17 октября скандальный рэппер Маршал Меттерс по прозвищу Эминем отмечает очередной день рождения. Вечному мальчишке-хулигану исполнится 41 год. Уникальный человек — белые рэпперы были и до него и будут после, но именно он вывел специфическую американскую «читку» на всепланетный уровень, добившись платиновых тиражей альбомов и став просто знаковой фигурой. Может быть потому, что в текстах своих песен он говорит без прикрас о том, что есть. И выражается. На правильном английском языке с идеальной артикуляцией. А не диалекте выходца из гетто. Клипы Эминема, Beastie Boys и других «белых» рэпперов в нашем обзоре.

Eminem

Образцовый Маршал Меттерс aka Эминем. Хит "When I'm Gone" (2005) — о своём, о личном. Без утайки.

Everlast

Недавний московский гость — и всегда желанный! — бывший участник хип-хоп-группы House of Pain. Эрик Френсис Шроди aka Everlast ловко соединил в своих песнях хип-хоп и блюз.

Dog Eat Dog

Уже основательно позабытая группа Dog Eat Dog в 1994 году в одночасье обрела миллионы поклонников, выпустив альбом "All Boro Kings". Тогда все играли эклектику, и Dog Eat Dog предложили слушателям яркую мешанину (рэп, рок, заливистые партии саксофона и так далее). Мешанину отменного качества!

Beastie Boys

Живые классики из Бруклина. Beastie Boys считаются изобретателями рэпа с гитарами. Его еще иногда называют hard core (хотя у этого термина есть и другие значения; верные последователи в нашей стране — питерское трио «Кирпичи»). Пикантность ситуации заключалась в том, что музыканты группы, Адам Хоровиц сотоварищи — евреи. И их заход в рэп (жанр с крепким душком антисемитизма) это... Ну удивление вызывало, мягко говоря. Сейчас, слава богу, никто про это не вспоминает.