Главные музыкальные фестивали Европы этого лета —  в именах, цифрах и комментариях очевидцев.

Sziget Festival

Время и место: Будапешт, Венгрия, 11-18 августа

Что это: Один из крупнейших в Европе рок-фестивалей. Проходит на живописном острове. Собственно, «сигет» — это и есть «остров» по-венгерски. Фестиваль, кстати, почти что наш, российский. Россияне ездят туда уже лет 10, в прошлом году на «Сигете» выступил «Ленинград».

Хедлайнеры: Outkast, Manic Street Preachers, The 1975, Queens of the Stone Age, The Prodigy, Imagine Dragons, Bastille, Skrillex, Placebo, Лили Аллен, The Kooks.

Инфо: http://szigetfestival.com/

 

Stockholm Folk Festival

Время и место: Хесселбю, Швеция, 7-10 августа

Что это: большой опен-эйр в сельской местности, у замка. Окрестности Стокгольма. 35 километров от аэропорта Арланда или полчаса от центральной ж/д станции в Стокгольме. Профиль: фолк. Эта музыка в Швеции совсем не нафталиновая и не «правильная». Шведский фолк, исполняемый волосатой свободомыслящей молодежью в живописном дизайнерском рванье — драйвовый, как рок. И очень похож на кельтику. Собственно, у англо-американского рока все корни отсюда, практически. Жить можно в отелях и в палатках.

Хедлайнеры: The Goodbye Girls, Марит Бергман

Инфо: http://stockholmfolkfestival.se/en/info/

 

Rock am Ring / Rock im Park

Время и место: Германия, Нюрнбург, 5-8 июня

Что это: «Параллельные фестивали». Даже так: фестивали-сиамские-близнецы! Одно место, одно время, один дизайн сайтов (сходите по ссылке!) и — настоящие тру-металлисты в роли хедлайнеров. Оба, опять-таки, давно полюбились россиянам.

Хедлайнеры: Iron Maiden, Kings of Leon, Metallica

Инфо: www.rock-am-ring.com www.rock-im-park.com

Øyafestivalen

Время и место: Осло, Норвегия, 5-9 августа

Что это: Просто правильный мейнстримный рок/поп фестиваль. Проходит в парке Тэйнен, расположенном в Осло. Близ музея Мунка. Осло, как известно, город большой, но тихий, зеленый и со свежим воздухом. Слушать музыку там — чистое удовольствие. И да, главное в этом году — Брайан Ферри, не добравшийся на нас!

Хедлайнеры: Брайан Ферри, The National, Royksopp & Robyn, Нена Черри, Slowdive

Инфо: http://oyafestivalen.com/

 

NorthSide Festival

Время и место: Дания, Орхус, 12-15 июня

Что это: Старинный датский городок, три дня сотрясаемый отборным современным роком, «альтернативой» и актуальной непопсовой электроникой. Приманка этого года — культовая американская группа Pixies, которая недавно разродилась новым альбомом после почти двадцатилетнего (!) молчания.

Хедлайнеры: Arcade Fire, Franz Ferdinand, Mew, Pixies, Нина Перссон, Wild Beasts, WhoMadeWho

 

Bayreuther Festspiele

Время и место: Германия, Байрёйт, 25 июля — 28 августа

Что это: главный мировой фестиваль классической музыки. Точнее, музыки Вагнера. Для него он и был создан. Легендарное место. Элитарное. Мало кто там бывал мы нашли очевидца, нашу коллегу, музыкального критика Юлию Бедерову. «Я побывала в Байрейте на заре туманной — даже не знаю какой — юности, — вспоминает Г-жа Бедерова. — Добиралась автостопом! Байрейт — крошечный городок в Баварии, очень красивый. Два театра: один - тот самый, который построил Вагнер, когда придумал оркестровую яму. Это театр-мекка. Длинные деревянные лавки без спинки, задвинутая под сцену яма, в которой сидит огромный оркестр, сидишь там часами и смотришь Вагнера на деревянных этих лавках, вокруг одни сплошные принцы и принцессы в вечерних платьях... Пожилые дамы в платьях в немецком вкусе с розовыми бантами пониже спины — это производит впечатление! Жители самого Байрейта записываются на билеты на премьеру за два-три года. Второй театр — старый барочный, оперный-балетный-драматический. Невероятной красоты, маленькое чудо!»

Инфо: www.bayreuther-festspiele.de

 

Sonar

Время и место: Барселона, Испания, 12-14 июня

Что это: Оупен-эйр победившей электроники. Комментирует Ник Завриев, музыкант-электронщик: «Я бывал на «Сонаре» много раз. Самое крутое там — дневная часть, где выступают не очень известные, но очень любопытные артисты. Публика соответствующая: гики! Особенно в первой половине дня. Ночью играют «звезды». Очень сильная сторона — местные артисты: по европейским фестивалям обычно катается одна и та же обойма, а на «Сонаре» всегда будет несколько очень хороших музыкантов, которых точно больше нигде не увидишь. И больше никак о них не узнаешь!»

Хедлайнеры: Massive Attack, Ричи Хотин, Plastikman, CHIC feat. Nile Rodgers, Woodkid, 2manydjs, FM Belfast

Инфо: sonar.es