Россияне очень любят британский рок. Еще со времен the Beatles. Гастроли уроженцев Туманного Альбиона в нашей стране - тоже совсем не редкость. Но нынешний 2014 - Перекрестный год культуры Британии и России, что добавляет значимости каждому выступлению! Итак, помимо прочих в этом сезоне весна-лето - британский рок на любой вкус: альтернатива  White lies, молодые шотландцы Biffy Clyro, ветераны рэйва Prodigy, классик Роберт Плант (Led Zeppelin), звезда интернета Лили Аллен и юный актуальный Джон Ньюмен. Лучшие «британские» концерты в обзоре VashDosug.ru.

White Lies, 16 мая, Arena Moscow

В прошлом году эта альтернативная группа из Илинга выступала на фестивале Park.Live. Теперь же мы увидим их полноценный сольный сет. Яркие мелодии, стильный звук, наследие Joy Division — вот что делает White Lies ни на кого не похожими. Они быстро взлетели и до сих пор остаются актуальными.

)

Джон Ньюмен, 25 июня, Arena Moscow

В Великобритании всегда любили американскую популярную музыку: соул, аренби, фанк. Но в последние годы наблюдается настоящее возрождение условного стиля «голубоглазый соул» (так в свое время называли белых, работающих в этом жанре). Всем известны Даффи и мегапопулярная Адель. А Джон Ньюман — из совсем нового поколения.

Лили Аллен, 10 июня, Arena Moscow

Когда говорят об интернет-продвижении молодых артистов, непременно вспоминают певицу Лили Аллен. Действительно, она раскрутилась через youtube, но потом очень быстро заключила нормальный контракт с нормальным рекорд-лейблом. И превратилась в нормального артиста. Ее первый, очень хороший альбом Alright, Still появился в 2006 году, и стал очень успешным. С тех пор она выпустила еще два успешных альбома и окончательно превратилась с Большое Имя мировой поп-музыки. В России — впервые.

Роберт Плант, 20 июня, «Крокус Сити Холл»

Роберт Плант, фронтмен Led Zeppelin, в «нулевые» активизировался. Стал регулярно выпускать альбомы, один другого краше. Фолк, психоделия, блюз... И все - с неповторимым голосом Планта и с ажурными аранжировками его группы. В Москву певец приезжает с группой, которая называется Robert Plant and The Sensational Space Shifters, новым звучанием и новой программой. Гремучая смесь из этники и рока! И еще: мы все-таки надеемся, что он сыграет что-нибудь из своих старых радиошлягеров. Например, "29 Palms" из замечательного альбома "Fate of Nations". Кстати, это последний сингл Планта, который крутило российское радио и ТВ. Ну и черт с ними, как говорится: «Цеппелин» с нами навсегда жив!

NB: Концерт Роберта Планта отменен по техническим причинам!

Biffy Clyro, 23 мая, ГлавClub

Ветераны шотландского инди-рока. Образовались еще в 1995 году, когда все участники учились в школе. С тех пор выпустили 6 альбомов на столь разных — и по-разному культовых — лейблах, как Beggars Banquet и Roadrunner. Два последних альбома стали в Великобритании золотыми.

The Prodigy, 28 июня, ВВЦ

С 90-х группа The Prodigy, которую у нас ласково именуют «Пролежни», выступала в Москве раз сто. Или тысячу. И неизменно — с успехом. Лиам Хаулетт и его не вполне адекватные коллеги давненько не выпускали ничего нового, но кому нужно новое от
«пролежней»? Точно не тем, кто, не дыша, слушал ночью премьеру "Breath" по радио. А до того уже крепко был отравлен треком "Poison" и альбомом "Music for the Jilted generation". Да, бывало и такое... Итак, осколок славных кислотных 90-х, группа The Prodigy — хедлайнер второго для фестиваля "Park.Live".