Не Америка, не Англия и не старушка Европа сегодня претендует на статус рок-державы номер один. А ЮАР. Республика посылает миру гордых смелых гонцов жанра — Seether!

Кто вообще современные рок-кумиры? И где они? Курт Кобейн наш мир оставил. Роберт Плант концерты дает изредка и больше говорит о Боге, чем о рок-н-ролле. Оззи превратился в телеклоуна, и музыкой занимается поскольку-постольку. Рок умер? Как бы не так!
Серьезный гитарист-вокалист Шон Морган и его команда доказывают, что на берегах теплого Кейптаунского залива не только добывают алмазы, разводят носорогов и чтят Нельсона Манделу. Но и извлекают лучшие в мире жестокие звуки. Шон, Дейл Стюарт и Джон Хаммонд знают, как говорится, «что и куда».
Seether, короли современного нео-рока, перманентно небритые уроженцы Претории — самые затейливые деятели новой пост-британской «хардтроники». И относительно свежий опус с веселым названием "Holding Onto Strings Better Left to Fray" («Лучше лабать, чем голодать») подтвердил их статус веселых и находчивых, но по-своему жестоких, экспериментаторов. Смешать в одном флаконе классический панк, рок, фанк, рэггей, даунтемпо и классику? Пожалуйста! Добавить салонного гранджа? Легко! А гопака вот нет ли? Имеется: в клипе на штурмующую чарты выкидывает коленца не то киевский мюзик-холл, не то объевшийся кислоты казацкий ансамбль песни и пляски. А представить, что все это звуковое буйство и разнообразие сделано в одной комнате, включая увертюру-ораторию, вообще может только писатель-фантаст. А вы послушайте. Может и вам повезет.
Они начинали как истинные пост-гранджеры. Синглы "Fine Again", "Driven Under" и "Gasoline" достигли локальных успехов, но надо было покорить Калифорнию. Стиль имеет значение. Хотя эти симпатичные парни и родом из бандитской столицы Южной Африки, и обожают, когда их называют панками, дело тут куда сложнее. Местная разновидность одного из самых популярных жанров в мире предполагает некую сытость, наглость загорелых татуированных тел и совершенно звериный оптимизм. Это становится ясно при прослушивании альбома "Finding Beauty in Negative Spaces".

 


Так что никакого панковского «no future» не было. И не будет. Для своей седьмой номерной пластинки Seether сошлись в оригинальном — или, если угодно, классическом — составе. Шон, Дейл и Джон — все здесь. Возвращение к истокам явно пошло на пользу: дарят теперь народу наиболее узнаваемые черты панка. Но одновременно и раздражают фанатов Джонни Роттена (Sex Pistols). Сингл "Pass Slowly" уверенно покоряет чарты. А как иначе? Ведь это если бы Sex Pistols получили открытый кредит во всех барах планеты Земля и одновременно записались бы в фитнесс-клуб, при этом окончили бы школу искусств или вообще — школу. Впрочем на этом хите чудеса не оканчиваются: бодрая «открывалка» Forsaken напоминает лучшие вещи ранних XTC: рваный ритм, истошный вокал, фантастическая гитарная линия. Меланхолическая Master of Disaster с ретро-обертонами и итальянскими словечками в тексте. Псевдореггей "You Too" и почти блюз "Country Song" – как без этого в Америке? В итоге имеем крупную и вкусную рыбу из правильного залива, с нужным соусом.
Барабанные трюки, изысканные басовые ходы, соло на Fender; послушайте Down и Desire for Need, и станет ясно, почему в новом десятилетии  группе постепенно сдается музыкальный мир.

 


К тому же они... пляшут на сцене! Амбициозные африканцы возвращают слушателя на ту территорию, с котрой в свое время ушли Pearl Jam и Screaming Trees. У нас Seether, если верить соцсетям, ждут с нетерпением. И они, оптимистичные люди саванны, не подведут.

Привет из Африки. Топ 5 рок-групп из ЮАР

Radio Rats
Ветераны рок-сцены, играющие с начала 70-х. Атлантический ответ группе Slade. Мощный и саркастический паб-рок с элементами кабаре. Бессменный лидер – Джонатан Хэндли

Cutting Jade
Еще одна пятерка из Претории. Играют гараж высшего качества. Главный хит Go Your Own Way (кавер на Fleetwood Mac)


Rabbitt
В этой поп-банде начинал выдающийся бас-гитарист и автор песен Тревор Рабин, позднее прославившийся в позднем составе Yes. Также Тревор играл в хитовой восьмидесятнической группе Mr. Mister и у Роджера Ходжсона.

Манфред Манн
Живой классик. Крупнейший деятель прогрессив-рока давно перебрался в Англию, но начинал в Кейптауне. Там и получил первые овации.

HOT R.S.
Одна из лучших диско-формаций рубежа 80-х. Мега-хит Money Runner до сих пор образец жанра.