Зима прошла. Да и весна уже на финишную прямую вышла. Наступает лето, которое, помимо прочего, еще и сезон больших фестивалей на открытом воздухе. Пройдемся по лучшим оупен-эйрам этого лета. В Москве и не только!

Kubana

14-19 августа, Краснодарский край, поселок Веселовка

что это: Мегаломанский фестиваль-феномен. Кратко: полный отрыв на морском берегу. Ноль условий, миллион народу, палаточная жизнь, концерты с трех дня до шести утра, адское солнце и девушки топлесс. Все мило и весело. В студенческие годы такое пережить нужно обязательно.

выступают: Madness, Babyshambles, Bastille (см. видео), Matisyahu, Bring me the Horizon, A Day To Remember, Chase & Status, Five Finger Death Punch, Moi dix Mois, The Hives, The Real McKenzies, Zebrahead, Millencolin, Volbeat, Airbourne, Майкл Монро, Dead by April, "Мумий Тролль", "Воплi Вiдоплясова", Дельфин, Noize MC, "Кирпичи" и др.

 

Дикая мята

13-15 июня, Этномир

что это: Начавшись как пристанище фолк-рока, фестиваль через пару лет плюнал на всякие концепции и стал приглашать просто любимых рок-артистов, актуальных звезд и просто Выдающиеся Фигуры, вроде Шинейд О'Коннор. Главный герой этого года полуроковый и полуэлектронный англичанин Алекс Клэр, чью дебютную пластинку "The Lateness Of the Hour" пиарили со страшной силой. Нельзя сказать, что нас его студийный труд так уж вдохновил, но хотя бы что-то новенькое в провинциальную Россию приедет - уже прекрасно!

выступают: Алекс Клэр (см. видео), Brainstorm, Сурганова и Оркестр, Therr Maitz, N.O.H.A, Mgzavrebi, SUNSAY, ТИНА, Наадя, Theodor Bastard, Non Cadenza, Нина Карлссон, Bahroma, Projekt Rakija, Tinavie, McDonogh Brass Band, Atlantida Project, Shoo, Ива Нова, PUR:PUR, Apofeoz Orkestra

SVOY Субботник

5 июля, Москва, Парк Горького

что это: Новый фестиваль. Инициатива промоутера-англомана Андрея Саморукова. Первый фест прошел в прошлом году. Тогда Москву поставил на уши хедлайнер Arctic Monkeys. В этом будет еще круче: к нам после долгого перерыва едут Placebo!

выступают: Placebo (см. видео), Майлс Кейн, Kasabian, Джейми Вун, Наадя

Нашествие

4-6 июля, поселок Большое Завидово, Тверская область

что это: Рок-динозавр, обитатель Парка Юрского периода русского рока. И немножко - новорусского рока. Не иностранцами едиными жив наш меломан! Как пела по другому поводу группа Василия Шумова «Центр», «навсегда, навсегда/все наше - навсегда». К фестивалю «Нашествие» это точно относится. Выступающие год от года меняются не сильно. Как говорил один заслуженный рок-деятель, «новые песни пишет тот, у кого старые плохие». Новые группы возникают там, где старые играют не то. А в России в этом смысле полная стабильность.

выступают: «Би-2», «Ляпис Трубецкой», «Машина Времени», «Аквариум», «Алиса», А.Ф. Скляр, Вася Обломов, «Калинов Мост», «Кипелов», КняZz, «Мельница», «Мураками», «Ночные Снайперы», Пелагея, «Пилот», «Серьга», «Смысловые Галлюцинации», «Тайм-Аут», «Сансара»