Декабрь откроется выступлением флагмана Ninja Tune Амона Тобина, новой звезды дискотек Майей Джейн Коулс и примечательными финскими электронными рокерами из K-X-P.

Амон Тобин

5 декабря, ЧТ 20:00 ГлавClub Орджоникидзе, 11 8(495) 230 10 30 вход:  900 р.

В «Главclub» 5 декабря выступит флагман легендарного электронного лейбла Ninja Tune Амон Тобин. На деле этого живущего то в Британии, то в Канаде сорокаоднолетнего уроженца Рио-де-Жанейро зовут гораздо длиннее. В паспорте его написано целых пять имен собственных не считая артиклей. Тобин прославился в девяностые. Тогда же сложилась его репутация электронщика-экспериментатора и мультиинструменталиста. В частности, на Ninja Tune он первое время смешивал джазовые стандарты и самбу со скоростными джанглом и драм-н-бейсом. Однако копилка стилей артиста пополнялась стремительно. Абстрактный хип-хоп, брейкс, даунтемпо – все шло в ход у бразильца вплоть до 2000-х, когда он занялся новым проектом Two Fingers. Под этой вывеской Тобин с компаньоном Джо Чепманом производит довольно злую смесь хип-хопа все с тем же драм-н-бейсом и вообще мощной бас-музыкой. Свой последний прошлогодний альбом подобного компота под названием Stunt Rhythm бразилец и привозит в Москву. Цена вопроса 900 рублей.

 

Resolute

6 декабря, ПТ 23:55 Pravda Ул. Правды, 24 стр. 3 Вход: 500 р.

Здесь проведут вечеринку нью-йоркского лейбла Resolute, на которой высадится мощный десант западных электронщиков под руководством Алекси Делано, шведского ветерана с чилийскими корнями. Наряду с Адамом Бэйером и Джо Мулом его считают представителем первой волны шведских техно-музыкантов. За плечами у Делано — двадцать лет карьеры, пять сольных альбомов и фирменное звучание. Нечто между мрачностью, сочностью и минимализмом в техно. Добавим, что индустриальная музыка Алексии идеально подходит бывшим заводским интерьерам клуба Pravda. Компанию шведу составит более молодой британец Марк Хеннинг, любитель сочного тек-хауса с ухающей бочкой, который звучит так, будто бы ди-джея коллеги назначили хранителем старых электронных традиций. Цена билета 500 рублей.

 

 

Майя Джейн Коулс

6 декабря, ПТ 23:00 Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 вход: FC

Уроженка Лондона Майя Джейн Коулс работает на стыке тек-хауса и дип-хауса. По мнению британского журнала Mixmag, эта артистка за несколько лет выросла из «девочки-фанатки в фигуру планетарного масштаба». Сейчас Майе 25 лет, с пятнадцати она тусуется в английских клубах, а последнюю пятилетку пробует себя еще и за пультами. До 2010 года о Коулс никто не слышал. Но два года назад тот же Mixmag поместил ее на обложку с подписью «Новая королева андерграунда», а год назад Майе доверили смастерить сборник в эстетской серии «DJ Kicks» лейбла !K7. Отметим, что Коулс принято хвалить за микст из воздуха и мелодики, взятого от дип-хауса, с напором и отстраненностью тек-хауса. Также вынуждены отметить, что вход, как вы правильно догадались, через фейс-контроль, на завышенные и невнятные требования которого принято жаловаться во всех соцсетях.

 

«Игры разума»

7 декабря, СБ 23:00 Stadium. Live Ленинградский пр-т, 80, стр. 17 (495) 540-55-40 билеты: от 1700 р.


Промоутеры из Global Clubbing устраивают масштабный рейв «Игры разума». Судя по списку заявленных артистов, это есть сборная солянка без привязки к какому-либо определенному стилю. Так, одним из хедлайнеров объявлен отечественный ди-джей Андрей Ширман по кличке Smash, автор гламурных мажорных хаус-треков вроде Moscow Never Sleeps. Впрочем, более крупными буквами на афишах написаны следующие имена. Zoo Brazil – под этой вывеской кроется швед Джон Андерсон, который долгое время сводил электро и тек-хаус с фрагментарными диковатыми запилами, но сейчас перекинулся на плотный перкуссионный хаус. Basto! – бельгийский электронщик, известный своим треком-посвящением телесериалу про доктора Хауса. И, наконец, сверхновая голландская звезда Йорди ван Эгмонд, он же Dyro – апологет транса, нидерландского, коммерческого: с «провисаниями» и девичьим вокалом, который артист разбавил заимствованными из дабстепа ходами, в частности, электронными сгустками-«дропами». Получающийся у Dyro продукт настолько нравится клаберам, что те вывели голландца в списке DJ Magazine лучших электронщиков мира 2013 года сразу на 30-е место. Входные цены от 1700 рублей.

 


K-X-P

7 декабря, СБ 23:00 «Солянка» Ул. Солянка, 11 (495) 221 7557 Вход: 500 р.

В «Солянке» 7 декабря выступят примечательные финские рокеры из K-X-P. Тимо Кауколампи, Томи Леппанен, Ансси Никанен и Туомо Пуранен, конечно, не имеют отношения к бардовскому движению КСП, как может показаться из  названия. Нет, квартет этот сочиняет протяжный электронный рок с упором на лихо наяривающие ударные – за барабанными установками в небольшой группе трудятся аж два ударника. Дебютный альбом команды вышел три года назад, получив хорошие отзывы как от специализированных электронных, так и просто музыкальных изданий, например, от Pitchfork и XLR8R. Сами парни описывают свой стиль девятью понятиями, в которых присутствуют слова «транс», «фри-джаз» и имя собственное Motorhead. Нет единого определения музыке K-X-P и у критиков: одни говорят об отчетливом влиянии краут-рока, другие придумали какое-то paranoid dark disco. В феврале этого года у финнов вышел второй альбом «II», с музыкой которого они и приедут в «Солянку». Цена билета 500 рублей. Фейс-контролеры привечают неагрессивную и модно одетую молодежь, имеющую мало общего с классическими поклонниками рока.