Август — месяц, в котором в лесах появляется настоящий кулинарный деликатес: вкусные съедобные грибы! Страсть к «малой охоте», собиранию грибов, не обошла и музыкантов. В нашем обзоре — музыкальные «трибьюты» грибам. От Сергея Курехина до Funky Porcini и Infected Mushroom.

Говорить о музыке «вкусная» — это, конечно, пошлость запредельная. Но, согласитесь, у многих из нас музыка вызывает подчас и вкусовые ассоциации. Какая-то песня — «сладкая», инной гитарный рифф — «мясистый», а бас-гитара в стилях соул и R'n'B и вовсе должна быть «жирной». Если прибавить к этому голос «копченый, с дымком» или какой-нибудь «терпкий» саунд, то будет вообще непонятно: музыка — для кого тема, для музыкальных критиков или же все-таки людей вроде Джейми Оливера или Алексея Зимина?

Композиторы

Самый грибной композитор на свете — Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Серьезно: именно в его опере «Леди Макбет Мценского уезда» главная героиня отравила мужа «грибочками».

Не умаляя заслуг великого Сергея Курехина перед продвинутым музыкальным искусством, надо признать, что в широких массах авангардный композитор и автор отличной музыки к арт-хаусным фильмам  прославился именно после своего «прогона» «Ленин — гриб» в эфире ленинградского телеканала. Никакого, правда, отдельного произведения про грибы Курехин так вроде бы и не написал, но все его творчество — это тотальный постмодернистский абсурд. Ленин был грибом? Да на здоровье...

 

Краут-рок / авангард

Can — немецкая группа, которая играла нечто шумно-импровизированное, ближе к фри-джазу и нойзу, чем к року. Собственно, издевательский термин краут-рок (капустный рок) придумали для групп вроде Can и Faust потому, что никакого более точного термина не нашлось. Вообще же Ca, несмотря на всю свою серьезную немецкую авангардность, сочиняли вполне себе песни. Как эта, под названием «Гриб.

 

Инди / Альтернатива

Can вдохновили массу некоммерческих музыкантов, в частности шумных инди-рокеров, вроде шотландцев The Jesus and Mary Chain. Последние перепели "Mushroom". В своем ключе.

Перформанс / авангард

The Residents — легендарная американская группа. В прямом смысле легендарная и даже мифическая. Существуют уже чуть ли не четыре десятка лет, но до сих пор никто не видел лиц музыкантов (прячутся под масками в виде глаза) и даже не знает их имен. The Residents всегда играли очень странную музыку, смесь невероятного авангарда с невероятным же китчем. Они не просто музыканты, но, так сказать, перформансисты: каждый концерт — шоу, спектакль. Пару лет назад американская группа объединила творческие силы с Needcompany из Бельгии. Эта бельгийская команда — по-другому не назовешь — представляет собою сборище артистов, видеохудожников и вообще творческих людей. "Mush-Room" — очередной странный спектакль/перформанс/contemporary dance от Needcompany. Музыку написали The Residents. Вполне, кстати, приятную!

 

Рэйв-эпоха / Пост-рэйв

Не будем изображать из себя кисейных барышень и святую наивность, а признаемся: те грибы, что относятся к электронной музыке — это наркотик. Поэтому любая грибная тема в электронном/клубном жанре так и воспринимается. Легендарная группа 90-х, играющая пробвинутую электронику Funky Porcini, в названии содержит безобидные белые грибы (собственно, porcini). Но, как говорится, уже смешно. Кстати, для ярких постмодернистских аудиоколлажей Funky Porcini придумали спецтермин: acid ambient. Ну то есть в ту же тему, понятно. А мы предлагаем посмотреть и послушать что-то менее галлюционгенное. Ну или это просто нам так кажется...

Сюда же относится группа Infected Mushroom. Эти вообще идею гриба в музыке довели до абсолюта: и название, и эклектичаня музыка, и дизайн альбомов — все просто вопиющая реклама грибов.  Каких именно — не уточняется.