Весной обычно не только природа пробуждается, но и рекорд-бизнес. И пусть никакого рекорд-бизнеса почти уже не существует, привычка ожидать весной ворох новых альбомов осталась. И, наверное, никуда не денется. Эта конкретная весна, апрель-май 2014 года, почему-то богата на серьезные рок-альбомы от ветеранов инди-рока и альтернативы из разных стран. Итак, самые ожидаемые рок-альбомы весны в нашем обзоре.

Деймон Албарн

Как ни странно, но это первый сольный альбом лидера Blur за всю его карьеру. Певец, автор песен и большой выдумщик Деймон Албарн всегда играл роли и носил маски. Он был рок-звездой в Blur, авангардным хип-хоппером в Gorillaz, фолк-музыкантом в Mali Music, кинокомпозитором в дуэте с отцом минимализма Майклом Найманом и даже автором мюзикла Dr. Dee... А теперь он кто? Наверное, понятно будет после прослушивания альбома "Everyday Robots", который выходит 28 апреля. 

Тори Эймос

«Я долго думала о раскаянии и не-раскаянии. Не о сожалении, а именно о таких вот чувствах», – говорит рыжеволосая богиня Современного Женского Рока. Так родился альбом, «каждая песня которого должна резонировать с настоящим моментом», анонсирует Тори Эймос свое новое творение, четырнадцатый (!) по счету альбом "Unrepentant Geraldines". Релиз 13 мая 2014.

Kent

Единственная шведскоязычная группа, которая более или менее известна в России. В Москве и Питере, если честно. Дальше - вряд ли. Вообще-то у Kent был в свое время большой успех в Штатах (с синглом "Music Non Stop") и они какое-то время творили на английском параллельно. Но это, конечно, все игрушки, потому что настоящий Kent — когда Юаким Бери, вокалист и продюсер, поет "поо свенска", на шведском языке то бишь. Новый, одиннадцатый по счету, альбом называется "Tigerdrottningen" («Королева тигров»). Выходит 30 апреля, ровно два года спустя после предыдущего, "Jag är inte rädd för mörkret" («Я не боюсь темноты»). "Tigerdrottningen" уже был высоко оценен шведскими журналистами, которым музыканты дали что-то послушать по блату. А мы можем оценить первый сингл из альбома , выходящего 30 апреля.

The Black Keys

Гитара. Вокал. Барабаны. Два человека. Минимализм как образ жизни. А что? Где суть выражена многословие излишне. Это, по всей видимости, кредо двух мастеров из Огайо, Дэна Ауэрбаха и Патрика Карни. Уже больше десятка лет создают они музыку свежую, мелодичную и ни на что не похожую. 13 мая, два с небольшим года спустя после "El Camino", выходит новое студийное изделие дуэта, "Turn Blue". 

Eels

Настоящий «лосанжелесский» инди-рок родом из 90-х. А также из тех, кто пробился в мейнстрим, моду и вообще наверх. Засветились в саундреках «Красоты по-американски», «Хэллбоя» и «Шрека». 22 апреля выпускают с большой помпой очередной альбом "The Cautionary Tales Of Mark Oliver Everett" (Эверетт - это, собственно, бессменный лидер группы). Релиз как в лучшие времена: обычный диск с тринадцатью песнями и делюкс-издание с бонус-диском. 

The Afghan Whigs

Вообще в стане альтернативного рока «возвращенцами года» да и чуть ли не десятилетия считаются The Pixies, старинная и влиятельная альтернативная группа, от которой фанател сам Курт Кобейн. The Afghan Whigs, конечно, парни попроще, но тоже крутые. В свое время, т.е. в 90-е, ни одна передача MTV про альтернативный рок (да и просто про современную музыку) не обходилась без их клипов. В Штатах были популярны, а у нас как-то совсем не пошли. Наверное, действительно всему свое время. The Afghan Whigs молчали все «нулевые», но 14 апреля выпустят новый альбом "Do to the Beast". Два сингла уже обнародовано. Грустные взрослые задумчивые песни. И эти чуваки играли на MTV? Да уж, золотое было времечко!