Лучшие клипы «про любовь» по версии редакции «ВД».

Элтон Джон, "Sacrifice"

У Элтона Джона полно клипов с любовным сюжетом. Его давний клип "I Guess That's Why They Call It The Blues" — это вообще настоящее кино, лавстори! Но мы выбрали "Sacrifice" потому, что его показывали по телеку в начале 90-х, когда многие из нас были юны и романтичны. Ну и сейчас, конечно, этот клип смотреть как минимум не противно, поскольку в нем отсутсвует сахарин и присущая современной попсе «мимимишность». 

Крис Айзек, "Wicked Games"

Да-да-да, это та самая песня, которой Антон Беляев сразил всех на «Голосе». Но любим мы ее не только за это. Точнее, совсем не за это. Во-первых, опять-таки подростковые воспоминания, плюс красивый спортивный мужчина Крис Айзек, плюс красивейшая женщина Хелена Кристенсен... Ну и клип, конечно: минимализм, странные цвета, ноль сюжета, но смотришь - не оторвешься. И секс в каждом кадре. хотя ничего «такого» там нет. Эротика — это, между прочим, жанр искусства!

Джастин Тимберлейк, "Mirrors"

Все-таки среди нас нашлась одна юная барышня, которая любит современную попсу. Тимберлейк — не стыдный выбор в любом случае. Тот случай, когда слава и деньги не мешают артисту делать что-то хорошая. А какая идея у клипа-то, а? Это ж лавстори на все времена!

a-ha, "Take on Me"

Настоящие фанаты норвежского трио эту песню не жалуют: она слишком бодра, слишком легковесна и слишком популярна. У a-ha полно других, более глубоких, песен. Но это неважно: клип-то все равно прекрасный. В 80-е в музыкальных видео непременно кто-то что-то рисовал или гулял по книжным страницам. Но здесь эти все волшебные идеи возведены в абсолют!

Валерия, «Отцвели уж давно хризантемы в саду»

Вообще-то мы не любим ни советскую эстраду, ни — тем более — российскую попсу. Но Валерия даже для таких снобов, как мы — особый случай. Во-первых, когда-то она очень хорошо пела и песни у нее были действительно классные. И клипы. Редкая работа, «Хризамнтемы...» — это нечто из ряда вон. Во-первых, это романс. Во-вторых, в него Валерия ухитрилась вплести мотивчики а ля Мишель Легран и гитарные "licks" в духе позднего Эрика Клэптона. Уникальная женщина!

Милен Фармер, "Beyond My Control"

Вот этот клип — личный выбор главного редактора сайта vashdosug.ru г-жи Веры Ершовой. Почему наша начальница выбрала песню французской гей-иконы с английским названием? «Этот клип был запрещен за порнографию», — напоминает г-жа Ершова. Но все равно — дико романтично! «А в конце герои целуются, и у них кровь!» Ну правда: кровь-любовь — как от такого отказаться? Смотрим!

 

Селин Дион, "My Heart Will Go On"

Только не бейте! Да, мы понимаем, что это трэш. Что слушать этот сахарный псевдокельтский мотив совршенно невозможно уже никак... Но вспоминается же, что тут делать? Так что делаем хорошую мину и смотрим на молодого Лео.

Уитни Хьюстон, "I Will Always Love You"

Сценарий блокбастера «Телохранитель» и песни для него долго ждали своего часа. Когда он пробил, Уитни Хьюстон, которая никогда на отсутствие популярности не жаловалась, стала совсем живым классиком и знаменитостью планетарного масштаба. Саундтрек «Телохранителя» стал бестселлером и ввел моду на саундтреки, которые до того считались жанром не то что маргинальным, но вспомогательным. Довесок к кино, не более.

Итак, про Уитни. Первое, чему сейчас поражаешься: как же она круто пела! Это же настоящая американская традиция, соул-аренби, корни — в настоящем народном искусстве. Записано, как все у г-жи Хьюстон, чуть ли не с одного дубля. Полминуты а капелльного пения в начале песни — такое сейчас сочли бы неформатом. С другой стороны, кто бы сейчас решился одним только голосом удерживать внимание публики? Никто. А она могла. Мастер!