Рэгги и даб, кельтский фольклор и латиноамериканские ритмы — казалось бы, какое отношение это имеет к русскому сознанию? Однако экзотические гармонии и мелодии прижились и стали чем-то своим. «Кельтская» Хелависа и афро-кубинские Markscheider Kunst — практически живые классики. На подходе —  активные «ямайцы» Alai Oli, «шотландцы» Art Ceidlich и многие другие. Лучшие «русские кельты/негры/латиносы» — в обзоре vashdosug.ru.

Вибрации Ямайки

Рэгги в России прижился давно и хорошо. С этим солнечным ямайским стилем экспериментировал еще Борис Гребенщиков. Иконы стиля у нас — группы «Комитет Охраны Тепла», Jah Division, Markscheider Kunst.

Екатеринбургско-питерский состав Alai Oli под предводительством прекрасной певицы Ольги Маркес — это уже настоящая культовая группа, лидеры новой рэгги-волны в стране. Обладают весьма специфическим чувством юмора.

 

 

Новое и приятное, даже несколько сенсационное, открытие — это ростовчане Mat!Э. В прошлом году выпустили дебютный альбом «Моя стрела».  Ядро группы — Петя и Максим, на концертах к ним присоединяются настоящие живые музыканты. Поучается энергичный яркий саунд. Кстати, сами себя именно рэгги-исполнителями не считают. Кредо: эклектика!

 

Москвичи Selfplayers — скроее модернизированный регги. У них несколько более коммерческое, мягкое звучание (близко к лаунжу), с ломаными клубными ритмами. Песни на русском и английском, но идеологически все выдержано в нужной струе.
 

 

 

Кельтские мотивы

Похожесть русских и ирландцев стала уже общим местом. Странным образом и славянский и кельтский народ любят алкоголь и юмор, ненавидят фальшивую вежливость, открыты и веселы. Ничего, собственно говоря, удивительного в том, что кельтский фольклор у нас прижился и пустил корни. Из кельтотусовки выросли настоящие поп-звезды, а именно группа «Мельница». Сама же кельтотусовка мало того, что обширна, так еще и разнообразна. Ярые традиционалисты — активная в клубных кругах группа Slua Si (или «Воинство сидов»).

 

Аутентичную и авторскую музыку (на английском и гэлике) исполняет Art Ceilidh. Лидер группы, Михаил Смирнов, сын прославленного гитариста-виртуоза Ивана Смирнова.

 

Группа Tintal уже практически вышла на стадионный уровень. По известности и по качеству. Десять лет играют то, что уже давно модно в Европе: «кельтский метал». Очень оригинальные музыканты, из ближайших зарубежных аналогов можно вспомнить швейцарцев Eluveiti.