В мае клубы имеют обыкновение долго раскачиваться после праздничного анабиоза. Тем не менее, провести эти длинные выходные можно в компании сурового технаря Марселя Деттманна, сладкоголосого шведа Джей Джей Йохансона и американского модника Кристофера Маника.
 

Marky, Дейв Оуэн

8 мая, СР, 23:00, Pravda, Ул. Правды, 24 стр. 3 (495) 730-73-00 Вход: 500 р.


В этот день в клубе Pravda пройдет довольно необычная для этого техно-заведения вечеринка, посвященная стилю джангл. С бурным расцветом дабстепа остальные жанры «ломаной» электроники ушли практически в подполье, а на первый план вышли артисты, делающие карьеру на смешении поп-музыки со скрежещущими пилообразными «дропами». Между тем электронщики, пашущие на ниве джангла, всегда отличались от коллег по цеху вкусовым разнообразием. Так, в «Правде» появится темнокожий бразильский ди-джей Марко Антонио Сильва (он же просто Marky), который подвизается на смешивании сурового ломаного бита с самбой, при этом славится мощной энергетикой сетов и их марафонской продолжительностью. Компанию бразильцу составит бородатый американец Дэйв Оуэн, специализирующийся на сравнительно легком ликвид-фанке: в его сетах попадаются даже вполне романтичные песни, положенные на ломаный танцевальный бит.

Марсель Детманн

8 мая, СР, 23:55 Arma17, Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17, (903) 767-78-32 Вход: 500 р.

В ту же выходную праздничную среду на главной рейверской площадке Arma17 состоится масштабная акция с участием доброго десятка зарубежных гастролеров. Пристальное внимание будет приковано к авторитетному немцу, главе лейбла MDR имени себя самого Марселю Деттманну. Это один из самых известных резидентов легендарного берлинского техно-клуба Berghain, на который сейчас, к слову, пытаются ориентироваться многие московские заведения. 36-летний Деттманн трудится в Berghain практически с основания. Другой важной записью в условной трудовой книжке немца стала работа в берлинском магазине пластинок HardWax – там-то Марсель и напитался техно-идеями! В том же Berghain Деттманн предпочитает сводить невероятно суровую, если не сказать, страшную электронику, которую сложно представить уместной где-то за пределами заводских помещений.

Джей Джей Йохансон

10 мая ПТ 23:00 «Шанти», Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 783-68-68 Вход: списки

В клуб «Шанти» 10 мая заглянет мастер меланхоличного вокала со шведским акцентом, сладкоголосый Джей Джей Йохансон. В России этого шведа, бывшего графического дизайнера и брейкдансового танцора, полюбили лет пятнадцать назад. Оценили за оригинальный стиль и подачу: печальные баллады, выводимые ломким фальцетом. Кое-кто тогда даже прозвал Джея «Фрэнком Синатрой трип-хопа». С тех пор в музыкальном плане Йохансона прилично метало из стороны в сторону: буквально от трип-хопа к жесткому биту, оттуда к электро и обратно на круги своя... В Москве он бывал не раз, в том числе привозил новый-старый с трип-хоп со струнными оркестровыми аранжировками. А пока что в песенном творчестве дела у шведа идут не так хорошо, как раньше, поэтому Джей Джей пытается зарабатывать по другой линии, знакомой ему аж с 1992 года – по линии диджеинга. К тому своему амплуа швед, сводящий за вертушками красиво завернутую поп-музыку, относится с юмором. «Если у тебя нет никакого таланта, а известным стать хочется, — советует артист, — Иди в диджеи!» Вход открыт по клубным картам и спискам, записаться в которые, впрочем, можно попробовать через соцсети.

Manik, Martinez

10 мая ПТ 23:00 Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669 8693 Вход: FC/DC

Ночь со среды на пятницу предлагаем завершить в клубе Gipsy. Там на очередной техно-вечеринке появятся примечательный молодой электронщик, давний друг заведения Кристофер Маник. Этот американский господин, которого любители красивой танцевальной музыки знают как просто Manik, сводит ностальгический тек-хаус с привкусом диско и фанка. Слушая Кристофера, постоянно ловишь себя на «флешбеках». Или, точнее на «ощущениях прошлого», по выражению журнала Mixmag. Профильная пресса вообще считает Маника одним из самых перспективных артистов. Так, пристально следить за американцем ранее призывали DJ Mag и тот же Mixmag. Компанию Кристоферу составит молодой датчанин Мартин Сванстайн по кличке Martinez. Он - любитель смешивать вальяжный тек-хаус, расслабленный дип-хаус и расцвечивать это дело внушительно ухающей бочкой. Вход открыт модникам, следящим не только за внешним видом, но и за позитивным настроением при проходе фейс-контролеров.