Лето'2013 обещает быть супер-урожайным на концерты реальных западных звезд. Встречайте — десять самых ожидаемых гастролеров сезона.

Hot Chip

1 июня сб 13.00 Ahmad Tea Music Festival Сад «Эрмитаж» ул. Каретный Ряд, 3, стр. 7 (495)6442222 Билеты: 1600 р.

Британские нотные алхимики Алексис Тейлор и Джо Годдард работают в нелегком жанре атмосферного и ироничного техно-попа. Щедро приправляя его дабом, трансом, электро и не имеющими пока четкого названия трогательными экспериментами в духе битловского «Револьвера». На их счету уже пять студийных альбомов, среди которых золотые Coming On Strong (2004) и Made In The Dark. (2008), а также отличный прошлогодний релиз In Our Heads. Несмотря на горячую любовь к электронике, подданные Ее Величества завораживающе выступают вживую. Такое чисто английское сочетание качества, иронии и поэзии всегда полезно для людей с тонкой душевной организацией: нормализует и успокаивает. Именно то, что требуется москвичам.


 

Pet Shop Boys

5 июня Crocus City Hall 65-66-й км МКАД (499)5500055 Билеты: 3 000 – 9 000 р.

Несгибаемый тандем Нил Тенант и Крис Лоу начинали как создатели музыки для школьных дискотек. Но со временем достигли статуса артистов, выхода очередной пластинки которых с замиранием сердца ждет весь меломанский мир. В такой ситуации истинный брит-попер не упустит случая подшутить над наиболее экзальтированной частью своей публики. Так было с «Броненосцем Потемкиным», антикризизным релизом Yes и последним релизом Elysium, где есть инструментальные варианты всех треков, а также бонус на слова Редьярда Киплинга. То, что «ребята из зоомагазина» не стареют душой, искренне радует. Вот и их лайв-шоу с годами становятся лишь пышней и заковыристей. А теперешнее турне, судя по восторженным лайкам в сети, вообще самое мощное за всю историю. Будем ждать нового и старого и посмотрим, что круче: Leaving или West End Girls.

 

Лана Дель Рей

8 июня сб 19.00 Crocus City Hall 65-66-й км МКАД (499)5500055 Билеты: 2 000 – 40 000 р.

Born To Die - вот вам и второй альбом блестящей инженю из Нью-Йорка, в миру Элизабет Грант, с розовыми кудряшками и дипломом Университета Фордхема (такой тамошний Лумумбарий). Лана – представительница довольно редкой в наши дни рок-профессии – сингер-сонграйтер. То есть этакая бардесса, мастер самодеятельной песни. Во времена хиппи в США таких хватало (достаточно вспомнить великую Джоан Баэз), но сегодня Лана почти уникум. Может быть, поэтому ее опусы так любят те, кто устал от Бритни Спирс, Шакиры и других «сделанных» поп-кукол. «Рожденная умирать» Лана кричит и плачет, мурлычет и шепчет, ловко перебирает струны и баюкает ритмом - благо и тексты, и музыка свои. Одна из лучших ее последних вещиц называется National Anthem – «Государственный гимн». И мы услышим все это саунд-богатство в сопровождении полновесной группы.


Blondie

11 июня вт 20.00 Arena Moscow Ленинградский пр-т, 31, стр. 4 (495) 940-67-55 Билеты: 1 500 – 6 000 р.

Главная рок-блондинка всех времен и народов — снова в Москве! Несмотря на возраст, а музкарьеру Дебби Харри начала еще в 60-х, она остается культовой фигурой. Когда на рубеже 80-х хиты группы Blondie – Heart of Glass, Call Me, Sunday Girl, Atomic – гремели по всему миру (Мадонна до сих пор грызет ногти от зависти). А почему? Да потому что это была столь рафинированная «новая волна», что рядом на пьедестале просто не оставалось места для соперников. Бывали у нее и падения, и насмешки недругов, и расставания с бывшими коллегами и мужьями (эти должности часто совпадали), и истерическое желание уйти навсегда с рок-сцены. Но в конце концов группа воссоединилась и теперь покажет всем, где раки зимуют. Новые треки Mother и What I Heard прилагаются.

 

30 Seconds To Mars

12 июня ср 14.00 фестиваль Maxidrom Волоколамское ш., 67, аэродром «Тушино» Билеты: 2 500 – 25 000 р.

В далеком 1956-м гарвардский профессор Винсент Смизерин заявил, что скоро до Марса можно будет добраться за тридцать секунд. Спустя полвека актер, певец и композитор Джаред Лето избрал фрагмент его громкого заявления в качестве названия для своей группы. К моменту ее создания он уже сыграл в оскароносной «Тонкой красной линии», но рок всегда считал не менее важным из искусств. Аудитория у лучших альбомов команды, вроде A Beautiful Lie и This is War, — студенты, богема, даже яппи, но никак не татуированные калифорнийские гопники. Вот тебе и альтернатива, к которой его номинально относят! У нас  его тоже любят люди с мозгами, ведь кто еще может оценить музыку, которая звучит так, словно Джим Моррисон пьет чай в компании Джона Леннона и Боба Марли? Для этой публики и готовится презентация свежака Up In The Air, который выйдет в конце мая. Вживую мы услышим это первыми.

 

Depeche Mode

22 июня сб 20.00 Стадион «Локомотив» Б. Черкизовская ул., 125, стр. 1 (495) 258-0000 Билеты: 1 980 – 18 150 р.

Самая пронзительно желаемая нашими ценителями синти-попа 80-х группа из Туманного Бэзилдона возвращается после пяти лет концертного отсутствия и студийного молчания. Бывший квартет, ныне сокращенный до трио, разродился новым альбомом Delta Machine и отправляется с ним в мировое турне, по ходу заезжая и в нашу столицу. Дейв Гаан сотоварищи в прекрасной творческой форме, просочившиеся во Всемирную Паутину новые песни в режиме «лайв» просто великолепны. Но и старые, без которых нельзя представить рок нашего мира, прозвучат обязательно. В общем, Personal Jesus, Barrel of a Gun и Little Fifteen форева!

 

Crystal Castles

30 июня 12.00 вс фестиваль Park Live ВВЦ пр-т Мира, 119 (495)6442222 Билеты: 1 800 – 10 000 р.

Залог успеха великолепного дуэта из Торонто - полное отсутствие желания перевернуть окружающий мир своей музыкой. Ну и хорошая память . В том смысле, что если 90-е и даже нулевые – уже ретро, то 80-е – самый что ни на есть модняк. Парочка с почти кинематографическими Ф.И.О. – Этан Федерико Кац и Эллис Скалли Гласс – четко поделила обязанности: она поет и играет на допотопных аналоговых клавишах, он отвечает за гитару, подпевает, продюсирует и сочиняет. Конечно (это отчетливо слышно на третьем и последнем пока релизе «III»), им помогает мощная команда приглашенных артистов и продюсеров, но основную работу они делают сами. Это дрим-поп и электроник высочайшего калибра, с высокой удельной долей экспериментаторства и презрения к законам шоу-бизнеса. Нынешний визит позиционируется как «первый и единственный концерт в России». Готовьтесь, помимо всего прочего, услышать свежайшую вещь Child I Will Hurt You.


 

Arctic Monkeys

6 июля сб 12.00 фестиваль «Субботник» Парк Горького ул. Крымский Вал, 9 (495) 730-730-0 Билеты: 2 000 р.

«Арктические обезьянки» в меломанском сознании сегодня занимают то самое место, которое лет семь назад оккупировал Franz Ferdinand. Это музыкальное откровение для молодых и не слишком хорошо знающих историю рок-н-ролла и отрада для слушателей со стажем, которые видят в Arctic Monkeys следование (пусть и излишне тщательное) лучшим канонам «музыки бунта». Пластинки команды Алекса Тернера получаются все более яркими и пышущими эмоциями. Кто не напевает у барной стойки их Whatever People Say I Am, That’s What I’m Not? Ставшие фирменным знаком жесткие пост-панковские гитары с нарочито задранными высокими частотами, колкие барабаны и вокал, звучащий, точно вопли богохульствующего викария в пустом соборе. Музыканты поддерживают мрачное и одновременно веселое ожидание близкого конца света. Под эту гиперэмоциональную музыку при желании можно даже танцевать, вот только это будет танцем идущего на очередную пирамиду майя. Но кто ж может смутить московского тусовщика? Ждем!


 

The XX

23 июля вт 20.00 Crocus City Hall 65-66-й км МКАД (499)5500055 Билеты: 700 – 6 000 р.

Ох уж этот патриархальный британский инди-рок! Казалось бы, все на свете уже изобрели меланхоличные парни с гитарами, ан нет – вот один относительно устойчивый стиль, заново расцветший уже в нулевых. И эти подвижные мальчики и девочки с Портобелло-роуд – молодые короли стиля: слушайте их второй альбом Coexist, появившийся на прилавках прошлой осенью. Тут все как надо: прото-фанк высочайшей пробы, гитарный минимализм, простой ритм электронных барабанов, при этом качающий и плотный, и настоящий балладный распев а-ля Моррисси, переходящий в двойной «грязный вокал». Но с неожиданно красивыми и даже нежными вставками и цепкими мелодиями, вроде Angels или Chained, уже ставших их визитной карточкой. Между прочим, их теперь трое. Гитаристка и клавишница Бария Куреши ушла, загрустив от сложностей жизни. Но на качестве игры это не отразилось, и дебютный визит должен пройти на ура.


Smashing Pumpkins

6 августа вт 20.30 Stadium Live Ленинградский пр-т, 80, корп. 17 (495) 540-5-540Билеты: 2 100 – 13 200 р.

Любимцы столичных интеллектуалов под вечным предводительством лысого красавца Билли Коргана, хотя и являются элитой американского квази-гранджа (начали в 88-м!), особой устойчивостью и саунд-плодовитостью похвастаться не могут. Слишком много в их жизни было матримониальных скандалов, смен составов, политических взглядов и способов звукоизвлечения. Но они живы и как никогда сильны. Новый релиз Oceania, что вышел в конце 2012-го, они готовили аж три года, и время было потрачено не зря. Идеальный баланс холодного расчета и поэтических порывов хотя и не принес особого коммерческого успеха, но явно польстил чувствам меломанов. Четверка вновь поднимается к вершине успеха, неспешно и мудро. Так что нам не избежать громких хитов и тихих баллад, Cherub Rock, Tonight, Tonight и Ava Adore.