Первомай встречаем с карамельным трансом от клуба Amnesia с Ибицы. И с ходячей энциклопедией танцевальной музыки Марком Севеном.

Keluar

30 апреля, СР, 23:00 Dewar's Powerhouse Гончарная ул., 7/4 вход: 300 р.

В прогрессивном заведении Powerhouse, которому неустанно прочат славу новой «Солянки», 30 апреля окажется занимательная молодая команда Keluar, расквартированная в Берлине. Ее участники немец Сид Ламар и британка Элисон Льюис (представляющаяся почему-то Зоей Заниас) пишут гулкую электронику с мрачным рокерским настроем и привкусом синт-попа и дарквейва. Местами это смахивает нa Depeche Mode, из которого выкинули гитары и и добавили отстраненный голос Элисон Льюис. В последнем альбоме Keluar, программу которого музыканты и везут в Москву, Сид и Элисон делают явные реверансы в сторону «депешей» 1980-х и 1990-х годов. Впрочем, на кавер- или трибьют-группу Keluar совсем не похожи. Хотя бы потому, что музыка дуэта куда больше акцентируется на искусственном звуке, да и ритмический рисунок берлинской команды иногда может довольно неожиданно «порваться» прямо посреди трека. Такая вот связь традиций с современностью. Цена билета неожиданно гуманна – 300 рублей.

 

Amnesia

 

1 мая, ЧТ, 21:00 Stadium Live Ленинградский пр-т, 80, стр. 17 (495) 540-55-40 билеты: 1000 р.

 

Клуб Stadium Live в честь Первомая решил зазвать в гости один из четырех суперклубов Ибицы, а именно – Amnesia. Долгое время эта площадка славилась в основном масштабными транс-вечеринками, но последние годы суперклуб на испанском острове активно осваивает и территории техно. Впрочем, в Москве он предстанет в своем традиционном амплуа. Роль примы в этих гастролях Amnesia отдана Дорну. Голландцу Сандеру ван Дорну, автору радиошоу Identity и компиляций Dusk Till Doorn с нарочито наэлектризованной музыкой на стыке транса и карамельного хауса в духе Дэвида Гетты. С последним Ван Дорн вообще может поспорить по степени энергичности и ориентированности на большие площадки, а также по уровню простоты, а порой и примитивности музыки для широких масс. Читатели британского DJ Magazine, тем не менее, считают, что с такими танцами голландец достоин 39-го места в мировом табеле о рангах. При этом годом ранее Сандер занимал в этом списке 18-е место и вовсю рассказывал тому же DJ Magazine, как разные взгляды на электронную музыку на одной из выступлений привели его к драке с неназванным арабским шейхом. Компанию Дорну в Москве составит глава рекорд-компании Toolroom Knights британец Марк Найт. Этот лейбл несколько лет назад заявил о себе мощным тек-хаусом и ухающим прогрессивом для больших площадок, однако потом столь же стремительно исчез с танцевальных радаров модников вместе с самим Найтом. В Stadium Live обещают декор с «красотками в бикини, пальмами и белоснежным песком». Цена вопроса — 1000 рублей.

 

Марк Севен

1 мая, ЧТ, 23:00 «Солянка» Ул. Солянка, 11 (495) 221 7557 Вход: 500 р.

На Первомай в «Солянке» устраивают ретроспективную вечеринку, зазвав на нее расквартированного в Стокгольме британского ветерана Марка Севена. Бородатый господин Севен начал коллекционировать ископаемый фанк, диско, соул и хип-хоп еще в 1980-х. В середине 1990-х он организовал свои первые тематические вечеринки в Лондоне, а затем перебрался в Стокгольм, где ненадолго увлекся техно, чтобы затем переключиться обратно к ретро-композициям. Сейчас Марк управляет сетевым музыкальным магазином JusWax и слывет большим любителем винила, что с учетом его 25-летнего опыта стояния за вертушками неудивительно. В настоящее время Севен редко появляется в клубах и нечасто балует поклонников новыми публикациями своих сетов в интернете, так что гостям «Солянки» представится неплохая возможность приобщиться к знаниям этого, без преувеличения, энциклопедического ди-джея. Цена билета 500 рублей.