В первой половине июня клубная жизнь в Москве пока не сбавляет обороты, несмотря на установившуюся теплую погоду. Tatler Club открывает, а на бульварах появится оригинальный, «тот самый», Buddha-Bar.


Пэт Махони, Нэнси Вонг

7 июня, ПТ, 01:00, Strelka Берсеневская наб., 14, стр. 5А (495) 771-74-16 вход: пригласительные/соцсети

7 июня в рамках Beat Film Festival на «Стрелке» состоится вечеринка с участниками модной в начале 2000-х альтернативной группы LCD Soundsystem. Проект этот основал член продюсерской ячейки DFA Джеймс Мерфи: в начале 2000-х же именно он придумал почти идеальный синтез энергии панк-рока и танцевальной электроники. Мерфи стал олицетворением стиля dance punk — этот субстиль очень полюбили составители ди-джейских миксов для молодежных магазинов. Мерфи таким образом доказал, что за танцы отвечает не обязательно безликий ди-джей, что это может быть человек с подобием харизмы. Впрочем, к выходу в 2010 году альбома This Is Happening все сочетания гитар с синтезаторами и панковскими речевками у артистов были уже испробованы, и год спустя группа была распущена. Ради вечеринки в Москве Джеймс, конечно, ее заново не соберет, тем более что в 2012 году за упокой LCD Soundsystem уже был снят тематический фильм. На Beat Film Festival это кино и покажут. В «Стрелке» свои любимые пластинки покрутят члены группы Пэт Махони и Нэнси Вонг. Вход по пригласительным, но можно попробовать записаться на вечеринку и через соцсети.



 

Magda, Трой Пирс и Марк Хоул

7 июня, ПТ,  23:59 Arma17 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17  +7 (903) 767-78-32 Вход: 500 р.

Очередной массированный десант электронщиков высадится 7 июня в главном техно-ангаре столицы. На афишах вечеринки Items & Things крупными буквами написаны имена трех гастролеров. И прежде всего знатной польки Магдалены Хойнацкой, более известной под вывеской Magda. Фигурантка лейбла M_nus Ричи Хоутина, Магдалена долгое время отдавала предпочтение сухому минимал-техно. Однако сейчас Хойнацка оживилась, ее акценты сместились в сторону даб-техно и более интересного ритмического рисунка. Пару лет назад Магда покинула гостеприимное гнездо канадского M_nus, чтобы сосредоточиться на собственном проекте — Items & Things. Вместе с полькой лейбл покинули еще пару бойцов гвардии Хоутина – немцы Трой Пирс и Марк Хоул, которые и составят компанию Магде в Arma17. Оба этих немца любят заторможенный тек-хаус с будто бы специально приглушенными звуками, и частенько выступают в четыре руки, сводя треки по очереди. Цена вопроса 500 рублей.


 

Kink

7 июня 23:00 ПТ «Крыша мира» Наб. Тараса Шевченко, 2/4 (495) 979 5692 вход: списки

В полузакрытой «Крыше мира» окажется примечательный технарь Kink. За псевдонимом скрывается экспериментальный болгарский электронщик с уморительным именем (Страхил Велчев) и вполне серьезным инструментарием. В справочниках Велчев проходит сразу по нескольким классам: он играет хаус, техно и broken beat, при этом особое значение имеют гаджеты, используемые Kink для музицирования. Болгарин наяривает на пяти пультах и секвенсорах, а также использует микрофоны в связке с эхо-генераторами. Особый шик увлеченному тыканью в гаджеты придает тот факт, что всю техника используется аналоговая. К примеру, аппарат MFB Synth II, который винтажно гудит и басит с помощью осцилляторов и усилителей, спроектированных по заветам изобретателя синтезаторов Роберта Муга. Вход по клубным картам и спискам, но попасть внутрь можно и так, приодевшись в вещи небанальных брендов вроде Вальтера ван Бейрендонка. Хедлайнер в «Крыше» обычно появляется не раньше трех-четырех часов утра.

 

Scooter

8 июня, 23:00 СБ Icon Болотная наб., 9 (495) 364-01-01 вход: депозит 2000 р.

8 июня в клубе Icon стоит оказаться поклонникам ретро-дискотек ради пятидесятилетних героев тяжеловесного и попсового дэнса из Scooter. Через молотобойные, постоянно ругаемые за прямолинейность, хиты этой немецкой команды, которую по недоразумению приписывали к техно, прошло не одно поколение соотечественников. На школьных дискотеках главным образом. Поскольку золотые годы Scooter пришлись на девяностые, когда в России с интернетом было еще туго, многие так и не узнали, что композиция с мощным хуком How Much Is The Fish? принадлежит вовсе не перу фронтмена Scooter Эйч-Пи Бакстеру. Эту мелодию еще в 1970 году выпустил французский мастер игры на кельтской арфе Алан Стивелл. Но, конечно же, в оригинальной композиции Son Ar Chistr нет ничего о рыбе и ценообразовании на нее. К слову, сакраментальный вопрос «Почем же рыба?» Бакстеру задают на российских пресс-конференциях до сих пор. Девушкам вход бесплатный, парням придется раскошелиться на 2 тыс. руб. депозита, который, впрочем, можно пропить в баре Icon.


 

Алексей Чумаков

7 июня ПТ 21:00 Tatler Club Кутузовский пр-т, 2/1 (495) 229-83-05

7 июня Tatler Club в здании гостиницы «Украина» празднует открытие собственной летней веранды. Площадка подается как одно из центральных мест светской активности Москвы и в пресс-релизах величается не иначе как «знаменитой верандой». Главным музыкальном блюдом открытия должен стать певец Алексей Чумаков, который не только умеет светиться в разнокалиберных телешоу, но и совмещать в своем творчестве фанк, соул и латиноамериканские ритмы. Гостей встретят фирменными фруктовыми коктейлями; на случай дождя обещана стремительно разворачиваемая крыша. Вход по пригласительным, спискам или записи через соцсети, при этом в Tatler Club парням лучше появляться в пиджаке и белой рубашке, а девушкам – в платьях. Начало — в 21:00.