22 августа — День Государственного флага РФ. Флаг и иные символы державной власти исстари волновали рок-музыкантов, возбуждая интерес подчас совсем больной. Жечь флаги, рвать флаги, заворачиваться в флаги или еще что-то с ними делать — верный способ спровоцировать публику. В нашем обзоре яркие примеры «флагофилии» рок-музыкантов, от «Звездно-полосатого флага» в версии Джимми Хендрикса до группы Anti-Flag.

 

Джимми Хендрикс выкинул однажды странный номер: сыграл на гитаре не что-нибудь, а гимн США «Звездно-полосатый флаг». В США, как и у нас, довольно трепетное отношение к атрибутам государственной власти, так что там звездно-полосатым полотнищем лицо, гм, не вытрешь. Дело было на огромном фестивале в Вудстоке. Шел 1969 год со всеми историческими сложностями: хиппи, наркомания, война во Вьетнаме... Джимми Хендрикс был выдающимся солистом-импровизатором, посему его версия гимна, исполненная на визжащем «Фендере» с примочкой, получилась, мягко говоря, далекой от канонического нотного текста. Вызвала бурю эмоций и вошла в историю.

 

Но Хендрикс — это, в общем, пример из искусства, как ни крути. Пару десятков лет спустя за океаном случился казус другого рода. Скандал вызвала обложка очередного альбома группы Black Crowes. Модель на обложке альбома щеголяла в... стрингах из американского флага, а из этого, так сказать, предмета гардероба выбивался pubic hair (как это называется у наших заокеанских друзей). Ну похабщина, что тут скажешь... Примечательно, что изначально, в начале 90-х, группу Black Crowes носили на руках. Причем и критики, и публика, и коллеги по цеху. В них видели «возрождателей традиций» настоящей американской музыки и так далее и тому подобное. Кстати, тогда же они в первый и единственный раз приехали с концертом в Москву (на Тушинский аэродром). Скандальный по оформлению (и совершенно правильный, корневой по музыке) альбом Black Crowes в Америке вышел в конце концов с другой, невинной обложкой. В наших магазинах лежала именно бикини-версия. Может потому, что мы были тогда такими прогрессивными. А может, потому что всем плевать было.

 

Парни из американской группы Anti-Flag на вид совсем не панки: худы, бледны, интеллигентны, одеты в черные брюки и рубашки. Но они — панки по сути: играют с дикой энергией, раскачивают огромные фестивальные толпы, чему ваш обозреватель был свидетелем на фестивале "Kubana". Почему в названии какой-то «противо-флаг»? Так панки же. Не под знаменами маршировать же, в самом деле!

 

Панков государственные символы вообще и флаги в частности традиционно вдохновляют на творчество. Sex Pistols для обложки сингла "God Save the Queen" (благодаря которому Лайдон и компания нажили немало неприятностей) сделали кощунственный коллаж из портрета Королевы и британского флага. Американские последователи Pistols, первая группа легендарного Генри Роллинса, были менее эпатажны. Просто назвались «Черный флаг» — и понимай как хочешь.

 

Классики британского рока группа Queen оказались чуть ли не первыми настоящими рокерами, кто дал огромный концерт за железным занавесом. В 1986 году, когда в соцлагере уже многое было можно, но до полной свободы было еще очень далеко, эта славная четверка, Фредди Меркюри, Брайан Мэй, Джон Дикон и Роджер Тейлор выступили в Будапеште. Событие было неординарным и в смысле искусства, и в исторической перспективе: вскоре Фредди разболелся и перестал выступать. Настолько неординарным, что даже был снят фильм «Волшебство: Queen в Будапеште». Ибо это действитель было волшебством. Картина (собственно, концерт плюс мелкие эпизоды с «квинами» на будапештских улицах) даже вышел в российский прокат, что для хроники рок-концерта явление ну совсем из ряда вон. В общем, по всему получается, что Queen — чемпионы. Все это мы к тому рассказываем, что Фредди вышел на бис, завернутым в британский флаг, а потом развернул его, и на оборотной стороне обнаружился флаг социалистической Венгрии. Это было очень трогательно. Кто жил в то время — тот поймет, почему.

 

Из российской поп-музыки трудно вспомнить пример на данную тему. Все, что хоть как-то затрагивает патриотическую/державную тему отдает пошлостью. Маргинальные примеры вроде «С нами бог / и Андреевский флаг» упоминать не будем. Лучше вспомним «Звезду» аполитичного Виктора Цоя: «За голосуют тысячи рук / И высок наш флаг / Синее небо да солнца круг / Все на месте, но что-то не так».