В майские праздники гастрольная активность обычно затихает. Но в этот раз в Москве обнаружатся аргентинец Йонас Копп и брейкбит-мастера из Брайтона Evil Nine.

De:Vo

8 мая, ЧТ, 23:00 Rodnya Studio Н. Сыромятническая ул., 5, стр. 7, 3 этаж (916) 800 6610 вход: FC

Начать с того, что на площадке Rodnya 8 мая появится дуэт из Санкт-Петербурга De:Vo. Иногда эти парни подписываются еще как Denizio Valdemar. За всеми этими псевдонимами прячутся музыканты с вполне человеческими именами, Денис Кондращенко и Владимир Саксонов. Дуэт пашет электронную ниву недавно, последние два года. Музыка их, по мнению авторитетного ресурса Resident Advisor, располагается где-то посредине между техно и дип-хаусом, но с упором на последний. В дискографии Дениса и Владимира пока нет релизов на громких западных лейблах, и молодые музыканты пробуют силы с помощью рекорд-компании московского клуба Gipsy, однако приплясывающая музыка выходит у De:Vo в целом неплохо. Питерцы появятся на крыше «Родни» наряду с более опытными отечественными ди-джеями, Анриловым и Бивойсом, которые в случае чего подстрахуют. Вход через демократичный фейс-контроль.

 

Downtown Party Network

9 мая ПТ 23:00 Shop & Bar Denis Simachev Столешников пер., 12, стр. 2 (495) 629-80-85 вход: FC/списки/соцсети

В баре Дениса Симачева — литовские весельчаки из Downtown Party Network. Этот дуэт образуют Альгирдас Миешионайтис по кличке Saulty и Миндаугас Лапинскис, он же Bradka. Судя по афишам, эти два молодца обожают красить волосы в радикальные цвета вроде синего и зеленого, а также поливать друг друга из огнетушителей. Вертушки Downtown Party Network выдают приторможенную электронику с созерцательной, космической начинкой. Судя по справочникам, коллектив возник еще 15 лет назад, но, похоже, такие данные внесли сами музыканты. Потому что на самом деле активно они создают музыку последние лет пять. Пластинки выходили на многих важных отраслевых лейблах вроде Get Physical. Вход по спискам, в которые можно попытаться попасть через соцсети, в противном случае придется ломиться через фейс-контролеров, которые не любят не столько «неправильно» одетых, но просто лица, им лично не знакомые.

Evil Nine

9 мая ПТ 23:30 «Солянка» Ул. Солянка, 11 (495) 221 7557 Вход: 500 р.

В День Победы в хипстерскую «Солянку» обещали заехать видные британцы из Evil Nine. Коллектив состоит из уроженцев Брайтона Пэта Парди и Тома Буфоя. В справочниках их обычно обозначают как мастеров брейкбита. Это не совсем правильно, поскольку англичане работают с куда более широкой палитрой звуков. Чаще всего в ход идет хип-хоп, а в ди-джейские миксы парни активно подливают еще и сочный хаус. Однако общий задорный настрой брейкбита, даже если речь не идет о ломаных ритмах, все равно проходит сквозной нитью сквозь всю продукцию Evil Nine, которая, к слову, выделяется удивительным оформлением. С обложек в мир глядят зомби, Бред Питт и нарисованные персонажи, похожие на Лелека и Болека (лысоватый и долговязый с большими бровями, одетые в голубые то ли робы, то ли скафандры). Цена билета 500 рублей. Одеваться в мультяшные скафандры необязательно.

Открытие пляжа «Улетай»

8-11 мая ЧТ-ВС Серебряный бор, пляж N3 вход свободный

Все эти длинные праздники-выходные, то есть с 8 по 11 мая, в Серебряном бору будет отмечать начало работы пляж «Улетай». Для клубной жизни Москвы это ветеранская и во многом легендарная марка. Более десятилетия назад вечеринки под логотипом «творческого объединения ‘Улетай’» одними из первых стали продвигать в массы хорошую андеграундную электронику в различных столичных клубах. Однако затем осели на пляжах Серебряного бора, а там уже постепенно превратились из мест, куда после клубов приезжают «откисать» опытные клабберы, в совершенно отдельную тему. Музыке на акциях «Улетай», впрочем, по-прежнему уделяется немало внимания, однако привязки к андеграунду или техно уже нет. Наоборот, повзрослевшие хозяева «Улетая» предлагают своим повзрослевшим клиентам-клабберам все радости пляжной жизни нормальных обывателей: лежаки, волейбол, шашлык, мороженое... Электроника тоже есть. Но такая, расслабленная. Подходящая моменту. Но не отстой: на «Улетае» отмечаются и видные столичные ди-джеи. Например, в праздники обещают быть Наташа Урман, Бобров, Космонавт и еще целый ряд отечественных электронщиков. Вход свободный.

Йонас Копп

9 мая, ПТ, 23:00 Monasterio Ул. Рочдельская, 15/12a (495) 665-22-13 вход: FC

Заведение Monasterio тот же праздничный день отметит в компании аргентинского электронщика Йонаса Коппа. Он — питомец колыбели техно-андеграунда, берлинского заведения Berghain. Копп начинал карьеру с минимала, но постепенно слегка разнообразил программу и сейчас предпочитает задумчивый, но довольно хлесткий тек-хаус, с упором на мрачность и пульсирующий бас. В Москве Йонаса уже видели прошлым летом, когда он выступил изюминкой на трехлетии вечеринок Warehouse в ветеранской «Пропаганде». Теперь южноамериканец едет в Москву, чтобы раскачать своим фирменным техно уникальную аудиосистему столичного заведения — Void Incubus.