«Нашествие»

время и место: 5-7 июля, поселок Большое Завидово, Тверская область
тема и идея: Знаковое событие: можно сказать, что весь этот нынешний рок-н-ролльный «угар» и начался с фестиваля, организованного радиостанцией «Наше радио». «Наше» - известный проводник русского рока, так что артисты здесь соответствующие, те, кто так или иначе вписывается в довлльно размытый канон жанра под названием «русский рок». Но почти все поют на русском. Исключение этого года — латыши Brainstorm.
2013 line up: «Вопли Видоплясова», «Алиса», «Чайф», «Настя», «Би-2», «Ария», «Сурганова и оркестр», «Браво», Чиж, «Ляпис Трубецкой», «Пикник», «Ночные снайперы», «Король и Шут», «Секрет», «Кипелов», «Океан Ельзи» и др.

 

Kubana

время и место: 1 — 7 августа, Анапа, Краснодарский край
тема и идея: Название созвучно и Кубе, и Кубани. А Куба и вообще испаноязычные страны с чем у меломанов ассоциируются, помимо фламенко и танго? Правильно: со всяким левацким и анархическим роком, панком и агрессивным хип-хопом. Поэтому и выступали там всякие такие ребята — от «Ленинграда», Басты и «Кирпичей» до культовых американских неопанков Antiflag и легендарного панка Марки Рамоуне, без которого и в этом году не обошлись. На фестиваль съезжается народ со всей страны, и атмосфера царит потрясающая: все люди — братья и сестры, именно что. Жизнь там — дикая, безбытная, палаточно-автомобильная. В этом году, правда, обещают, что новое место рядом с городом Анапа будет побольше и получше. Ну чтож, посмотрим... Пока можно только констатировать, что концерты проходят — точнее, пролетают в сплошном слэме и плясках — часов с трех дня до глубокой ночи.
2013 line up: Жанна Агузарова, System of a Down, The Prodigy, Wu-TangClan, Bloodhound Gang, GuanoApes, Skillet, Misfits, Scooter, Bullet For My Valentine, The Subways, Enter Shikari, DieArzte, Electric Six, «Ляпис Трубецкой», «Маша и Медведи», The Sounds, DogEatDog и др.

 

Stereoleto

время и место: 13-14 июля, Санкт-Петербург, Елагин остров
тема и идея: Это мероприятие можно назвать и модным, и хипстерским, но не хочется. Скажем лучше так: свежая и — ладно — примодненная музыка из России и заграницы. Придумал фестиваль и рулит им уже много лет Илья Бортнюк — человек из рекорд-бизнеса и опытный концертный промоутер. «Лето» очень быстро стало и событием, и брэндом, ибо г-н Бортнюк, полагаясь на свой безошибочный вкус, сперва возил известных в узких кругах молодых электронщиков и альтернативщиков, а потом все чаще стал замахиваться на крупных звезд, вроде Никак нашего Кейва. Таким образом в плане музыки Северная столица летом легко дает фору столице настоящей.
2013 line up: Kid Koala, La Roux, Михаил Боярский, Kraak&Smaak, Slagsmålsklubben, Amsterdam Klezmer Band, Jungle By Night, Sergent Garcia и др.

 

«Старый новый рок»

время и место: 17 августа, Екатеринбург
тема и идея: Фестиваль начался как празднование старого Нового года, то есть проходил 13 января. Отсюда и название. Потом стал проводиться и летом. Обычно фестиваль — однодневный, начинается утром, на нескольких площадках выступает молодежь, потом, ближе к вечеру, начинают появляться хедлайнеры. Хедлайнер обычно — это кто-нибудь из элиты старого сибирско-уральского рока: «Чайф», «Агата Кристи» или что-то вроде того. Фестивальные концерты посещает огромное количество патриотически настроенной молодежи, которые с восторгом принимают каждый такт своих кумиров. Если не знаете, как и за что можно любить русский рок — поезжайте в Екатеринбург. Там научат. Ну и реально атмосфера очень дружелюбная и веселая. Ваш обозреватель на одном зимнем «Роке» видел Владимира Шахрина и Владимира Бегунова из «Чайфа», в... костюмах зайчиков. В таких нелепых нарядах эти немолодые рок-звезды выступали на фестивале в качестве конферансье. То есть все у них там, на Урале, так запросто, что позавидовать можно.
2013 line up: «Ляпис Трубецкой», Пелагея, «Смысловые Галлюцинации», «Чичерина», Тимур Шаов, «Сансара», «Настя» и 200 молодых групп.

 

 

«Крылья»

время и место: 3-4 августа, деревня Меличкино, Калужская область
тема и идея: Стилистически, идеологически - и так далее - «Крылья» - родной брат нашествия. Менее раскрученный, может быть, но все же — брэнд. Между прочим, именно на крыльях впервые в нашей стране выступил сам Игги Поп
2013 line up: «Мумий Тролль», «Браво», «Король и Шут», Zdob si Zdub, «Пилот», «Смысловые Галлюцинации», «Тролль Гнёт Ель», Brainstorm, «Ундервуд», Вася Обломов и др.

 

«Мир Сибири»

время и место: 10-14 июля, поселок Шушенское, Красноярский край
тема и идея: До прошлого года фестиваль, проходящий десять лет, назывался «Саянское кольцо». Это — самое экзотическое мероприятие в нашем обзоре, поскольку «Кольцо» посвящено народной музыке и ремеслам. Ну то есть не обязательно поющим «Бурановским бабушкам» и иже с ними, но практически — так. В любом случае, участник фестиваля должен иметь крепкие фольклорные корни. Даже если числится по ведомству рок-музыки (как, допустим, Инна Желанная). Вообще же смысл фестиваля — открытие широкой публике талантливых музыкантов-народников. Практически каждый может подать заявку на участие в фестивале.
2013 line up:  отбор продолжается

 

«Соседний МИР»

время и место: 26-28 июля, город Судак, Крым
тема и идея: Вообще-то это не только опен-эйр, это фестиваль искусства вообще. Причем современного. Обещаны «фантастические арт-объекты, концептуальные фотовыставки, ночные кинопоказы и перфомансы». Музыкальная программа носит отдельное название: «Мир музыки», вокруг которой, собственно говоря, все и закручено. Здесь уже побывали русские и украинские артисты, которых можно причислить к популярному андеграунду, вроде Animal ДжаZ, Alai Oli или Tracktor Bowling. А также вполне себе звездные личности вроде Нойза МС. Приятно также то, что Судак хоть маленький, но город, где есть нормальное жилье (дома и квартиры), рестораны, транспорт, а также то, что рядом с городом много интересных исторических мест.
2013 line up: «Бумбокс», Нойз МС, Louna, «Воплi Вiдоплясова», «Валентин Стрыкало», «Тараканы!», Глеб Самойлов, Alai Oli, «Антитела» и др.