К концу мая активность в столичных клубах обычно достигает максимума. Все жанры, стили и гастролеры! В частности, в Icon Баста зачитает рэп, а в «Тоннах» оторвутся ямайцы Ward 21.
 

Denis A, Хенри Саиз

24 мая ПТ 23:00 дизайн-завод «Флакон» ул. Б. Новодмитровская, д. 36 (495) 790-7901 вход: 700 рублей.

24 мая на площадке завода «Флакон» организует свою вечеринку Dar Sessions известный пропагандист прогрессив-хауса и мелодичного техно Денис Алентьев, он же — Denis A. На завод обещался заглянуть известный испанец Хенри Саиз, который как нельзя лучше олицетворяет музыку, которую и продвигает Алентьев. Классический прогрессив-хаус Хенри Саиз женит с вдумчивой электроникой, не забывая о красивой протяжной мелодике, заимствованной у транса. Получается настолько органичный и при этом свежий продукт, что многие клабберы справедливо считают испанца новым электронным гуру. Хенри привозит в Москву свой альбом, над которым он корпел последние два года. Про эту пластинку неизвестно ничего. Лишь то, что ее название состоит из 13 слов.

Ward 21

24 мая ПТ 23:55 «16 тонн» Пресненский Вал, 6, стр. 1 (495) 253-53-00 вход: от 700 р.

В ту же пятницу в клубе «16 тонн» появится забавное ямайское трио Ward 21. Вопреки месту происхождения, команда играет вовсе не регги, как можно было бы подумать. Хотя в их творчестве и присутствуют корни из этого сугубо ямайского музыкального направления. Троица занимается музыкой дэнсхолл, иначе говоря, раггамаффином – танцевальной субстанцией, замешанной на ускоренном регги с речитативным вокалом из заправского хип-хопа. У Ward 21 всего этого – и характерной читки с ямайским акцентом, и заводного танцевального регги – хоть отбавляй. К тому же у парней порядок с юмором: имя команды совпадает с названием одного из психиатрических отделений в ямайском Кингстоне. Цена билетов в предварительной продаже 700 рублей.

Баста

25 мая СБ 23:00 Icon Болотная наб., 9 (495) 364-01-01 вход: депозит 2000 р.

25 мая гламурное заведение Icon сотрясет мощным речитативом мастер читки Василий Вакуленко, более известный как Баста. У этого артиста несколько альтер эго, и все довольно убедительны и органичны. Поклонники хип-хопа более всего ценят его проект «Ноггано» с давними хитами «Е...й насос» и «Зять». Примодненным электронщикам куда больше глянулась этикетка N1nt3nd0. Такое ощущение, что у Вакуленко имеется лейбл для любой публики, будь то впечатлительные тургеневские девушки или мелкие уголовники с района. Но вот этикетку «Баста», судя по последнему альбому артиста, он приберег для рефлексии, грусти и подведения итогов. Судя по недавним концертам Василия, от артиста можно ожидать мощного шоу: с видеоинсталляциями, бэк-вокалом и полноценным бендом. Девушки в Icon проходят бесплатно, парням придется раскошелиться на 2 тыс. руб., которые, правда, можно затем отоварить в баре.

The Aztec Mystic / Rolando

26 мая ВС 15:00 Gipsy Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17 (903) 767-78-32 вход: DC/FC

26 мая Gipsy устраивает вечеринку, которая начнется средь бела дня, а закончиться должна глубоко за полночь. А то и вовсе утром. Прошлым летом такие вот техновоскресники на гигантской веранде стали одним из московских must visit вечеринок. Предпосылки повторить это достижение есть и теперь. Главным блюдом нынешнего воскресника станет уроженец Детройта Роландо Рей Роч, он же The Aztec Mystic и просто Rolando. Это член команды Underground Resistance Джеффа Миллза, которая в 1980-х запомнилась игрой в «подпольное техно-сопротивление» путем выпуска пластинок, записанных задом наперед — то есть такие можно крутить только на диджейском проигрывателе с реверсом. Но параллельно с бунтарством парни создавали треки, ставшие настоящей классикой техно. Например, Knights of the Jaguar Роча. Трек вошел в историю еще по одной причине. Дело в том, что права на него у «бунтарей» пытался купить большой мейджор-лейбл Sony/BMG, но музыканты ответили отказом. Тогда эта могущественная компания выпустила вроде бы кавер-версию, а на деле — просто стопроцентную копию Knights of the Jaguar. Получился скандал, котрый, как и всякие скандалы, лишний раз прорекламировал все стороны конфликта. Как бы там ни было, но повторить успех того шедевра у Rolando с тех пор не получилось, но техно-треки он сводит довольно энергично и уверенно. Вход на диджей-сет мастера открыт всем модникам, которые следят не только за внешним видом, но и излучают позитив, проходя фейс-контроль.

LTJ Bukem

25 мая СБ 23:00 Pravda Ул. Правды, 24 стр. 3 вход: 500 р.

В клубе Pravda 25 мая выступит темнокожий диджей, один из классиков драм-н-бейса по кличке LTJ Bukem. За псевдонимом скрывается британец Дэнни Уильямсон, которого почитают как одного из корифеев джангла наряду с Голди. В заслугу LTJ Bukem ставят изобретение так называемого интеллектуального или атмосферного драм-н-бейса – его легковесного подвида, замешанного на джазовых стандартах. Судя по последним записям Уильямсона, от своих стандартов пятнадцатилетней давности он отошел недалеко – его музыка разве что стала чуть быстрее, но не потеряла в легкости. Сетом Дэнни Уильямсона в Pravda планируют отметить 12-летие акций Steppin' Sessions, авторы которых в свое время первыми познакомили столичных клаберов с классиками джангла.