В умении создавать на сцене многоуровневые инсталляции из света, видеоэффектов и затрагивающих все сердечные желудочки ритмов Editors сегодня нет равных. В Москве великолепные англичане представят свежий альбом "The Weight of Your Love".
Мы долго ждали и крепко надеялись. И вот дождались! Короли-солнце танцевальной сцены в составе: Томас Смит (вокал и мно-
го еще чего), Рассел Литч (бас-гитара и мегашоу) и Эдди Лэй-старший (ударные и вообще все, что гремит) давно и заслуженно заняли свое место в пантеоне рок-н-ролла. Ибо это именно они сочинили самые крупногабаритные шлягеры нулевых — вроде Munich и The Back Room, без которых британская музыка — как фиш-энд-чипс без жирной картошки из Суссекса.
Конечно, злые языки обязательно припомнят «Редакторам» незатейливые цитаты из Дэвида Боуи, вокальные упражнения в духе Эдди Гранта и подозрительное сходство с предшественниками по брит-попу, такими же харизматиками и заодно земляками по Бирмингему Echo & The Bunnymen. А заодно и то, что реальных хитов у них не наблюдалось очень уж долго. Разъезжая по Лас-Пальмасам и Рио-де-Жанейро, убивая наповал приталенными костюмчиками и винтажными гитарами Gibson, они словно нарочно избегали студии.
После триумфального, но предсказуемого "In This Light and On This Evening" у бравых англичан то ли с мелодиями стало напряжно, то ли прагматичная мысль «и старое сойдет» взяла верх. Как бы то ни было, они молчали пять мучительных (для нас) лет.
К счастью, молчание-таки разрешилось: этим летом они выпустили "The Weight Of Your Love" («Вес твоей любви»). И отправились с ней в тур — как подлинные герои нашего времени, с одинаковым успехом играя на закрытых вечеринках для нефтяных шейхов и на опен-эйрах для безработных жертв экономического кризиса. Благо мода на смесь пост-рока и кондового британского глэма еще никто не отменял: послушайте фривольную Papillon, и вам многое станет понятно. Будущие вдохновенные искривители звукового пространства родились, выросли и познакомились в городке Рамфорде, графство Эссекс — этакой сонной уютной провинции вроде нашей Костромы. И уже потом перебрались в могучий портовый Бирмингем. Тогда еще среди них был выдающийся человек, отец-основатель группы Крис Урбанович, гитарист, создавший добрую половину материала первого
сенсационного альбома группы "The Back Room". Как это водится у пост-рокеров, в определенный момент (а именно в начале прошлого года) Урбанович решил уйти на вольные хлеба, чтобы погрузиться в дебри самопознания. К счастью, оставшиеся «Редакторы» без него не пропали. В "The Weight Of Your Love" — все тот же фирменный запредельный баланс компьютерных эффектов и живых инструментов. Но, так сказать, во сторой редакции: без Урбановича.