Начинается блистательный пятидневный парад в честь главного гения музыки
Кто бы спорил, что 258 день рождения надо встречать подобающе. Тем более когда именинник — сам Вольганг Амадей Моцарт. В честь этого безоговорочно светлого дня в Москве пройдет «Моцарт-марафон»: лучшие музыканты соберутся и исполнят подряд все концерты для солирующих инструментов и ансамблей с оркестром. Событие действительно уникальное. Полная же программа марафона с 1 ноября прошлого года уже представила все сонаты для скрипки и фортепиано, камерную и фортепианную музыку, графический проект «Вариации на тему Моцарта». Сейчас — кульминация. Ударить по музыкальному бездорожью легкой и безумно точной моцартовской артиллерией пришло в голову художественному руководителю фестиваля «Арт-ноябрь» Наталье Рубинштейн. Ее негромкий, но очень симпатичный интеллигентский «Арт-ноябрь» в этом сезоне отмечает двадцатилетний юбилей, так что придумать эффектный залп было просто необходимо. Видимо, вопрос не в том, что «Арт-ноябрю» не достает внимания: он негромкий, но с характером, а за годы жизни собрал приличную компанию поддерживающих его друзей. Это только с одной стороны он ютится с концертами в Институте искусствознания в Козицком, а с другой — уж его-то публика не хлопает между частями концерта. То есть эффект ради эффекта фестивалю не был нужен. А нужен был, видимо, некий маяк, знак, объединяющий символ. Композитор, способный осветлить и сделать общей любую хорошую идею и принести радость всем оказавшимся рядом — и музыкантам, и меломанам.
Участвовать в марафоне будут настоящие профессионалы: Алексей Володин, Петр Лаул, Лоран Лефевр, Эдит Пенья, Эндрю Тайсон, Линда Чаттертон и их именитые коллеги со всего света. География, кроме России, — большая часть Европы, Северная и Южная Америки. А главными героями пятидневного марафона станут Оркестр Государственного Эрмитажа и заслуженный артист России дирижер Феликс Коробов. В нем, безусловно, есть моцартовский ген — свет и легкость. А еще умение заражаться и заражать других оригинальными идеями — такими, как и «Моцарт-марафон». И хотя сам Коробов о своей «внезапной гигантомании» отзывается иронично, понятно, что эта история так же красива, как и амбициозна: осилить такую афишу под силу только профессионалам экстра-класса.
Бонус-программа: флейтистка Линда Чаттертон и валторнист Карл Крамер-Йохансен будут не только участвовать в концертах, но еще и дадут открытые мастер-классы для студентов и преподавателей (в Зале имени Мясковского Московской консерватории). А к главному концерту на день рождения Моцарта 27 января в холле Большого зала откроется выставка французского Buffet Crampon — коллекция уникальных духовых инструментов.
Кстати, только в день рождения Моцарта меломанов ждет единственный вечер в Большом зале. В первый, субботний день марафона, будут четыре концерта подряд, а все последующие дни по два. По-хорошему хочется перечислить всех музыкантов, поскольку это не обложки звезд, а самое настоящее молодое созвездие, полное сил и идей. Тем фанатам, что отважатся послушать полный курс концертно-инструментального Моцарта, можно по-хорошему завидовать, ничего подобного по разнообразию и объему впечатлений в текущем сезоне не будет. Опытные меломаны таким объемам только рады. А неопытные — что ж, их надо силком отрывать от интернета-дивана-телевизора (нужное подчеркнуть) и вести в зал — эффектный формат марафона дает к тому повод. И не волнуйтесь, они потом сами скажут вам «спасибо».