Концерты в больших залах, фестивали, новые имена, альбомы и ролики на youtube: от русского рэпа решительно некуда деваться!

Vashdosug.ru послушал пока еще не очень раскрученных чтецов-декламоторов и выбрал самые смачные цитаты.


Жанр на подъеме и сдавать позиции не хочет. Кроме того, у русского рэпа/хип-хопа необычная история. Собственно жанр родился в конце 70-х, в черных гетто американских мегаполисов. То есть происхождение имел самое «низкое», маргинальное. Менее чем за десятилетие рэп проделал путь до высот национального хит-парада США, превратившись в колоссальный бизнес. В России, напротив: рэп в конце 80-х начале 90-х был занятием «мажоров». Гламурным жанром. И только позже — на рубеже веков — нашел свое содержание. Странная история! Как бы то ни было, но теперь русские рэпперы все злее, саркастичнее, и да, черт возьми — талантливее!
 

Карандаш

Откуда: Чебоксары
Био: родился в 1981. Рэпом начал заниматься в школе. Локальный успех получил как участник группы «Партия Рэпа». Всероссийский успех получил в группе «Район моей мечты». В 2003 Карандаш выпустил первый сольный альбом «Уценка 99%». Сейчас в его дискографии шесть альбомов, в том числе «Американщина», «Бедные тоже смеются» и «Живи быстро, умри молодым».
Цитата: «Я заигрался что-то: кто-то держит мой диск, кто-то — за идиота»
 

 

Oxxxymiron

Откуда: Санкт-Петербург
Био: родился в 1985 году. Отец — физик-теоретик, мама — библиотекарь. В 1994 уехал Германию. Учился в Англии. Закончил Оксфорд. Занимается рэпом с 1998. В 2008 начал выкладывать демо-треки в сеть. В 2011 выпустил успешный альбом «Вечный Жид».
Цитата: «Истина — как плесень: зарождается в спорах»

 

«Триагрутрика»

Откуда: Челябинск
Био: группа «Триагрутрика» существует с середины 2000-х. Прославились после альбома 2010 года «Вечерний Челябинск» и клипа «Биг Сити Лайф». На следующем альбоме, «ТГКлипсис», записались звезды рэпа: Баста, Гуф и Смоки Мо.
Цитата: «Разберись, что круто, а что не круто. Не суетись, по пути не превратись в трупа»

Рэм Дигга

Откуда: город Гуково, Ростовская область
Био: родился в 1987 году. Учился в музыкальной школе. Стал поклонником рэпа после того, как послушал альбом группы Onyx “Shut 'Em Down”. Служил в армии. В результате несчастного случая стал инвалидом; первые песни записывал прикованным к постели. Выработал оригинальный стиль скоростной читки. Выигрывал рэп-поединки. В 2012 выступил в Ростове с Onyx. Верующий. Не пьет и не курит.
Цитата: «Мы из тех старых кретинов, что ищут у вас там честь и душу»

Вадяра Блюз

Откуда: Ульяновск

Био: Вадяра (насттоящее имя — Вадим) родился в 1989 году в Андижане (Узбекистан). Переехал в Ульяновскую область. Там же познакомился с рэппером Артемом Денди, с которым в этом году выпустил успешный альбом «Из самых негр». Служил в армии, откуда привез несколько песен, сочиненных в карауле. Любит англо-американский блюз, в частности Эрика Клептона. В апреле этого года выложил в сеть очередной сольный релиз: ЕР «Ничего смешного».

Цитата: «Греция ходит в сланцах, а у нас уже неделю минус двадцать»

25/17

Откуда: Москва

Био: Группу создали в 2002 году в Москве омичи Андрей Позднухов (Бледный) и Антон Завьялов (Ант). Поначалу коллектив назывался «Иезекииль 25:17» — библейский стих, который цитирует персонаж «Криминального чтива» Квентина Тарантино. 25/17 — самые радикальные и политизированные из всей нашей подборки. В октябре прошлого года их песня «Будь белым» попала в федеральный список экстремистских материалов по решению Эжвинского районного суда города Сыктывкара.

Цитата: «Стать экстремистом просто, как гонять на велике / достаточно быть русским и не быть педиком»