Клуб Space проведет вторую за год вечеринку в духе материнского заведения, а Gipsy откроет долгожданную летнюю террасу.

Марко Поло, Hannibal Stax

15 мая, ЧТ, 21:00 «Шестнадцать тонн» Пресненский Вал, 6, стр. 1 (499) 253-53-00 билеты: от 800 р.

В «тоннах» 15 мая ожидается настоящий праздник андеграундного хип-хопа, главным блюдом которого станет уроженец Торонто Марко Брюно, более известный как Марко Поло. Это канадский мастер извлекать сочную подложку для рэперской читки из вороха старых пластинок и горы электронной аппаратуры. В 2000-х канадец перебрался из родного города в Нью-Йорк, где какое-то время работал звукоинженером. Эта работа и помогла Марко заработать себе амплуа одного из самых интересных андеграундных продюсеров Восточного побережья США. Музыкант работает в жанре классического хип-хопа с приветом 90-м. Но оригинален его подход к работе с, например, ударными: для каждого стука вроде звука тарелки заготовлен отдельный семпл, из которых Брюно «собирает» барабанную партию. В «тоннах» канадца хвалят за «правиль­но подоб­ран­ные сэмплы и непреме­нный скретч как изюми­нку трека». Компанию Марко в Москве составит его давний студийный партнер Hannibal Stax – темнокожий увалень из Бруклина со всеми полагающимися уважающему себя репера пальцовками, спортивным прикидом и зычным голосом.

Redfoo

16 мая, ПТ, 23:00 Icon Болотная наб., 9 (495) 364-01-01 вход: 3000 р. (депозит)

 

На следующий день в Icon — рэпер по имени Redfoo. Это настоящая попсовая знаменитость, между прочим: половинка популярного в России американского дуэта LMFAO. Этот коллектив прославился простенькими — и потому навязшими в зубах — песенками вроде Sexy And I Know It и Party Rock Anthem. Сейчас каждый из участников этого дуэта в одиночном плавании. Redfoo продолжает гнуть дискотечную линию с басовыми сгустками-выстрелами и несложными текстами про вечеринки и разгул. Примечательно, что со своим бывшим партнером Skyblu гастролер связан семейными узами – он приходится тому дядей. Но куда более удивительно, кто отец Redfoo, чье настоящее имя Стефан Кендал Горди. Да, это основатель легендарного лейбла Motown Берри Горди, лейбла, важнейшего для истории американского масскульта. «Мотауновские» пластинки — это соул, джаз, блюз, ранний Майкл Джексон (!), Лайонел Ричи и Дайана Росс. Так что в Москву приедет, можно сказать, потомственная поп-звезда. Девушкам в Icon вход бесплатный, но парней попросят раскошелиться на депозит (примерно 3000 р). Депозит затем пропивается в баре.

 

 

Umek, Таня Вулкано

16 мая, ПТ, 23:00 Space Moscow Кутузовский пр-т 36 стр. 11 (985) 184 84 84 вход: 1000 р.

В Space Moscow проводят вторую за год вечеринку в духе материнского заведения на острове Ибица. После долгого заигрывания с трансом и мажорным хаусом владельцы московской франшизы решили, что настало, наконец, время для электроники с техно-привкусом – такой же как в Space Ibiza. Пробный шар был брошен в апреле, когда в Москву заехали ходячие легенды Джон Дигвид и Дэнни Тенгалия, теперь наступила очередь их более молодых коллег. В частности, в столицу приедет уроженец словенской Любляны Юрош Юмек, которого в электронном мире знают как просто Umek. Этот господин - обладатель титула «техно-отец всех славян». При этом сам словенец долгое время всем рассказывал, что играет «астродиско», а на деле смешивал электро-диско с ископаемым техно. Впрочем, многие клаберы придут в Space не ради словенца, а на уроженку Уругвая Таню Вулкано. Это важная птица в заведении DC10 на Ибице – клубе, который в путеводителях по испанскому острову рекламируют как обязательный пункт для всех фанатов андеграундной электроники. Госпожу Вулкано можно застать на популярных клубных мероприятиях Circoloco, а одно время ди-джейше принадлежали в DC10 собственные вечеринки Pandemonium, на которых Таня сводила энергичный, сочный, но предельно отрывистый тек-хаус. Остается добавить, что за вертушками на острове эта мадам стоит уже, вероятно, лет двадцать, а ее уругвайская фамилия Вулкано – настоящая, а не псевдоним, как можно было бы подумать.

Валентино Канзяни, jozif, Luciano

18 мая, ВС, 15:00 Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 вход: списки/соцсети

В воскресенье Gipsy устраивает долгожданное мероприятие – открытие летней террасы заведения. Напомним, что три года назад первая здешняя веранда, небольшая, с шезлонгами и газоном произвела фурор в клубной жизни города. Многие всерьез сравнивали Москву с Берлином и прочими европейскими столицами. Все эти годы терраса росла, постепенно заняв какие-то неприлично стадионные площади и даже обзаводилась зимним куполом. Пропорционально возрастало и число фанатов площадки, которая стала одним из центральных заведений города. Помимо свежего воздуха, важной составляющей успеха была танцевальная музыка в Gipsy – знаменитые затяжные техно-воскресники, которые владельцы заведения метко описывают так: «От создателей захватывающего сериала ‘Они украли у нас понедельник’». Вот и в это воскресенье ожидается драйв и угар с видными иностранцами. В клубе окажутся, например, Валентино Канзяни, который сделал немало для популяризации энергичного техно в родной Словении, или англичанин Джозеф Гудвин, который под вывеской jozif производит сочный расслабленный хаус с приветом 1990-м. Впрочем, первую скрипку на этой вечеринке сыграет уроженец Чили Люсьен Николе, работающий под псевдонимом Luciano. Глава техно-лейбла Cadenza, Николе поначалу выпускал экспериментальные записи для кучки ценителей, потом число его поклонников расширилось, а Люсьен дорос до собственных вечеринок Vagabundos («Гуляки») на танцевальном острове Ибица, запомнившиеся сочетанием гулкого тек-хауса с грустными дудочками, печальными балканскими напевами и прочей цыганщиной. Вход по пригласительным и спискам, в которые можно попробовать попасть через соцсети.