Москвичей ждет массивный английский саунд-десант. Ветераны Pet Shop Boys и блестящие дебютанты Hot Chip сразятся за души наших меломанов.

«ВЕТЕРИНАРЫ» ЗА РАБОТОЙ
Конечно, и среди наших поклонников поп-рока найдется немало тех, кто колыбелью стиля считает если не бульвары Лос-Анджелеса и авеню Сент-Луиса, то задворки Куинса или ранчо Техаса. Но все именно Британия всегда была для нас Матушкой Гусыней: рождала самые яркие и родные мелодии. Их звезды — самые для нас близкие, родные. Таких, что чай, овсянка и эль казались родными и народными. И сегодня поп-рок из Соединенного Королевства не сдает своих позиций. Только вот на пятки седеющим ветеранам наступают молодые да ранние.

Pet Shop Boys стартовали как создатели цепляющей, красивой, но бесхитростной музыки для школьных дискотек. Постепенно Нил Теннант и Крис Лоу достигли статуса артистов, выхода очередной пластинки которых с замиранием сердца ждет меломанский мир. В такой ситуации истинный англичанин никогда не упустит случая подшутить над наиболее экзальтированной частью своей публики. Настоящие кокни, в бурных десятых Pet Shop Boys так и поступили, проведя апгрейд своих хитов и сочинив вместо них абсолютно новые. Их свежая пластинка с характерным названием Electric – абсолютный хит сезона. Про двенадцатый по счету номерной альбом тандема из Вест-Энда неравнодушные фэны судили по синглу The Last to Die за авторством… Брюса Спрингстина. Который «Ребята из зоомагазина» в рекламных целях, а также стараясь подчеркнуть свою принадлежность к мировому потребительскому процессу, заблаговременно выложили во Всемирную паутину. Вот вам и электропоп! В новейшей саунд-редакции эта песня напоминает мегашлягер Can You Forgive Her. И звучит абсолютно современно – пригородные джентльмены чутко ощущают пульс времени. Ничто не делает их менее актуальными. Характерные хлопки – неотъемлемый атрибут архаичной драм-машины – отчетливо слышны на одной из лучших вещей последнего альбома Love Is a Bourgeois Construct, соавтор которой — выдающийся композитор-минималист Майкл Найман. Плюс перманентный аналоговый синтезатор или его новейший заменитель – это мы тоже услышим в Москве.


КОКНИ, ХОТЬ ТЫ ЛОПНИ
Считается, что дуэт «ветеринаров» никогда не изменял однажды выбранному стилю. Даже эксперименты а-ля Battleship Potemkin или Release не смогли убедить бесчисленных фэнов, что есть на свете нечто интереснее электро. Так ведь и новейшие представители жанра, старательно наступающие Pet Shop Boys на пятки, это понимают.
Hot Chip считаются лучшей новой английской поп-бандой. Они – истинные обитатели некогда викторианских трущоб, а сейчас престижных районов лондонского Садового кольца – Доклэндс: разбирающиеся в красных сортах эля, заедающие его народной закуской фиш-энд-чипс (привет собственному названию!) и предпочитающие безразмерные брюки-багги прямиком из 80-х. Они дерзкие, хитрые и безумно харизматичные. Самая антикризисная поп-группа: народ на концертах пропевает их песни от первого слова до последнего.  Хотя про себя говорят просто: «Маленькие кокни-гении из Ист-Энда». Вероятно, Оуэн Кларк и Эл Дойл, еще будучи оболтусами из хулиганских школ Челси, где за слишком чистые ботинки могли сделать темную, бегали тайком на концерты Нила Теннанта и Криса Лоу, а гитарные аккорды изучали по It's Alright. У Hot Chip, как у любой команды, которая на слуху у миллионов, даже такой молодой, уже были свои взлеты (вроде радующей сердца поклонников 80-х Coming on Strong) и падения (удручающая, хотяи явно украденная у Джо Джексона Warning). Но если прослушать их новую пластинку In Our Heads, становится ясно: за почти двенадцать лет творчества Hot Chip многому научились – и при этом не растеряли
ни аристократическо-бандитского вкуса, ни интереса к жизни. Они находятся в прекрасной форме, держат руку на пульсе музыкальной моды и говорят этому миру: да!
Их фирменная «фишка» — горячий привет классическому электро времен Московской олимпиады. А заглавная вещица с нового диска "Night and Day" – взгляд в новое тысячелетие: вероятно, такой станет синти-музыка в будущем. Одна из лучших и любимейших в народе песен «У нас есть любовь» ("We Have Love"), несмотря на нежность названия, звучит энергично, позитивно и жизнеутверждающе. Как сейчас принято говорить, антикризисно. Народ на концертах поет ее от первого слова до последнего. Может, поэтому «Таймс» называет Hot Chip главным поп-тандемом современности? Если у вас порой возникает искушение заявить, что их песни в музыкальном плане не принесли ничего нового, так переслушайте их году этак в 2020-м и понаблюдайте за эффектом. Ну а прямо сейчас – расслабьтесь и танцуйте. Овсянка, сэр!