В июне столичные клубы обычно завершают очередной сезон или переселяются на открытые площадки.

Ян Елинек, Atom™

22 июня СБ 20:00 парк Никола-Ленивец Калужская область Дзержинский район деревня Николо-Ленивец вход: свободный

Мы почти никогда не рассказываем об электронной музыке на открытом воздухе, да еще и не в Москве. А зря: сейчас самое время! Вот, например, 22 июня любителям свежего воздуха и хорошей электроники имеет смысл отправиться в ландшафтный парк Никола-Ленивец (Калужская область, 180 км от столицы). Там в рамках фестиваля «Ночь новых медиа» выступят сразу несколько достойных гастролеров. Во-первых, это берлинский продюсер Ян Елинек, который с конца 90-х занимается перекрестным опылением минимал-техно с более сложными материями (попутно остроумно циируя старенький джаз и рок). Недавно Елинек выпустил альбом аналоговой музыки Sonne = Blackbox, который теперь ценители считают его лучшей пластинкой. Во-вторых, в Никола-Ленивце выступит более титулованный немец Уве Шмидт, работающий под вывеской Atom™. Этот господин, переехавший в 1990-е в чилийский Сантьяго, считается автором стиля electrolatino – такие определения Шмидту придумали после того, как в 2000-м он выпустил альбом ремиксов Kraftwerk в латиноамериканском стиле. Сейчас Уве больше склоняется к техно, однако и здесь оригинальничает – многие его треки прерываются хаотичными шумами, будто бы музыкант вдруг будто бы начинает крутить ручку невидимого радиоприемника. Вход на фестиваль бесплатный, билет на автобус в два конца оценивается в 1200 руб.

 

Re-UP

21 июня ПТ 22:00 «Шанти» Мясницкий пр-д, д. 2/1 / (495) 783-68-68 вход: списки, соцсети

В этом клубе продолжится фирменная серия вечеринок «Cooking Djs», на которых электронщики попеременно встают то за плиту, то за  вертушки. В этот раз, как уверяют в клубе, ожидается «тройное удовольствие»: итальянские хаус-мастера из проекта Re-UP будут не только потчевать гостей национальными яствами и сводить чужие треки за пультами, но и обещают сбацать свою электронику живьем. Re-UP составляют Альберто Леонарди и Омар Маццон, которые работают друг с другом уже лет пятнадцать, но этой вывеской пользуются сравнительно недавно. Альберто и Омар специализируются на теплом неторопливом хаусе с приветом 90-м. В хаус этот они подмешивают дип-техно и старенький трайбл с этническими семплами. «Это в первую очередь музыка южных широт, потому что помимо родной Италии, музыканты несколько лет провели в Барселоне», поясняют в «Шанти». Вход по картам и спискам, в которые, однако, можно записаться и через соцсети.

 

«Руки вверх»

21 июня 23:00 Icon Болотная наб., 9 (495) 364-01-01 вход: 2000 р.


Заведение Icon на Красном Октябре явно решило дать заработать многим поп-артистам, оставшимся без основного дохода после того, как в столице закрылись все казино. 21 июня в Icon выступят главные ветераны среднерусского попа «Руки вверх». Проект Сергея Жукова успел основательно проехаться по ушам российских слушателей еще в середине 90-х, так что это как раз тот случай, когда хиты студенческих дискотек своих родителей смогут оценить и их дети. Ну, или просто полюбоваться на танцоров из Street Jazz, с которыми Жуков выступает последние лет семь. Девушкам вход бесплатный, парней просят раскошелиться на 2 тыс. рублей, которые можно тут же отоварить в баре.

Loefah, MC Chunky

22 июня, 23:00, «Солянка» Ул. Солянка, 11 (495) 221-75-57 вход: 500 р.

В клубе «Солянка» 22 июня устраивают вечеринку серии Capital Bass, посвященную так называемой бас-музыке. Обычно на таких акциях гремит мрачный индустриальный бит, который завозят в Москву британские диджеи. В этот раз на вечеринку решено было позвать одного из отцов-основателей дабстепа, британца Питера Ливингстона, известного клабберам под псевдонимом Loefah. Вместе с дуэтом Digital Mystikz господин Ливингстон основал знаковые для всех поклонников этого жанра вечеринки DMZ, а также придумал технический прием хаф-степ (half step). Суть последнего заключается в замедлении вдвое основного ритма композиций. Эта техническая новинка оказала большое влияние на жанр как таковой. Пару лет назад Loefah изменил халфстепу с новым увлечением – субстанцией, напоминающей переосмысленный и разогнанный брейкданс, который получается путем смешивания тревожного электро, качающих басов и семплов из хип-хопа. В Москву Ливингстон прибудет с рэпером MC Chunky.

 

Apollonia

23 июня 15:00, Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 вход: DC/FC

В грядущее воскресенье на крыше клуба Gipsy ожидается мощная ночь, посвященная электронике. Ее главными героями станет французское трио Apollonia, которые суть специалисты по глубоко модицифицированному ретро-хаусу с влиянием 90-х. Составили коллектив звезды ибицианских дискотек, Дье Сундором, Shonky и Дэн Генасия. Они, вероятно, в определенный момент настолько устали от своего же тек-хауса (который сводят на популярных у продвинутых клаберов на Ибице вечеринках Circoloco), что решили заняться несколько иным. Их музыка, похожая на хаус 90-х, вроде бы проста, но это только с виду (за основу взята разогнанная подложка от дип-хауса, к которой добавлены цепляющие звуковые «крючки»). При этом у проекта Apollonia, который и задал моду на подобное звучание, хаус выходит вдумчивый, но не занудный, что вообще-то редкость. Отдельного определения у этого стиля нет, но Дье Сундором считает, что в Apollonia сосредоточились на «миксе из белого соула и музыки чернокожих». Большие компании в Gipsy фейс-контроль пускает неохотно и жестко отсекает ругающихся с ним граждан. Но можно попробовать записаться на вечеринку через соцсети и идти попарно.