Нынешняя осень — время битломанское. Вслед за новым альбомом Пола Маккартни "New" выходит сборник редкостей. А именно — записей the Beatles на BBC. "On Air — Live at the BBC Volume 2" появится на реальных и виртуальных прилавках в следующий понедельник. Но уже можно представить себе, что там будет.

 

К истории вопроса

Почти двадцать лет назад, в 1994 году, на прилавках магазинов (тогда еще не виртуальных, а вполне реальных), появился альбом "Live at the BBC", сборник битловских  выступлений на знаменитой радиостанции. Почти сразу по выходу альбом занял первое место в Британском хит-параде, третье — в американском. За шесть недель альбом продался тиражом пять миллионов экземпляров. С этого релиза, собственно говоря, началась своеобразная «новобитловская» история, то есть дискография легендарной ливерпульской четверки стала прирастать официальными сборниками («Антология», "1") и переизданиями. С переизданием всех официальных студийных альбомов на CD и виниле, в моно и стерео, в сентябре 1999 года история, казалось бы, закончилась. Однако в сентябре этого года было объявлено о выходе второй порции выступлений the Beatles на BBC.

 

Чего ожидать

Эксклюзива, как ни странно. Само издание — двойной CD либо 2LP (180 граммовый винил). С буклетом в 48 страниц. 63 песни, из которых 37 ранее никогда не издавались. 23 трека — это разговоры в студии музыкантов между собой и с радиоведущими. 10 сыгранных на радио песен The Beatles так и не записали для EMI (лейбл, который выпускал все альбомы группы и почти всю сольную дискографию Леннона, Маккартни и Джорджа Харрисона). Это: “I’m Talking About You” Чака Берри и стандарт “Beautiful Dreamer.”  Также — песни, уже выходившие на первом сборнике BBC, но в других версиях: “Lucille” Литтл Ричарда, “Memphis, Tennessee” Чака Берри, “The Hippy Hippy Shake” Чена Ромеро, “I Got A Woman” Рэя Чарлза, а также две вещи Карла Перкинса (“Glad All Over” and “Sure To Fall”). Сюрприз — исполнение группой песни-заставки передачи «Субботний клуб» “Happy Birthday, Dear Saturday Club”. «Мы выросли на этой передаче, — отметил Пол Маккартни. — Они ставили именно ту музыку, которую мы все обожали!»

Как это будет выглядеть

Одним словом: классически.