Brainstorm отметят десять лет успеха в России. При помощи своих компатриотов, группы Instrumenti.

На нас из Латвии идет волна. К счастью, к политике она не имеет никакого отношения. Главная латышская группа всех времен и народов, Prata Vetra, более известная как Brainstorm, снова в Москве. Но не с простым клубным концертом, а с большим юбилейным. «10 лет в России» — такой слоган у шоу наших латышских кумиров. Действительно, именно в 2003 году состоялось первое выступление Brainstorm в Москве. Если вашему обозревателю не изменяет память, их поставили вторыми на фестивале «Максидром». Это абсолютно провальное время для любой группы, к тому же у Brainstorm тогда был один-единственный хит: баллада "Maybe". Но они «порвали» зал.


«С нами все говорили по-английски тогда, — вспоминает вокалист Ренарс Кауперс, чей русский уже почти совсем безупречен. — Ну и мы всем отвечали по-английски». Очень вскоре, конечно, выяснилось, что все музыканты квинтета знают русский с детства. А позже даже записали несколько песен на русском, чем совсем уж нас покорили.


«Мужчины не любят праздновать дни рождения. Я вот лично не люблю. Но тут мы решили, что как-то надо отметить десятилетие в России. Творчески. Чтоб наутро проснуться и сказать: как хорошо-то было...» Ренарс сотоварищи позвали выступить с ними всех своих друзей из русского рока. Имена не разглашаются. «Я надеюсь, что будут Шура и Лева из «Би-2», но у нас графики непростые, может не срастись просто. Если они все-таки придут, то обязательно споем «Скользкие улицы» и «Касаясь земли».» Как бы то ни было, обещается пестрая программа с песнями разных лет, «в основном на русском и английском. На латышском может быть одну исполним. Этого будет вполне достаточно, мне кажется».
Успех Brainstorm у нас и в Европе (а они разогревали там крупнейших рок-звезд, в частности R.E.M.) удивляет самих музыкантов. «Мог я предположить, что мы будем 25 лет выступать по всему миру? Я надеялся. Я хотел. Но я не верил! Всегда, правда, было чувство, что все идет в гору. Хоть и медленно. Мы, пятеро друзей, создали свою группу еще в школе, в Елгаве. Потом поехали в Ригу... Потом — Европа, «Евровидение» и Россия. Мы не думали ни о чем, просто делали свое дело. А тут вдруг смотришь — уже стадион людей на тебя пришли посмотреть!»
Остается добавить, что на разогреве Brainstorm выступит группа Instrumenti. Тоже латыши. И тоже у нас прижились.