К Пасхе столичные клубы заготовили обширную программу. t.A.T.u. воссоединятся на один вечер. В «Шанти» диджеи готовят еду. Любителям техно везут Оливера Хунтемана и Стива Бага.


Dixon

25 апреля ЧТ «Пропаганда», 23:00 Б. Златоустинский пер., 7 (495) 624-57-32 вход: FC

В гости на четверги Сергея Санчеса приедет занимательный немец Штеффен Беркхан, более известный под логотипом Dixon. Владелец известного хаус-лейбла Innerversions, на котором вышел один из культовых хаус-треков, "Rej". Еще в девяностые, то есть в юношеском возрасте, Dixon переиграл во всех видных немецких клубах. Но ценят его не за богатый опыт и удачное продюсирование, а за непохожее ни на кого программирование сетов, который Штеффен строит на душевной, мелодичной и слегка космической музыке. Такую электронику Беркхан играл, например, прошлым летом в клубе Space на Ибице. При этом немец совсем не любит современного минималистичного звучания, но и в попсовый хаус не скатывается, черпая свое вдохновение скорее из энциклопедических познаний о хаус-музыке. Причем это редкий случай, когда музыку такого «профессора» можно смело рекомендовать гражданам, совершенно не разбирающимся в разновидностях электроники, а желающим просто потанцевать. Вход открыт через демократичный фейс-контроль, который рад и студентам. Лишь бы те слегка смахивали на европейских студиозов.

t.A.T.u.

25 апреля ЧТ 21:00, Kalina Bar Новинский б-р, 8 (495) 229 5519 вход: FC, DC

В «Калина баре» 25 апреля выступит самый успешный на Западе российский музыкальный проект, то есть дуэт t.A.T.u. Давно прекратившие совместную деятельность Юлия Волкова и Елена Катина воссоединятся на один вечер ради своих нетленок, с которыми они штурмовали мировые чарты десятилетие назад. Напомним, что композиция "All The Things She Said" (она же «Я сошла с ума») целый месяц возглавляла британский хит-парад. В Японии из дуэта сделали настоящий культ, а во всем мире дебютная пластинка t.A.T.u. продалась рекордным для всех групп Восточной Европы тиражом в 6 млн. экземпляров. В прошлом году в Европе и Латинской Америке узнали об еще одной девичьей группе из России, Serebro, но до миллионных тиражей t.A.T.u. этой команде пока далеко. На входе в Kalina Bar парням пригодится бархатный пиджак, белая рубашка и подходящие джинсы, а девушкам – коктейльные платья.

Стив Баг

26 апреля, Gipsy, 23:00 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17 (903) 767-78-32 вход: от 600 р.

Немец Стефан Брюгеш, более известный как Стив Баг, - хедлайнер техно-вечеринки в Gipsy. Багу принадлежит Poker Flat, один из ключевых лейблов отрасли. За плечами музыканта — двадцатилетняя карьера электронщика. При этом его всегда тянуло на эксперименты, имеющие мало общего с текущей танцевальной модой. В середине 90-х, например, пока все клубы Германия развлекались зубодробительным техно, Баг переосмысливал наследие группы Kraftwerk. Штамповал симпатичное электро. Задолго до повальной моды на минимал Стив стал экспериментировать с чем-то вроде того: музыкой с пластиковыми переливами, на которых вышеупомянутый Poker Flat в итоге сделал себе имя и кассу. На вечеринке также выступит любопытный американец Гектор Моралес, специалист по глубоко модицифицированному ретро-хаусу с приветом 1990-м. Это крайне актуальное ответвление электроники, моду на которую задал французский проект Apollonia. Входящие в него звезды ибицианских дискотек Дье Сундором, Shonky и Дэн Генасия, вероятно, настолько устали от своего же тек-хауса, что решили заняться несколько иным. Похожая на хаус 90-х эта музыка проста, но только с виду (за основу взята разогнанная подложка от дип-хауса, к которой добавлены цепляющие звуковые «крючки»). Если Apollonia отвечает за эту пока не классифицированную смесь в Европе, то их же клиент Гектор Моралез – в Америке.

Instrumenti

26 апреля ПТ 22.00 Oldich Dress & Drink ул. Большая Дмитровка, 11 вход: 800 — 1000 р.

В подвале магазина винтажной одежды Oldich, где работает еще и бар, выступит примечательная рижская группа Instrumenti. За последнее время эта команда стала главным зрительским фаворитом у латышей, которые полюбили музыкантов за оригинальный сплав скандинавского дрим-попа и эстетики сладчайшего британского певца Мики. Собственно, Instrumenti – это вокалист Шипси и поющий барабанщик Реймси, у которых в объектах поклонения числятся Sigur Ros и Питер Гейбриел. Латыши появлялись в Москве прошлой осенью на разогреве у Kasabian, но сольно здесь еще не выступали. Судя по концертному DVD дуэта, в качестве изюминки подвального концерта в Oldich можно ожидать поющую женщину-улитку. Цена билета в предпродаже — 700 рублей.

Вечеринка Cooking DJ’s

26 апреля «Шанти» 23:00 Мясницкий пр-д, д. 2/1 / (495) 783-68-68 вход: FC

Клуб «Шанти» 26 апреля устраивает вечеринку из серии Cooking DJ’s («диджеи-повара»). Поначалу казалось, что это название какой-то диджейской коллаборации, участники которой решили соригинальничать с названием. Но нет – это именно то самое, то бишь встающие за плиту диджеи, которые на самом деле сначала готовят яства, и только потм переходят к блюдам музыкальным. Что-то такое в избалованной электронщиками Москве должно было случиться давно, ибо потчевание одним только, скажем, техно или хаусом многим клабберам уже просто надоело. А теперь пожалуйста: перед техно-сетом можно размяться еще и сетом, скажем, суси. Или роллов. На Cooking DJ’s заедет немка Михаэла Диппель, выпускающая под вывеской Ada на лейбле Kompakt бодрый тек-хаус. Ее музыке, как замечают в The New York Times, «удается одновременно звучать рассеянно и сверхконцентрированно». В «Шанти» добавляют, что таланты Диппель будут продемонстрированы «в кулинарном мастер-классе». Вход по картам и спискам, в которые, однако, можно записаться и через соцсети.

Juicer

27 апреля Arma17 23:00 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17 (903) 767-78-32 вход: от 600 р.

Любителям техно не стоит пропускать вечеринку в Arma17 с говорящим названием Juicer. Окончательный состав «Соковыжималки» на момент сдачи материала в печать еще уточнялся, но с парой иностранцев ясность все же была. Во-первых, в Москву приедет давно не бывавший здесь американский ветеран Джошуа Винкельман, он же просто Джош Винк. Его, мастера насупленного тек-хауса и автора эталонного эйсид-хаусового трека Higher State Of Consciousness, в последние годы можно было лицезреть разве что на вечеринках Карла Кокса в Space. Да и слышно его было довольно таки мало – последний диск мастера вышел в 2009 году. Компанию ветерану составит дипломированный лондонский генетик (!) Макс Купер, последние 11 лет совмещающий научную карьеру с диджейской. Если карьера Винка последнее время крутится вокруг техно-лейбла Ovum, то британец сотрудничает с не менее известной компанией Traum, на которой он выпускает мелодичное и печальное техно с сочной басовой линией. Цена билета 500 рублей; фейс-контролерам лучше предъявлять не имена лейблов и артистов, а трезвый вид и по-европейски симпатичную одежду.


Оливер Хунтеманн

27 апреля Pravda 23:00 Ул. Правды, 24 стр. 3 Вход: 500 р., FC/DC


Здесь появится знатный немецкий технарь Оливер Хунтеманн. Один из легендарных ветеранов электроники прошел весь путь, от сведения на двухкассетниках в конце 80-х через эйсид-хаус 1990-х напрямую к тек-хаусу и техно. Последнему он остается верен до сих пор, журнал Groove описывает его стиль как смесь «чикагского хауса, электро и минимал-диско». Однако подача музыки существенно отличает немца от коллег. Несколько лет назад Хунтеманн увлекся занятным гаджетом Reactable, похожим на большой барабан под светящимся стеклом. На деле это смесь тачскрина с семплером, где, собственно, семплами управляют с помощью обычных с виду кубиков. Перестановки и повороты кубиков вокруг своей оси на «барабане» добавляют композиции звуковых эффектов – все делается, чтобы пораженный видимой простотой и наглядностью (в сравнении со скучным тыканьем в вертушки и драм-машины) зритель вовлекался в процесс «конструирования» музыки. Фейс-контроль не пускает разве что откровенно неряшливых и нетрезвых граждан.