, который понравился Илье Лагутенко: тот даже пригласил дуэт на главный музыкальный фестиваль Приморья V-Rox. Несмотря на то что Starcardigan совсем не знакомы москвичам, их песни могли бы звучать в эфире любой радиостанции, специализирующейся на поп-музыке.

«Серебряная свадьба»

Название альбома: «Музыка — все!»

Дата выхода: неизвестно

Кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» — хотя и минская группа, поет на русском (впрочем, иногда на французском и даже на немецком), да и в нашей стране выступает так часто, что уже давно стала родной. Когда-то Светлана Залесская-Бень и компания специализировались на репертуаре, за который бы с удовольствием взялась Салли Боулз: музыканты, используя формат буффонады, радовали народ очень ироничным джаз-попом. Но время меняет людей — и особенно артистов. Прошлогодний релиз «Серебряной свадьбы», макси-сингл Ag — лирические песни, напоминающие ни больше, ни меньше лучшие работы Земфиры. Каким будет новый лонг-плей белорусов, работа над которым началась в марте, остается только гадать.