День рождения, чествование лейбла, хип-хоп и сэмплы. Финальный уик-энд нашего теплого ноября — время радостей.

Люк Вайберт

22 ноября, ПТ 23:30 «Солянка» Ул. Солянка, 11 (495) 221 7557 Вход: 500 р.

В «Солянке» в эту пятницу выступит человек, которого без преувеличения можно назвать королем семплирования — Люк Фрэнсис Вайберт. Резидент почти всех знаковых электронных лейблов вроде Warp или Ninja Tunes, этот британец за последние лет двадцать перепробовал, наверное, все стили современной музыки с электронным уклоном. Будь то абстрактный хип-хоп, драм-н-бейс, электро или эйсид-джаз. Не менее грозно выглядит и список студийных соратников Вайберта. В нем, например, фигурируют столпы вроде Aphex Twin или Nine Inch Nails. Главной страстью Люка остается копошение в груде старых виниловых пластинок с целью нарезания новых семплов. Последние пару лет, например, у Вайберта наблюдается период увлечения странным стилем: вроде как хип-хопом с наложенными поверх него роботизированными звуками будто из мультиков. На сервисе Soundcloud такому продукту придумали следующее беспроигрышное определение: “eclectic". Цена билета 500 рублей.

 

 

The Herbaliser

22 ноября, ПТ 22:00 ГлавClub Орджоникидзе, 11 8(495) 230 10 30 Вход: 1000 р.


В «Главclubе» в тот же день ждут лондонскую команду The Herbaliser. Это один из ключевых в недавнем прошлом игроков британского инди-электронного лейбла Ninja Tune. В 1990-х этот дуэт специализировался на так называемом абстрактном хип-хопе, который сами парни забавно именовали «бракованый хип-хоп». На гастролях в 90-е The Herbaliser активно усиливали состав, гастролируя чуть ли не с десятком музыкантов и мастеров хип-хоповой читки. Но затем проект надолго закис. Так, в 2010 году в Москве побывал лишь один его участник, да и то с ди-джейским сетом. Впрочем, год назад The Herbaliser пережили второе рождение: из хип-хопа своего выбросили они определение «абстрактный», записали разудалый лонгплей «There Were Seven» (снабдив его клипами про клерков-зомби), и принялись гастролировать по миру опять-таки в усиленном рэперском составе. Такими пред нами и явятся. Цена билета 1000 рублей.

 

 

Робаг Вруме

22 ноября, ПТ 23:00 Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 вход: FC/DC

Gipsy 22 ноября собираются устроить чествование лондонского электронного лейбла Half Baked. Это рекорд-компания выросла в начале 2013 года из агентства HBF и его фирменных вечеринок с современным дип-хаусом. При этом Half Baked хвалят за то, что в цифровую эру лейбл выпускает музыку исключительно на виниле. Главное блюдо на празднике — половинка дуэта Wighnomy Brothers, немецкий бородач с польскими корнями Робаг Вруме. По паспорту он Габор Шаблицки, по роду занятий — мастер максимально засушенного бита. Вход через драконовский фейс-контроль, особенности работы которого до конца не понимают, похоже, и в самом заведении.

 

Матиас Танцманн, Luna City Express

23 ноября, СБ 23:00 Pravda Ул. Правды, 24 стр. 3 Вход: 500 р.

Зато 23 ноября день рождения празднует демократичный техно-клуб — Pravda на одноименной столичной улице. Ему уже два года! За эти пару лет заведению в бывших цехах печатного комбината газеты «Правда» удалось не только основательно закрепиться в своей нише (заняв место где-то между «Пропагандой» и Arma17), но и окончательно победить злой дух улицы Правды (за которой ранее закрепилась дурная слава гиблого места для увеселительных заведений). По случаю праздника обещаны солидные техно-гости. Во-первых, это немец Матиас Танцманн, любитель энергичного дип-техно и соавтор так называемого лейпцигского клубного звука. Во-вторых, дуэт берлинцев Марко Ресманна и Норманна Вебера — Luna City Express. Мастера расслабленного тек-хауса, немцы на последних записях изрядно оживились и подбавили драйву, так что день рождения Pravda скучным явно не будет. Цена вопроса 500 рублей.