Начинается Тринадцатый международный музыкальный фестиваль ArsLonga. В начале пути у придумавших ArsLonga молодых музыкантов было много задора и мало возможностей. Однако именно их фестиваль одним из первых в России опомнился в новых реалиях и стал доверять крупные концертные площадки звездам классической музыки наравне с молодежью.

«Родителей» фестиваль собирал долго, но зато теперь их не стыдно представить: Минкульт, Правительство Москвы, фонды ArsLonga и Владимира Спивакова, «Экспертцентр», Московская консерватория и ММДМ. Фестиваль разрастался, золотил афишу и обрастал связями, досье его на сегодняшний день обрело респектабельную пухлость. За 13 лет на нем случилось больше полутысячи концертов, на которых играли около восьми сотен музыкантов. Впечатляет? Но поскольку у нас не менеджмент-сводки, припомним и имена: участниками фестиваля в разные годы были Николай Петров, Элисо Вирсаладзе, Юрий Башмет, Наталия Гутман, Михаил Воскресенский, Хибла Герзмава. Список оркестров впечатлит не меньше: БСО, «Новая Россия», «Солисты Москвы», Квартет им. А. Бородина, нидерландское Розенберг-трио и многие другие — всех не перечислить.
Впрочем, помнятся музыканты не списком, а впечатлениями от концертов с особыми программами. Они у ArsLonga, как правило, оригинальны, а жанровой правоверности нет: в рамках фестиваля случались премьеры опер и даже, не поверите, рок-концерты. Главная академическая составляющая все равно прорастает: уже несколько лет форум проводит мастер-классы знаменитых музыкантов, открытые для всех квалифицированных желающих.
Видно, что организаторы не суеверны: тринадцатый фестиваль ArsLonga откроется 13 сентября концертом в Большом зале Московской консерватории. Яркую необычную программу представит легендарный и очень обаятельный виолончелист Миша Майский. Ученик Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского, один из самых востребованных виолончелистовсовременности, нечастый в России гость (помнится, бывал на первых Пасхальных фестивалях и разовых концертах Московской филармонии).
 
 
В том же концерте выступит и художественный руководитель фестиваля ArsLonga пианист Иван Рудин, молодой и успешный лауреат многих международных конкурсов. А сопровождать солистов будут оркестр «Новая Россия» и очень авторитетный дирижер Дмитрий Лисс, главное лицо и двигатель прогресса Уральского филармонического оркестра. Программа концерта изысканно объединяет редко исполняемые опусы и настоящие академические хиты: будут первый фортепианный концерт Рахманинова, "Adagio" для виолончели с оркестром Респиги, концерт Сен-Санса для виолончели с оркестром.
Следующий концерт ArsLonga 25 сентября откроет сезон в Камерном зале Московского международного дома музыки. Ждите парад планет: скрипачку Алену Баеву, виолончелиста Бориса Андрианова, пианиста Ивана Рудина. Уровень мастерства у этих музыкантов высочайший, хороших идей море. Сейчас они будут играть в день рождения Дмитрия Шостаковича его последнюю симфонию (1971), загадку для теоретиков музыки и меломанов. Вторая половина фестиваля порадует залпом из четырех концертов, ближайший из которых 4 октября в Рахманиновском зале называется «Большой театр. Опера и не только» и объединит ведущих оркестрантов Большого театра с солистами оперной труппы в формате концерта.
Так фестиваль не устает напоминать, что "ars longa" — искусство вечно!