В Москве открылся филиал одного из лучших клубов мира — Space Moscow. «ВД» оценил космический размах нового места и узнал, чего ждать дальше.

Перед большущим клубом на Кутузовском мокнет под первым весенним дождем очередь в несколько сотен человек. Что я знаю про место, куда, как и все они, хочу попасть?

У Space Ibiza шесть филиалов по миру: на Менорке, в Египте, в Бразилии, в Эмиратах, в США — и вот теперь в Москве. Наш клуб — первая в Восточной Европе франшиза. И, как и другие филиалы, Space Moscow куда больше похож на «старшего брата», чем на Arma17 или Gipsy. Все здесь скроено по ибицевским лекалам, все вечеринки — специальные шоу-кейсы Space Ibiza: Ibiza Calling, Kehakuma, Clandestin... В ночь с 8 на 9 марта дают одну из них — Café Ole.

На входе меня досматривают две барышни (здесь вообще девочек досматривают девочки, а мальчиков — серьезные мужчины в костюмах). Стоя в очереди в гардероб, обнаруживаю себя притопывающей под бодрые басы. Отдаю сотню за номерок, отправляюсь искать главный танцпол. По пути натыкаюсь на вывески pip show и sex, под одной сидит ведьма Урсула из «Русалочки», гендерную принадлежность которой я не в состоянии установить, под второй показывают стриптиз. Попав внутрь, оцениваю масштабы. С таким антуражем претензии Space Moscow на звание главного клуба города не кажутся смешными: трехуровневый Колизей площадью почти 6000 кв. м, рассчитанный на 6000 человек танцпол, сцена-трансформер, больше десятка баров с недешевым (на уровне «Известий») алкоголем, микс стилей от фанка и хип-хопа до хауса и транса и звуковая система Funktion One, эксклюзивно разработанная для представительств Space. При этом Space Moscow настаивает на своей демократичности, недаром на открытии здесь выступал Tiesto — артист, которого трудно отнести к формату Space. «Москве не хватало большого танцевального клуба с музыкой не из мэшап-баров, а с качественным, современным, актуальным саундом, — говорят в Space Moscow. — Мы не конкурируем с другими клубами и не загоняем себя в рамки одного музыкального направления — мы делаем мультиформат, который будет доступен как студенту, так и владельцу собственного бизнеса. Естественно, мы хотим повлиять на музыкальное образование аудитории, показать, что сейчас популярно и интересно на мировой сцене».

Ну а со сцены меж тем несется: «Hello, Moscow, are you ready?» Спускаюсь в зал, ритм подхватывает меня. Остается только радоваться, что обувь на ногах удобная. Space Moscow вообще про настоящего клабера и долгие танцы, так что одеваться сюда лучше соответственно. Сегодня ночью настроение и ритмы задают резидент Café Olé DJ Rafha Madrid и лондонский дуэт Third Party. Поет Ultra Nate — настоящая хаус-дива. Мой личный фаворит — звезда хаус-сцены AN21 — после сета спускается в зал пообщаться с публикой. Но большинство пришло на Боба Синклера — диджея, продюсера, дважды номинанта «Грэмми», плейбоя и сердцееда. И Синклер не подводит — его сет раскачивает толпу окончательно, и мы бодро танцуем до утра. Ухожу, не чувствуя ног, удовлетворенная и удивленная. Мы, конечно, не на Ибице. Но где-то рядом.

Справка

История Space Ibiza началась в 1989 году. Клуб открылся в помещении, которое раньше служило конференц-залом с дискотекой, а расположено было неподалеку от аэропорта ибицы, на пляже плайя-ден-босса. Свои первые сеты резиденты, британцы alex p и вrandon block, играли на террасе под гул двигателей садящихся самолетов — это стало опознавательным знаком space ibiza. Благодаря сверхъестественной популярности клуба за пару лет пляж плайя-ден-босса из места чинного семейного отдыха превращается в мекку любителей электронной музыки. Space ibiza никогда не спит: работает 7 дней в неделю по 22 часа в сутки и трижды получает награду dance music awards (в 2005-м, 2006-м, 2012-м).