Первомай клабберская Москва встретит, скорее всего, гастролями клуба Amnesia, революционным фестивалем дабстепа в Arena Moscow и десантом западных технарей в Gipsy.

 

Bare Noize, Xilent


1 мая, Arena Moscow, 23:00 Ленинградский проспект, 31, стр. 4 (495) 940-67-55 вход: 800 р.

В клубе Arena Moscow Первое мая встречают демонстрацией международных сил дабстепа. Вечеринка «Dubstep Revolution» обещает собрать сразу пятерых иностранных представителей этого жанра с нервозно-ломаным ритмом. Первую скрипку здесь играет лондонский проект Bare Noize. Это дуэт Дэниэла Брауна и Оливера Пайла, который известен злым и тяжелым звучанием, замешанном на хард-роковых гитарных риффах. При этом Bare Noize не обходится без вездесущих «дропов» — выстрелов из сгустков баса, почти обязательного элемента наиболее попсового ответвления жанра «бростеп». Помимо Bare Noize, стоит отметить польского продюсера Эрика Ковальчика по прозвищу Xilent, который работает на стыке дабстепа с драм-н-бейсом с упором на последний. Во всяком случае, поклонники этого жанра считают Ковальчика за своего: пару лет назад он даже выдвигался на профильную премию Drum and Bass Arena Awards. Цена вопроса в предпродаже 800 рублей.

 

ATB, Dash Berlin

1 мая СР 23:00 Stadium Live Ленинградский пр-т, 80, стр. 17 (495) 540-5540 вход: от 1700 р.

Первомай в Stadium Live обещает пройти под знаком официальной вечеринки ибицианского клуба Amnesia. Это один из четырех суперклубов испанского острова, и именно это заведение славится своими гаджетами, вроде мощных пеногенераторов и ледяных пушек для разгоряченных клабберов. Профильная музыка в клубе Amnesia — это транс. Собственно, его-то клуб привозит и в Москву. Так, за пультами появится ветеран стиля немец Андре Таннебергер, который со своим проектом ATB прославился еще в 1990-х - помните романтичный минимализм трека 9 PM (Till I Come)? Ныне Танненбергер предпочитает суровый и напористый транс с привкусом техно. Ветеран до сих пор неплохо котируется. Так, в рейтинге британского журнала DJ Mag он занял 21-е место среди диджеев мира. Правда, куда выше Танненбергера, на седьмом номере в этом списке, значится еще один майский гастролер, а именно проект Dash Berlin голландца Джефри Суториуса. Этого ди-джея ценят за свежий взгляд на смесь транса и прогрессив-хауса, сдобренную вокальными семплами. Ну и тут, конечно, надо отметить, что ATB и Dash Berlin работали вместе. В частности, пару лет у них вышел отличный трек Apollo Road. Цена билета начинается от 1700 рублей, сотни киловатт света и звука прилагаются.

 

Толга Фидан,  CosminTRG

3 мая ПТ 23:00Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 Вход: FC

В этот день здесь высадится очередной десант западных электронщиков. Ожидается, в частности, житель Парижа с турецкими корнями Толга Фидан – питомец важного техно-лейбла Vakant, на котором он штампует неторопливый, но довольно сочный и при этом романтичный тек-хаус. Толга учился в Лондоне, а известным стал, как это часто бывает, случайно. Легенда гласит, что он послал в компанию Vakant абсолютно любительский демо-трек: сведенный на простеньком компьютере брата с помощью наушников за 20 евро. Фидан стал самым юным подписантом лейбла, которому он остается верен уже не первый год. Компанию Толге составит румын Космин Никола, который под вывеской CosminTRG создает, как он сам выражается, «буколик-техно». Это куда более суровая, собранная и скорострельная смесь, чем выходит у его турецкого коллеги. Смысл слова «буколик»  автор не объясняет. От себя скажем, что Космин практически равнодушен к вокалу, упирает больше на синтетику и классическое детройтское техно, так что местами его продукция выглядит откровенно пугающей. Вход через фейс-контролеров, к которым надо подходить, заранее настроивший на позитивный дзен-буддистский лад.