Хватит торчать в помещениях! Во-первых, не сезон. Во-вторых, даже самые темные клубы пооткрывали крыши, веранды и террасы. Пока возможно — попляшите на открытом воздухе. Под ска и рэгги.
В Екатеринбурге, кроме всем известных героев русского рока, действует самая солнечная формация страны — группа Alai Oli. Они готовы подарить
москвичам сугубо позитивные вибрации под открытым небом.
Немного об истории вопроса. В конце 1930-х годов в Кингстоне, столице Ямайки, появились странные люди. Они заплетали свои волосы в длиннющие косички-дреды, не пили вина (и даже пива!) и играли заводную музыку, в которой явно ощущались африканские мелодии и ритмы. Они пели о любви к доброму богу Джа и называли свои песни «регги», что на местном диалекте значило просто «позитивный ритм». Поклонники регги утверждали, что белые люди во время оно неправильно перевели Библию, причем сделали это со злым умыслом. А на самом деле Земля Обетованная, библейский Сион — это Африка. Исход и Казни египетские — это вывоз черных рабов в Новый Свет и их изнурительный труд на хлопковых полях. А Вавилон — это злой мир белой цивилизации, с ее суетой и властью денег. Но настанет час освобождения, Джа простит своих блудных детей и пришлет за ними корабли, дабы увезти на историческую родину.
Парадоксальным образом одной из первых стран, раз и навсегда полюбившей эти солнечные ритмы, стала... Россия. Может, потому так пришлись здесь и позитивные вибрации, и корабли в Африку, раз за окном по девять месяцев зима. Продолжатели традиций великого Боба Марли, харизматичные северные растаманы, танцующие, как пел зачинатель этого жанра в России Олди из «Комитета охраны тепла», «на грязном снегу», снова с нами. Добрые и прекрасные снаружи и внутри Alai Oli, к радости поклонников и просто всех тех, кому небезразлична хорошая музыка, достигли сегодня статуса мэтров. Само название Alai Oli взято из сказки фронтледи и автора всех текстов Ольги Маркес «Железный лев». По версии певицы, в потустороннем мире эта фраза по-амхарски означает «нести позитив».
Команда, у руля которой вот уже семь лет стоит загадочная и энергичная Ольга, имеет немало виртуальных орденов и медалей. Они, например, обозначились на разогреве у Ли «Скрэтча» Перри, ветерана и живой легенды стиля, а кроме того — у Хораса Энди из Massive Attack и даже у самого Ману Чао! А заодно запустили в массы два замечательных студийных релиза, «Да, бро?» и «Снежная Барселона». Оба стали сенсацией в музыкальной среде, а заодно и разрушили ряд стереотипов о рок-н-ролле из столицы Урала. Что ж, не «ЧайФом» единым жив там человек.
Активная концертная жизнь и чуть ли не окончательный переезд в Питер несколько затормозили студийную деятельность. Но вот подоспел и третий релиз "Satta Massagana", которому рукоплескало не только растаманское сообщество России, но и байкеры, и рокеры, и даже металлисты. А следом — раздумчивые, но опять же несущие положительные вибрации «Колыбельные для рудбоя». А уже в этом году свет увидел ЕР «Дурге».
Нынешний московский концерт необычный — это ретроспектива и эксперимент, ретро и футуризм, камерность и фактический опен-эйр. Он так и называется — «Концерт на острове». И мы обязательно услышим теплым летним вечером от наших регги-кудесников «Главное», «Искры» и «Долбаный космос». Равно как и все остальное, хорошее и любимое. Танцуют все!