Первая половина сентября богата на гастроли знаковых электронщиков, определявших свое время. Вспомним электроклэш и эйсид-джаз!

Yonderboi

6 сентября ПТ 20:00 «Театръ» Ул. Старая Басманная, 20, стр. 1 +7 962-942-02-18 вход: 500–1000 р.

Yonderboi — классик некогда сверхмодной, а ныне благополучной подзабытой музыки easy listening. За псевдонимом скрывается эйсид-джазовый проект венгра Ласло Фогараши, который в 1990-х и начале 2000-х активно сотрудничал с самым популярным в то время электронным продюсером Junkie XL. Вместе с ним Yonderboi выпустил альбом "Splendid Isolation", а потом замолчал на целых шесть лет. Только в 2011 году вышла новая, последняя на сегодняшний день работа: "Passive Control". Пластинка получилась, скажем, неплохой. Даже монументальной: на диске убедительно голосит кельнская певица Шарлотта Бренди, а у самого Фогараши получается в треках передать привет своим любимым фантастическим фильмам, в числе которых, к слову, «Кин-дза-дза» Данелии. Хотя многие ностальгирующие клаберы к пластинке отнеслись хорошо, но прежних звезд с неба Yonderboi явно не хватает. Цена билета 500–1000 рублей.

 

Filsonik

6 сентября ПТ 23:00 «Ванильный ниндзя» Ул. Рочдельская, 15 вход: списки

В полузакрытом «Ванильном ниндзя» 6 сентября окажется нью-йоркский электронный проект Filsonik. Вообще-то это один американец, и никто не знает, какой именно, потому что настоящее имя его неизвестно. Имя это не значится ни в одном справочнике, а известно про артиста лишь то, что вырос он в нижнем Ист-Сайде, любил хип-хоп, латинское диско и регги. А начинал диджеить в 2006-м под крылом ветерана Тимми Регисфорда в клубе Shelter. В итоге посвятил себя стилю тек-хаус. Второй год подряд Filsonik играет на акциях Circo Loco в одном из самых модных клубов на острове Ибица – DC10, а этим летом вместе со своими партнерами по островным вечеринкам из The Martinez Brothers побывал еще и на Казантипе. Видимо, там американца заприметили скауты из «Ванильного ниндзя», которых вообще отличает хороший вкус к мрачноватому тек-хаусу с обрывками вокальных семплов. Вход по спискам и клубным картам, но можно попробовать записаться на вечеринку через соцсети или в них же поискать записанных на Filsonik друзей.

 

Rashad, Spinn

7 сентября 22:00СБ Strelka Берсеневская наб., 14, стр. 5А (495) 771-74-16 вход: FC

В субботу на «Стрелку» заглянут молодые, но уже культовые в некоторых кругах американские ди-джеи Rashad и Spinn. Рашад Харген и Моррис Харпер по кличке Spinn являются признанными главспецам по относительно свежему направлению электроники. Направление это, именуемое «джуком» или «футворком», которое выросло из гетто-хауса. Это такой невротически семплированный брейк-данс с суровым басом, хип-хоповой читкой и постоянно наскакивающими друг на друга лупами, под которые ногами следует выписывать долгие заковыристые кренделя – в общем, производить footwork. Вход открыт через хипстерский фейс-контроль.

 

Miss Kittin

7 сентября СБ 23:55 Arma17 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17  +7 (903) 767-78-32 вход: 500 р.

Клуб Arma17 шумно открывает сезон мощной вечеринкой с участием целой банды западных электронщиков. Хедлайнер — немка Каролин Эрве, более известная как Miss Kittin. Она одна из зачинщиц мировой моды на музыку в стиле электроклэш. Благодаря ее сотрудничеству с ди-джеем по кличке The Hacker на заре 2000-х родились хиты дискотек с рефренами вроде «You know Frank Sinatra? He’s dead, ha-ha!» (к слову, из-за этой композиция Эрве еще долго ругалась с рекорд-лейблами и наследниками Синатры). Вторым номером на афишах идет французский усач Иван Смагг, который тоже баловался электроклэшем, но больше запомнился как мозг техно-рокерской команды The Black Strobe. Пять лет назад Смагг, впрочем, покинул коллег и сейчас увлекся смесью из ухающего техно и восьмидесятнического синти-попа. Цена билета 500 рублей.

 

Zodiac,  Фил Хартнолл

7 сентября 20:00 СБ ВВЦ Пр-т Мира, 119 вход: бесплатно

В ближайшие выходные по всей Москве будет широко отмечаться 866-й день города. Перепадет при этом хорошей музыки и клаберам. 7 сентября на ВВЦ аккурат перед павильоном «Космос» и ракетой «Восток» выступят сразу два разноплановых электронных проекта, чей статус близок к легендам. Во-первых, это команда Zodiac, латышская «инструментальная группа под управлением Яниса Лусенса» — наш ответ капиталистическим электронщикам Жан-Мишелю Жарру и группе Space. Пластинка Zodiac «Диско Альянс» 1980 года с инопланетянами на обложке была в каждой советской квартире и потому стала самой продаваемой в истории Латвии. Во-вторых, приедет Фил Хартнолл – половинка британского дуэта Orbital, классик стилей техно и хаус, который внес в популяризацию электроники ничуть не меньше земляков Goldie или Moby. Авторы простенького трека 1990 года Chime, братья Хартноллы сейчас превратились в пожилых лысых дядек в очках, которые все же еще не растеряли задора и фирменного приспособления – головных очков с фонариками, которыми Orbital всю свою карьеру светят со сцены в зал. Вечеринка на ВВЦ организуется творческими силами «Крыши мира» и команды Slowdance, и это редкая возможность приобщиться к их проектам без клубных карт.

 

Tiga

8 сентября ВС 15:00 Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 вход: списки


В Gipsy пройдет очередная серия техно-воскресников с представительным набором гастролеров. Особое внимание приковано к классику электроклэша канадцу Тиге Джеймсу Зонтагу (он же просто Tiga). Его жужжащий трек «Sunglasses at Night» наряду с композициями Felix da Housecat и Miss Kittin задал в 2000-х недолгую моду на стиль, который музыкант называл «электро, но с моей точки зрения». Канадец продолжал выпускать альбомы с компотом из диких электрозапилов, неплохого синт-попа и собственного вокала еще несколько лет, но былого успеха повторить не удалось. Компанию Тиге составит немец Мартин Баттрич, студийный партнер и саунд-продюсер Тимо Мааса (во времена альбома «Loud»), также открывший миру актуального технаря по кличке Loco Dice. От Тиги в Gipsy стоит ждать мощного техно-звука с приветом электро, а от Баттрича – приглаженного тек-хауса. Вход открыт по спискам, в которые можно проникнуть и через соцсети.