Питерское трио «Кирпичи» готовится представить в столице новый альбом — странное творение под названием "Summertime".

Не сказать, чтобы «Кирпичи» так уж редко выступали в Москве. Бывают, наверное, раз в квартал или чаще. В клубах разного калибра. Для просто культовой группы, играющей альтернативный рок или хардкор или гитарный рэп (называйте, как хотите) это очень хорошо. Для отцов «русского рэпа со смыслом» — все-таки, наверное, маловато. Их последователи, вроде того же Нойза MC, собирают большие залы и фестивальные поляны. Ну да ладно: в июле команда под предводительством Васи Васина наконец-то доберется до вместительного зала. Есть более чем весомый повод зайти поглядеть на Васю, Вадика и Данилу: новый альбом. "Summertime" — странное произведение. Трехъязычное и полистиличное. Непонятно даже, о чем это все вообще. Надо сказать, что хотя «Кирпичей» и принято относить к русскому рэпу/хардкору, эдакому аналогу Beastie Boys, дискография их пестра. Они заигрывали с хард-роком и альтернативой в духе lo-fi , блюзом и старым рэпом, живым звуком и сэмплами, приглашали спеть и почитать рэп Шнура, Нойза MC, группу NRKTK и Нину Карлссон (супругу Васина). Единственное, что остается неизменным да и вообще является «фишкой» группы — это тотальная ирония. Они всегда высмеивали всех: от коллег-музыкантов до журналистов желтой прессы, от бездарного времяпрепровождения («Буду в темноте всю ночь ходить, как гусь. / По крайней мере ладно, нормально наберусь») до финансовой алчности. Предыдущий, позапрошлогодний альбом «Новые Кирпы Моо Фак» был в этом смысле квинтессенцией. Там досталось всем: действующим политикам, оппозиционерам («Эдуард Лимонов передает всем привет, / Давайте выяснять, кто гей, а кто нет») и даже как будто тем борцам за чистоту русского языка, кого в интернете называют «граммар-наци» («Звонит, а не звонит, / И где какой падеж, / А то чо-то в натуре раз-
велось вас, невежд»). Тогда же вышел сольный альбом Васи Васина, сделанный дома на коленке. Он развивал примерно те же темы. То ли они теперь исчерпались, то ли что-то в сознании музыкантов радикально поменялось, но новый альбом Summertime явился настоящей химерой — адовой мешаниной стилей и языков (русского, английского, немецкого). Открывает альбом (на физическом носителе его, как и предыдущего, не существует, сей шедевр можно скачать бесплатно или за деньги) песня "Happy Birthday", которая не похожа на музыкальную композицию и вообще на песню. Вначале — некий застольный треп: «Скоро лето. Главное посадить. / — Что? — Чтоб выросло потом...» Затем — нечто вроде легкого джаза или даже лаунжа. Со слащавым саксофоном и таким примерно текстом: «Дорогой Петрович, с днем рожденья, / Пусть жизнь твоя будет наслажденьем. / Успехов тебе в твоей нелегкой карьере, / Синицу тебе в руки и павлина в вольере». Это более или менее сойдет за хорошо замаскированный стеб. Дальше — про бизнес, пляжи, путешествия и жизнь в достатке. Ничего скандального. Вторая половина альбома — скоростной хардкор на английском. Английским Васин, одно время живший в европах, владеет хорошо, но раньше язык только изредка вкрапляли для колорита («Всех иностранцев мы здесь считаем за лохов, / Would you like to buy матрешка with портрет of Gorbachyov?»). Васин, конечно, остается Васиным на каком угодно языке, но вот с остротой опять как-то не очень, не считать же таковой упоминание Pussy Riot в Burn That Witches.
Что-то из этих песен «Кирпичи» уже успели поиграть в Москве. Будем надеяться, что теперь все песни лучше обкатаны и со старыми вещами составят сет просто убойный.