Shocking Blue

Чем знамениты: кто не знает "Venus", образцовую поп-песню и хит на все времена, нашими слушателями перекрещенный в «Шизгару» (по фонетическому сходству с припевом: "She's got it" — «У нее это есть»)? Однако и другие песни не хуже: любой сборник лучших вещей Shocking Blue содержит пару десятков песен.

Российский след: хит 90-х «Летчик» группы «Мечтать» почти подчистую слизан с "Venus".

 

 

Golden Earring

Чем знамениты: самый сумасшедший успех выпал на долю группы из Гааги после выхода сингла "Radar Love" (1973). До сих пор это их визитная карточка. В 1975 году вышел их очень удачный во всех отношениях альбом "Switch", пользовавшийся большим успехом во всем мире (годы спустя на самую ударную комопзицию, "Kill Me (Ce Soir)" сделают кавер сами Iron Maiden) и у наших меломанов. В 90-е их поздние — и, сказать по совести, бледноватые — альбомы издавались пиратами.

Российский след: самое неожиданное признание величия Golden Earring для наших краев сделала московская хэви-метал-группа... «Ария»! В 2004 году они записали песню «Беспечный ангел» — не что иное, как русскоязычный кавер на "Going to the Run" (1991).

 

 

Livin' Blues

Чем знамениты: группа из Гааги выбрала себе незатейливое, но подвижное название — «Живой блюз» или «Блюз живьем». Играли действительно блюз-рок, достаточно традиционный по звучанию, но крайне самобытный. Очень тонкая штука, очень европейская.

Российский след: У нас в общем пользовались успехом в профильных меломанских тусах. Раритет в определенном смысле. В начале 2000-х пара треков всплыла на CD-приложении к одному журналу про hi-fi-аппаратуру. Наиболее ценимые хиты: "Blue Breeze" (1976) и "Shylina" (1977).

 

Within Temptation

Чем знамениты: крайне успешная метал-группа 90-х из Утрехта. 90-е для Нидерландов вообще были хороши для всяческого металла, альтернативного рока и так далее. Within Temptation ценится любителями современного рока, прог-рока, симфо-метала, также это культовая группа для готов и прочих современных неформалов.

Российский след: несколько раз выступали у нас с большим успехом.

 

Миша Менгельберг

Чем знаменит: вписал голландский авангардный джаз в мировой контекст.

Российский след: явный! Миша Менгельберг родился в СССР: в 1935 году, на Украине. Его отец — голландский дирижер Карел Менгельберг. Миша с родителями вскоре переехал в Нидерланды, где живет до сих пор. Нашими музыкантами-авангардистами крайне уважаем. Играл у нас нечасто. Вроде бы даже вообще только однажды, с барабанщиком-компатриотом Ханом Бенником. Который и сам по себе фигура значительная.

 

 

Кенди Далфер

Чем знаменита: убедительной и заразительной поп-версией фанки-джаза. Альт-саксофонистка, редкостная в джазовой музыке женщина-инструменталист, Кенди Далфер прославилась довольно рано благодаря феноменальной инструментальной композиции "Lily Was Here". Пьеса была сочинена (точнее, наимпровизирована) за полчаса с гитаристом Дейвом Стюартом (Eurythmics) для некого голландского фильма. Фильм в прокате провалился, в Европе вообще вышел только на кассетах, но пьеса достигла невиданных для инструментальной и не-танцевальной композиции успехов. С тех пор Кенди работала с Принсом и сделала оглушительную карьеру в поп-джазе.

Российский след: у нас, конечно, обожают и "Lily...", и все сольные альбомы Кенди. Игорь Тальков позаимствовал заходной гитарный рифф из "Lily..." для одной из своих песен (формально, впрочем, он ничего не нарушал, ибо утащил меньше четырех тактов). У нас выступала несколько раз с аншлагами.