Первые выходные ноября многие клубы так или иначе посвящают Хэллоуину. По поводу праздника в Москве окажутся канадка Grimes, голландцы W&W и французы Cassius и dOP.

Марк Фанчулли

1 ноября ПТ 23:00 Madplace Рочдельская 15 стр. 25 (968) 968-22-33 вход: FC, списки/соцсети


В первый день ноября свой устраивает Хэллоуин симпатичный клуб Madness, недавно открывшийся в Трехгорной мануфактуре. И только что Madness обзавелся зимней частью под названием Madplace. На мануфактуре, кстати, уже не первый год складывается очередной клубный анклав наподобие Красного октября. Там, например, существует разудалый Jagger Bar. Есть полузакрытый клуб «Ванильный ниндзя», а также пригламуренное заведение The Artist. Новая площадка подается со ставкой на винил и хаус-музыку. В частности, на открытии Madplace играл давний любимец клаберов со стажем, голландец Рене Амез. На Madhalloween обещается быть британец Марк Фанчулли, 26-летний брат более титулованного Ника Фанчулли. Если старший предпочитает гулкий тек-хаус для больших площадок, то Марк концентрируется на старорежимной электронике с явным привкусом дип-хауса, причем его творчество уже нахваливают модники вроде Maceo Plex или Сета Трокслера. Нужно ли приходить в Madplace в карнавальных костюмах, не сообщается. Вход через фейс-контроль по спискам, в которые можно записаться через соцсети.

 

Cassius, Subb-an, Grimes

1 ноября ПТ 23:00 место держится в секрете до вечеринки вход: списки/соцсети

Самым таинственным Хэллоуином представляется мероприятие Vauxhall Одной Известной Американской Пивной Марки (которая вообще отличается хорошими вечеринками с недешевыми привозами). Того же 1 ноября в тщательно скрываемый «памятник архитектуры XIX века» (про него известно лишь то, что он имеет сводчатые купола; адрес же сообщат прямо перед вечеринкой) приедут легендарные и крайне редко бывающие здесь мастера французского диско-хауса из Cassius. Компанию им составит молодой британец Ашик Субан (он же просто Subb-an), который настолько хорошо сводит дип-хаус нового типа, одновременно сочный, скользящий и набитый техно-отзвуками,  что издание DJ Magazine пару лет назад признало его самым «прорывным» электронщиком. Но гвоздь программы тут другой – молодая, но уже набравшая обороты канадская певица Клер Буше, которая под псевдонимом Grimes пишет какой-то потусторонний дрим-поп с подложкой будто бы из японских киношных саундтреков, в котором еще есть место ломаной ритм-секции. На удивление эта гремучая смесь выходит у канадки настолько ладной, что по итогам 2012 года ее творчество признало «самым интересным» в мире издание New Musical Express. Вход без костюмов по спискам, для записи в который нужно основательно перелопатить соцсети.

 

Shadow House

1 ноября ПТ 23:00 «Крыша мира» Наб. Тараса Шевченко, 2/4 (495) 979 5692 вход: DC, списки, соцсети

На статус одного из самых закрытых Хэллоуинов претендует мероприятие Shadow House в «Крыше мира». Коньком вечеринки станет оформление клуба режиссером Жу Монтвилайте; она — автор одного из лучших летних перформансов в Москве, костюмированного бала Midsummer Night Dream. Собирающимся в «Крышу» режиссер предлагает наряжаться в черно-белые наряды начала XX века, например, фраки или кружевные наряды. Перед пропуском на вечеринку гостей обещают прогнать через гримерный цех, откуда они выйдут полностью готовыми к Shadow House. Будет и музыкальный гвоздь программы. Речь о работающем под вывеской Pazkal швейцарце Паскале Майере, мастере гипнотического тек-хауса с потусторонним вокалом, чье творчество неплохо подходит к обстановке этого костюмированного бала. Вход по клубным картам и спискам, однако шансы попасть на вечеринку через соцсети сохраняются.

 

Мааян Нидам,  dOP

2 ноября, СБ, 23:55 Arma17 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17 +7 (903) 767-78-32 Вход: 600 р.

Один из центральных Хэллоуинов для ценителей всего, что связано с техно, традиционно отгремит в заведении Arma17. 2 ноября там организуется акция Lessizmore, заводилами которой выступят хорошо знакомая завсегдатаям Arma тек-хаус-немка Мааян Нидам, а также французские техно-шансонье из dOP. Незнакомым с их творчеством гражданам проще всего представить нашу группу Billie’s Band, которая бы стала «лабать» на своих гитаре-контрабасе-барабанах и все с тем же хрипловатым вокалом, но — хулиганскую электронику (!) с привкусом техно. Так, в ход у dOP идут смесь джаза с техно, блюзовые стандарты они любят вплетать в хаус, а сверху накрывать все это шаманскими завываниями. Особое внимание на вечеринке уделяется костюмам участников мероприятия, которые изготавливаются из осколков зеркал, стали, серебра и алюминиевой фольги. Гостей также просят надеть что-нибудь светоотражающее, прозрачно намекая, что «зеркальный – это новый черный». Цена билета 600 рублей.

 

«Трансмиссия»

2 ноября, СБ  22:00 Stadium. Live Ленинградский пр-т, 80, стр. 17 (495) 540-55-40 билеты: от 1100 р.


На статус самого шумного Хэллоуина претендует рейв 2 ноября в Stadium Live. Празднование кануна Дня всех святых здесь пройдет в формате фестиваля «Трансмиссия» с музыкой, которая заложена в самом названии мероприятия. Самыми большими буквами на афише указано имя австралийской солистки Эммы Хьюитт, которая голосит в треках многих профильных артистов первой величины (например, Армина ван Бурена или Dash Berlin). Компанию Эмме составит, например, нидерландский дуэт W&W Варта ван дер Харста и Вилема ван Ханегема. Их творчество преподносятся в справочниках как техно-транс и, действительно, голландцы сводят куда более насупленную электронику, чем многие их земляки, в которой – уму непостижимо – почти совсем нет женского вокала. Стадионный размах постановки, в которой не будет недостатка в киловаттах, управляемых световых приборах и гиперболоидах, как говорится, прилагается. Цена вопроса от 1100 рублей.