Финальный аккорд сентября: звездные артисты и... новые клубы!
 

King Krule

27 сентября ПТ 23:00 Strelka Берсеневская наб., 14, стр. 5А (495) 771-74-16 вход: пригласительные/соцсети


В этот день в «Стрелке» хипстеры закроют сезон уличных выступлений. Во дворе одноименного института пройдет мероприятие "Closing Ball", гвоздем которого станет британец Арчи Маршалл, он же King Crule. Формально все необходимые задатки хипстера у него есть: экстремально молод (19 лет), долговяз, нескладен, рыж, поет не возрасту низким и печальным, но в то же время по-детски надрывным голосом, высоко ценится сайтом Pitchfork и пристально изучающими этот ресурс нашими журналистами из «продвинутых» журналов (некоторые вообще считают King Crule одним из лучших новых артистов). Действительно, мешать трехаккордный рок с электроникой у Арчи получается забавно, однако на деле рыжий подросток выглядит скорее начинающим лондонским гопником, нежели хипстером, да к тому же увлекается марксизмом. Вход по пригласительным, которым можно разжиться в соцсетях.


Masomenos

27 сентября ПТ 22:00 «Шанти» Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 783-68-68 вход: списки, FC


В ту же субботу, 27 сентября, в «Шанти» заедет симпатичный французский минимал-хаус дуэт Masomenos. Дизайнер-иллюстратор Жоан Косте и звукоинженер Адриен де Моблан, составляющие этот дуэт, производят заковыристую и довольно бодрую электронику – насколько она вообще может быть таковой в рамках минимала. Это значит, что во внешне гладких сетах французов попадаются джазовые вставки и сумбурный вокал, весело квакающие звуки и даже фламенко. С момента выхода два года назад альбома "Technocolor" о парочке толком ничего не было слышно. Так что грядущий сет — это как минимум шанс освежить воспоминания о французской команде. Masomenos будут открывать в «Шанти» новый танцевальный сезон: в заведении обещают, что дуэт выступит в Москве живьем, что означает, что клаберы увидят французов, обложенных горой секвенсеров и драм-машин. Вход по клубным картам и через фейс-контроль, что объясняется камерностью вечеринки. Впрочем, возможность записи на вечеринку через соцсети сохраняется.

 

 

Мэтью Толфри

27 сентября ПТ 23:00 Madness ул. Рочдельская 15/25 (968) 968 2233 вход: приглашения

В клубе Madness на улице 1905 года — британский ди-джей Мэтью Толфри. Опытный электронщик и менеджер небольшой, но успешной рекорд-компании Leftroom, Толфри производит лощеную, довольно размашистую, но слегка замедленную танцевальную музыку, которую некоторые британские журналисты зовут «пост-минимал техно». Хотя одну его пластинку и выпускал гуру жанра Свен Фет, от истинного техно Толфри бесконечно далек. Его музыка ближе к коктейльной, хотя местами под нее и можно полноценно сплясать. Вход по электронным приглашениям, которые можно получить прямо на сайте Madness.
 


Сандер Кляйненберг

28 сентября СБ 23:00 The Artist Рочдельская, 15, стр. 44 (917) 580 6050 вход: FC


В субботу в клубе The Artist выступает настоящий гуру диджеинга, голландец Сандер Кляйненберг. Ярый технократ, Кляйненберг стал одним из первых совмещать аудиоряд с видео, используя для этого специальные DVD-вертушки. Что касается музыки, то Сандера обычно хвалили за сочный прогрессив-хаус, который в руках мастера эволюционировал в сторону более современного мелодик-техно. Впрочем, увлекшемуся наложением картинок на звук голландцу довольно скоро стало в прямом смысле не хватать рук для такой сложной работы. Во всяком случае, качества и жизненной силы новые гаджеты его сетам не добавили. К тому же в конце 2000-х Кляйненберг сделал другой спорный ход, перекинувшись на сухое минимал-техно, где себя толком не нашел, тогда как старых фанатов успел подрастерять. В последние пару лет Сандер, теперь выступающий под псевдонимом 5К, вроде бы вернулся к приличной глубине и сочности звука, но былой мощи не набрал. Вход через фейс-контроль, который могут пройти лишь слегка пригламуренные студентки.
 

 

Infected Mushroom

27, 28 сентября ПТ, СБ 23:00 «Главclub» Орджоникидзе, 11 8(495) 230 10 30 вход: 1800 р.


Двухдневным шоу ураганной израильской транс-группы Infected Mushroom начинает работу на Тульской новая площадка «Главclub». Точнее, клуб этой питерской марки в 2000-х уже пытался наладить работу в Москве на легендарной Горбушке, но тогда дело не пошло, и теперь владелец бренда Игорь Тонких попробует силы на остатках площадки «Б1 Maximum» (позднее клуб «A2», чтоб вы окончательно запутались). Стартовые музыканты выбраны удачно – команда под управлением израильтян Эреза Эйзена и Эмита Дувдевани выглядит и звучит как заправская стадионная рок-группа, которая вдруг решила мешать дичайшие гитарные запилы с забойным трансом. 27 сентября Infected Mushroom выдадут свою мощь в живом выступлении. А день спустя покажут трехмерное шоу, забравшись в две внушительные сферы, на которые будет проецироваться видеоряд. Израильтяне уже успели обкатать свою новую технику на фестивале Kubana в Краснодарском крае; теперь наступила очередь Москвы. Цена билета на каждый день фестиваля — 1800 рублей.