Летние веранды, опен-эйры и финальные вечеринки. Клубы готовятся к межсезонью.
 

Рикардо Виллалобос

29 июня, СБ, 23:59, Arma17 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17 (903) 767-78-32 вход: 500 р.


В эту ночь техно-ангар Arma17 с громом и молниями закрывает очередной клубный сезон. Главным блюдом закрытия окажется постоянный гость подобных мероприятий в московском клубе, высокооплачиваемый ди-джей Рикардо Виллалобос. В 2000-х этот чилиец одним из первых увлекся скрипящим и шуршащим минимал-техно, позже перешел к чуть более энергичному тек-хаусу, а в настоящее время считается одним из главных мировых спецов по современному неторопливому техно. Так, авторитетное издание Resident Advisor считает Виллалобоса восьмым ди-джеем в мире. Помимо Рикардо в Москву приедет основатель крайне важного техно-лейбла Perlon Томас Францманн, оперирующий под псевдонимом Zip (номер 28 в том же рейтинге Resident Advisor). В издании Mixmag Томаса справедливо называют одним «из настоящих теневых диджейских боссов». Попутно замечая, что он частенько играет вместе с тем же Виллалобосом. При этом сеты Францманна конкурируют в неторопливости с чилийскими. А подчас в хрустящей электронике этого немца вообще можно основательно увязнуть как в болоте. Цена билета 500 рублей, фейс-контролерам лучше предъявлять не имена лейблов и артистов, а трезвый вид и по-европейски симпатичную одежду.

Dub FX

30 июня, ПТ, 21:00 Дербеневская ул., 22 (495) 518-79-72 вход: 900-1000 р.

30 июня в клубе P!pl выступит артист оригинального и весьма востребованного в России жанра – битбоксер Dub FX. За псевдонимом скрывается австралиец Бенджамин Стэнфорд. На ратушных площадях европейских городов он имеет обыкновение доставать из рюкзака микрофон, гитарный ревебератор,  несколько педалей обработки звука, соединять их, включать... После чего начинаются чудеса. С помощью этих самых педалей, умеющих закольцовывать семплы, и собственного организма парень талантливо изображает всю музыку мира. Во всемирной популярности Бенджамина участвовал ресурс YouTube, тогда как со звукозаписывающей индустрией битбоксер принципиально не общается, предпочитая изготавливать самодельные пластинки. Да и их продажа на ратушных площадях, по большому счету, не имеет смысла. Ведь Dub FX — бродячий артист, чье искусство можно оценить лишь на живых выступлениях. Ведь только там можно получить ответ на вопрос, как же он все это делает.

Левон Винсент,  Fred P

30 июня, ВС, 15:00, Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 вход: DC/FC

На гигантской летней крыше клуба Gipsy 30 июня пройдет очередной техно-воскресник с талантливыми западными гастролерами. Ценители хорошей электроники должны явно обратить внимание на американца Левона Винсента, который ранее славился компотом из старенького хауса с дабовыми нотками и совершенно новых треков, старательно мимикрирующих под старину. Сейчас же звучание Винсента чуть утяжелилось, больше ушло в сторону даба, в итоге став еще более странным и необычным. Из мрачного ухающего трека вдруг выплывает гитарный фанковый грув, затем вклинивается струнное соло, которое сменяется и вовсе натуральным кукареканьем. Но дальше пары мажорных семплов дело обычно не идет, и Винсент быстренько возвращается к уханью своего фирменного даба. Помогать Левону в Gipsy будет темнокожий земляк со смешной фамилией Фред Петеркин, обычно представляющийся как Fred P. Ди-джей, прибывающий в Москву прямиком после сета в заведении Space на Ибице, поднаторел в ровном и сочном хаусе. При этом Фред способен сгладить впечатление у части клаберов, оказавшейся не готовой к смелым звуковым экспериментам Винсента. Вход через фейс-контроль, который лоялен даже к публике в нестрогих шортах. Главное – не вступать с фейсконтрольщиками в ожесточенную перепалку.

Justice

29 июня, 17:40, ВВЦ просп. Мира, Домовладение 119 (495) 544-34-00 вход: 2000 р.

На ВВЦ в рамках фестиваля «Park Live» 29 июня выступит французский дуэт Justice. В него входят Гаспар Оже и Ксавье де Росна, прославившиеся напористым электро-попом и грязноватым электро-панком. Какое-то время их музыка интересовала лишь диджеев, любящих синтезаторы из 80-х. Но в 2007 году вышел первый альбом дуэта, вместо названия которого следовало чертить крест, и критики дружно поставили Justice в один ряд с земляками из Daft Punk. Вторая пластинка Audio, Video, Disco вышла в 2011-м, ее предварял мощный сингл Civilization, использованный в телерекламе. Впрочем, только на Civilization драйва команды в итоге и хватило. На пластинке присутствовали то советские марши, поставленные на рельсы грязноватой электроники, то инструментальные баллады с использованием флейт, то саундтрек к фильму «Курьер», а местами вообще группа Zodiac, променявшая синтезаторы на гитары. В целом критики с сожалением отметили, что Justice переключилась с панка на софт-рок из 70-х и для дискотек им уже не хватает былой наэлектризованной мощи. Впрочем, в Москве Justice бывали лишь однажды; во второй раз французы окажутся здесь с ди-джейским сетом. Цена вопроса 2000 рублей.

Открытие: Joys

29 июня, 20:00, вход: списки/соцсети

На Красном Октябре 29 июня открывается новое место с претензией на внимание клубной общественности – бар Joys. Заведение заняло площади менее успешного конкурента Zarya Bar и даже унаследовало от него некоторые детали интерьера, например, кирпичную кладку. Однако внешний вид бара, конечно же, изменился, в частности, появились почти обязательные для многих танцевальных площадок столицы барочные люстры и стеганые кожаные диваны. В Joys успели проработать в тестовом режиме пару месяцев, прежде чем решили открыться официально. Вечеринки в Joys устраивает предприниматель Николай Сотников, работавший еще в Zeppelin, что уже породило в прессе шутки о танцах в формате десятилетней давности. Впрочем, лайн-ап открытия об этом никак не свидетельствует – в нем значатся хоть и отечественные, но довольно свежие и не лишенные талантов коллективы. Например, электронщики из Therr Maitz и лощеные поп-рокеры из Poko Cox. Вход по спискам, в которые, тем не менее, можно попробовать попасть в них через соцсети.