5 сентября 1946 года на Занзибаре родился Фарух Бульсара, он же — Фредди Меркьюри. Певец, автор песен, Артист с большой буквы. Ему предстояло изменить лицо мировой рок- и поп-музыки. Главное детище Меркьюри — группа Queen, формация, совершенно неформатная для британского рока: смесь глэм-рока, джазовых интонаций, мотивов европейской классики, нарождавшегося диско (в восьмидесятых) и бог знает чего еще. И эта эклектика стала бешено популярной во всем мире. До сих пор Queen — одна из самых продаваемых групп в Соединенном Королевстве. Это при том, что официальный сборник лучших хитов занимает аж три CD! Редакция VashDosug.ru вспоминает любимые песни Queen и Фредди Меркюри.

"Bohemian Rhapsody"

Одна из самых необычных песен даже для Queen. Трехчастное нечто без куплетов и припевов. Но — хит! «Рапсодия», кстати, потому, что Фредди Меркmюри обожаk Джорджа Гершвина и вдохновлялся, в частности, его "Rhapsody in Blue".

"We Will Rock You"

«Открывалка» альбома 1977 года "News of the World". Редкий — если не единственный — поп-хит, в аранжировке которого нет ничего, кроме голоса и барабанов... и легкой гитарной импровизации на коде.

 

"The Show Must Go On"

Довольно, чего греха таить, стандартная рок-песня: «квадратная», с сильным хуком, плюс слишком уж заигранная радио и ТВ. Записана на последнем прижизненном альбоме Фредди, "Innuendo" (1991). Но символичная, чего уж там...

"We Are The Champions"

Просто — гимн! Зарядку под него делаем.

"I Want It All"

«Металлический» Queen — тлетворное влияние гитариста Брайана Мея, обожающего тяжелые риффы. Первый сингл альбома "The Miracle".

"Don't Stop Me Now"

Именно благодаря этой песне из альбома "Jazz" (1979) некоторые сотрудники нашей редакции раскусили старый британский рок. И полюбили его на всю жизнь.

 

"Friends Will be Friends"

А вообще мы очень любим альбом "A Kind of Magic". Особенно кинохит "Who Wants to live Forever". Ну и про друзей, конечно!

 

"I Want to Break Free"

Альбом 1984 года "The Works" мы тоже не могли не оценить. Но на красивую балладу "Is This the World We Created…?" видео не существует. Клип к прекрасной песне "It's a Hard Life" (с мотивами композитора Леонкавалло) слишком вычурный. Хит "Radio Ga-Ga" пусть радийщики слушают, а мы выбираем веселую "I Want to Break Free". Еще один наш гимн!