Ромео и The Cardigans, «Мулен Руж» и Юэн Макгрегор, «Австралия» и Элтон Джон: vashdosug.ru вспоминает лучшие песни из фильмов База Лурмана.

Lovefool

С этой песни началась поистине мировая слава шведской альтернативной группы The Cardigans. В 1996 году известный в кругах любителей модного поп-рока квинтет из города Йончопинг выпустил третий альбом "First Band on the Moon". Хорошая зрелая пластинка, но успех ее превзошел все ожидания. Благодаря тому, что трек "Lovefool" Баз Лурман взял в свой фильм «Ромео и Джульетта». Существует две версии клипа: просто и с нарезкой из картины. По телевидению показывали в основном «просто клип», а мы предлагаем «киноклип».

 

The Drover's Ballad

Отличная, хоть и немного пафосная, пауэр-баллада из «драмы капиталистического реализма», фильма «Австралия», который, согласно критике и статистике, оказался низшей точкой в карьере известного режиссера-хитмейкера.

"The Drover's Ballad" спел Элтон Джон, он же написал музыку. А стихи сочинил сам Баз Лурман. Кстати, удачный фильм или нет — дело вкуса, но вот что странно: саундтрек из картины до сих пор официальным образом не выпущен. На iTunes недавно выгрузили несколько треков. Песни там при том разнообразные: и старая эстрада, и ретро, и вот Элтон Джон даже. На сайте amazon.com рассерженный меломан пишет: «Баз, да выпусти ты наконец саундтрек! Где еще в наше время я услышу "Sheep May Safely Graze" вместе с "Somewhere Over The Rainbow"?»

Come What May

«Мулен Руж» — самый музыкальный фильм Лурмана. Музыка — действующее лицо картины просто-таки. Фильм-песня. Неудивительно, что альбом с саундтреком также получился крайне ярким и разнообразным. Совершенно неожиданный продукт для своего времени. Боуи, Боно, старые песни, новые и так далее. Дал колоссальный хит "Lady Marmalade" Кристины Агилеры. Но самое главное — фильм открыл певческие таланты актера Юэна Макгрегора, молодежного кумира и исполнителя главных ролей в квазиальтернативных лентах вроде «На игле» Денни Бойла или эстетского «Интимного дневника» Питера Гринуэя. Правда, Макгрегор снялся еще и в «Бархатной золотой жиле» — но так то фильм про рок, конкретно про британский глэм-рок 70-х. А мы тут все-таки про эстраду.

 Perhaps, Perhaps, Perhaps

Баз Лурман сделал себе имя первым же фильмом. Двадцатидевятилетнего режиссера прославили «Танцы без правил». Это снятая в родной Австралии картина смешанного жанра: мелодрама, мюзикл... Естественно, в саундтреке полно музыки для бальных танцев. Одна из ярчайших — старинная "Perhaps, Perhaps, Perhaps", которую за полвека кто только не спел (в том числе и великий Нат Кинг Коул, на испанском языке). Для картины выбрали крайне эмоциональную версию в исполнении Дорис Дей, выдающейся американской эстрадной певицы и актрисы.