Накануне концерта Наталии Орейро в Москве «ВД» выясняет, как она из сериальных актрис превратилась в поп-звезду. И кто пошел по ее стопам.

Наталия Мариса Орейро Иглесиас Погхио Боурие родилась 19 мая 1977 года в Монтевидео, столице Уругвая. В неблагополучной и бедной семье. Шутка. Просто этого, наверное, хотелось бы всем ее поклонникам. А иначе какая же сказка про латиноамериканскую Золушку? На самом деле ее родители хотя и не хватали звезд с неба (мама — парикмахер, папа — мелкий бизнесмен), но жили по местным меркам неплохо, были весьма музыкальны и пытались дать дочке хорошее образование. Но сама Наталия сидению за партой и листанию учебников предпочитала обучаться шоу-бизнесу — непосредственно участвуя в нем.
В восемь лет девочка пошла на курсы актерского мастерства. В двенадцать начала сниматься в рекламных роликах. А в четырнадцать была выбрана главной помощницей в шоу Шуши, культовой бразильской певицы и телеведущей. У юной сеньориты началась новая жизнь, неразрывно связанная с экраном и сценой. Несмотря на юный возраст, Наталия уже тогда понимала: если хочешь ухватить удачу за хвост, то, во-первых, нужно быть не ассистентом, а звездой. А во-вторых, перебираться в Буэнос-Айрес, который — Голливуд и Лас-Вегас одновременно. Получив в 16 свидетельство о совершеннолетии, она рванула в столицу Аргентины, чтобы принять участие в кастингах на роли в сериалах.
«Непокорное сердце», «Нежная Ана» и «Модели 90-60-90» стали ее первыми шагами на пути к мыльному Олимпу. Но настоящий успех пришел к Орейро благодаря съемкам в «Богатых и знаменитых». Энергии и темперамента у юной артистки было, как у вулканов с Огненной Земли, и, несмотря на жест-
кий съемочный график, без отрыва от производства она записала свой первый сольный диск "Natalia Oreiro".
Это была милая, чуть наивная, но вполне профессионально оформленная смесь европопа и традиционных латинских ритмов вроде самбы. Песни "Cambio dolor" и "Me muero de Amor" звучали по всему белу свету, а наиболее активными слушателями были испано-американцы — ну и мы с вами.
Дебютный диск вскоре стал золотым: в Аргентине был продан тиражом в 750 000 экземпляров, еще около миллиона разошлось в соседних странах Латинской Америки и (ну правильно!) в Восточной Европе. А потом была роль сироты Милагрос в сериале «Дикий ангел», за просмотром которого рыдали в голос не только домохозяйки, но и менеджеры среднего звена, футбольные фэны и компьютерные гении.
Но музыка звала все настойчивее. Альбом "Tu Veneno" появился сразу после завершения казавшейся бесконечной мыльной оперы. Затем последовали мировое турне и неожиданное счастье в личной жизни: Орейро познакомилась с рокером, лидером Divididos Рикардо Мольо. Это была любовь с первого взгляда: любезно обменявшись татуировками на безымянном пальце, в начале 2002-го они сыграли свадьбу. Рикардо сильно повлиял на музыкальные пристрастия жены: она творчески повзрослела, стала уделять больше внимания текстам, в ее композициях появились мотивы классического аргентинского танго. Как и раньше, Наталия по-прежнему много снимается (хотя и без былого сногсшибательного успеха), воспитывает сына с заковыристым имечком Мерлин Атауальпа — и поет, радуя народ своим не слишком сильным, но проникновенным сопрано.

 


Наталия Орейро — одна из многих «мыльных» актрис, переключившихся на работу с микрофоном.

Американка Селена Гомес, родившаяся на настоящем ранчо в Техасе, — настоящая тинейдж-стар. За роль Алекс Руссо в ну очень интеллектуальном сериале «Волшебники из Вэйверли Плэйс» получила целую россыпь премий, от Kids' Choice Awards до ALMA Award. Не «Оскар», конечно, но тоже приятно. А потом появилась на большой сцене в белой рубашке и таких же белых трусах с мегахитом собственного сочинения "Slow Down". Что интересно — голос действительно хорош. И танго она любит.

Деми Ловато прославилась благодаря приторно-сладкой роли Митчи Торрес в молодежных комедиях «Рок в летнем лагере» и «Рок в летнем лагере-2». Потом были «Дайте Санни шанс», «Программа защиты принцесс» и совершенно уже инфернальное мыло «Барни и друзья». Это не помешало Деми стать звездой не только телеэкрана, но и радиоэфира. Девушка записала четыре альбома в жанре R'n'B, причем последний с лаконичным названием Demi, вышедший в июне этого года, стал золотым. Им там виднее!

Ванесса Хадженс — коренная калифорнийка с диким характером и задатками вундеркинда — с восьми лет выступала на ТВ, пела и плясала. Мыльные оперы для тинейджеров с ее участием «Пять близнецов», «Прикрой меня», «Держаться до конца» имели транснациональный успех. Ну как тут не запеть? Говорят, сама Агилера приревновала Ванессу к успеху. И хотя после диска "Identified", что вышел пять лет назад, ничего нового у нее не было, Ваня (таково прозвище Хадженс) активно концертирует и остается любимицей MTV.

Майли Рэй Сайрус, дочь героя кантри-возрождения 90-х Билли Рэя Сайруса, снесла англоязычным подросткам крышу своей ролью в сериале «Ханна Монтана» — о девочке, по ночам работающей поп-звездой. Поет Майли реально неплохо, от диска к диску становясь все профессиональнее и серьезнее и даже флиртуя с джазом и латино. Последний релиз — "Bangerz" (2013).