Placebo, Тори Эймос, Black Sabbath, Nine Inch Nails?.. Да! Старые, новые, давно любимые и дебютанты на московской сцене: определенно, 2014 год претендует на звания чемпиона десятилетия по гастролям западных звезд. Кого стоит ждать и с какой именно степенью прожарки вашего нетерпения в обзоре «ВД».

Placebo

Для нас и не только для нас однозначно — концерт года. Placebo давно уже превратились в живых классиков, культовую группу, чей культ распространяется на миллионы людей от двадцати до сорока примерно. Последний раз, когда они выступали в Москве, вокалист Брайан Молко плохо себя почувствовал и едва не упал в обморок на сцене. Два концерта были отменены, Молко отправился на больничный. Сейчас же они вернулись - и как отличная студийная группа, выпустив потрясающий альбом "Loud Like Love", и как концертирующий состав. Placebo приезжает в Парк Горького, и это тоже некий знаковый исторический момент. Именно в тех краях, в зеленом театре, прошел самый первый московский концерт группы. Тогда у них было песен на полтора часа. Сейчас все только хиты с трудом поместятся в два часа.

 


Комментарий специалиста

Нина Карлссон, певица: «Мне нравится Placebo, как и многое другое. Я это могу слушать и даже радоваться. И даже напевать "Meds". Я уверена, концерт будет что надо.»


Black Sabbath

Коллектив под вывеской Black Sabbath у нас бывал, но то был такой состав, сомнительный: гитарист Тони Айомми плюс какие-нибудь вокалисты... Для хардкор-фенов и это важно, конечно. Тем более что гениальный Айомми (из-за травмы рук в молодости он переучился играть на левую руку) находил всегда отличных певцов, вроде Тони Мартина. Да и сайдменами были мужчины серьезно уважаемые, вроде барабанщиков Винни Апичи, Эрика Сингера (Kiss) или Майка Бордина (Faith No More). Но фокус в том, что классический, настоящий, культовый Black Sabbath – это самый первый состав, с Терри «Гизером» Батлером, Биллом Уордом и Оззи Осборном. После Оззи в «саббате» пел Ронни Джеймс Дио и еще куча хороших людей. Даже Ян Гиллан и Гленн Хьюз (Deep Purple). Но все это как бы не то. Воссоединение Black Sabbath с Оззи было долгой-долгой меломанской мечтой. Практически как реюнион the Beatles. Битломанам не повезло. Любителям Black Sabbath тоже поначалу никак не «катило». То никто ни с кем договориться не может, а когда, казалось, все улажено, вдруг обнаруживаются проблемы со здоровьем у Айомми, из-за чего назначенные гастроли отложились на неопределенный срок. Но, наконец, в этом году вышел альбом «13». Спродюсированный Риком Рубиным, он стал каким-то адски актуальным, несмотря на нехорошее название. Но да — в возрожденном составе группы нет Билла Уорда. За барабанами - Томми Клафитос, прежде стучавший у Оззи Осборна, Роба Зомби и Элиса Купера. Один Оззи у нас соберет стадион, а уж в связке с «сэбэтом» это будет что-то совсем несусветное. В хорошем смысле.


Комментарий специалиста

Антон Батагов, композитор, пианист: «BS — это музыка из того времени, когда всё было без кавычек. Все честно, все заряжено настоящей энергией, настоящим желанием выразить в каждой ноте, в каждом аккорде — все! И в каждом звуке сила, какой сегодня уже просто не бывает. Музыки — куча, а вот этой правды нет. Сейчас другое время, другое сознание. Когда я слушал их в те годы, я просто слушал и балдел. Сейчас я понимаю, что то качество, которое несут в себе эти люди, как бы даже не вписывается в сегодняшний мир. Ну и хорошо!»


Nine Inch Nails

Трент Резнор и его проект-долгожитель Nine Inch Nails уже бывали в Москве, в Лужниках. Это был фурор, фурор полнейший и безоговорочный. Группа, играющая довольно специфический индастриал (не очень тяжелый, но совершенно антимелодичный) понравилась, кажется, вообще всем. Уникальное сочетание саунда с дизайном сцены способно пронять кого угодно. Это же контемпорари арт, по большому-то счету! С тех пор Nine Inch Nails у нас ждут. А аудитория у них пестрая невероятно. В этом году Резнор-студийный-кудесник выпустил новый альбом "Hesitation Marks", где, как всегда, намутил что-то эдакое, неслыханное. И живьем это наверняка что-то с чем-то...


Комментарий специалиста

Барабанщик Петр Жаворонков (t.A.T.u., IFK, Feramonz): «NIN — самая загадочная и мистическая группа из попсового — по большому счету — индастриала. Тот самый пик, когда сразу понятно: это ж гений! Массовый гипноз и крутое сексуальное сочетание нескольких сставляющих. Плюс свет, дизайн и все такое прочее».


Джастин Тимберлейк

Не очень много американских звезд, исполняющих качественный поп-аренби, пользуются у нас такой же славой и обожанием, как на родине. Певец, продюсер, танцор и киноактер Джастин Тимберлейк — редкое исключение. В каком-то смысле он уже превзошел свою подругу юности, Бритни Спирс, коорая, разумеется, тоже русская, наша и «няша».

Второй же сольный сингл, "Cry Me a River" 2002 года, бывшего участника N'Sync, поразил, как птичий грипп, самые широкие массы. Как оказалось — очень надолго! Заодно Джастин Тимберлейк доказал всему миру, что участник бойз-бэнда это не клеймо, не диагноз и не приговор. Так что ждем «Майкла Джексона XXI века» в гости.
 


Комментарий специалиста

DJ Vengerov: «То, что делает Джастин, можно назвать примером и  знаком качества в современной поп-музыке. Я бывал на его концерте, и должен сказать, что как он работает и выкладывается — это что-то невероятное! Поэтому на концерт надо идти однозначно, не только поклонникам певца, но и людям, которые хотят посмотреть классное шоу. А также я бы посоветовал сходить некоторым нашим исполнителям. Поучиться зажигать и работать на сцене».
 


Тори Эймос

Третий визит великой представительницы «Женского рока» в Москву. Фурор, конечно. Мы поздновато открыли для себя ее чудесные песни, а приехала она впервые тогда, когда уже ждать перестали, несколько лет назад. Но поразила, конечно. Настоящее искусство и песни со смыслом. Примечательно, что сейчас Тори Эймос в турне с альбомом, который выйдет только весной: "Unrepentant Geraldines". Просто полнейший эксклюзив!


Комментарий специалиста

Elizaveta, певица (США): «Она своего рода классик и всегда будет котироваться высоко. Эмоциональная, честная музыка. По-моему, первые ее диски — самые лучшие!»