Они окончательно спелись! В «нулевые» появилось множество музыкальных проектов, созданных театральными и киноактерами.

Собственно, в самом факте, что актер поет, нет ничего примечательного. Любой, учившийся в театральном вузе, умеет как-то петь и двигаться. Актеры, исполняющие музыкальные номера в кино и на сцене — в этом тоже ничего нового. Но примерно в начале нового века у нас в России почему-то обострилась тяга актеров к настоящему профессиональному музицированию. Чтоб с профессиональным коллективом, гастролями и тому подобным. Интересно, что занимаются такой, в общем, совсем не простой работой актеры первого ряда, настоящие звезды, у которых с профессиональной востребованностью и неизбежным пристальным вниманием желтой прессы и так все более чем в порядке. Мы выбрали нескольких героев экрана, чьи звуковые эксперименты нам показались наиболее убедительными.

Дмитрий Певцов

«Певцов много, Певцов — один», так в свое время гласил пресс-релиз, посвященный проекту Дмитрия с певицей Зарой. Ну, певица Зара, выпускница «Фабрики звезд», персонаж довольно бледный и в истории певцовского рок-н-ролла проходной. Не проходные — группа музыкантов-профессионалов под названием «КарТуш», с которыми актер, извините за каламбур, крепко спелся. О своем пути в музыку Дмитрий рассказывает так: «Я <всегда> просто хотел научиться петь. Лет тринадцать назад я пошел в студию записать песню, подаренную мне профессиональным композитором. В студии я понял, что петь-то я совершенно не умею, хотя всю жизнь был уверен, что великолепно пою..» Зачем ему это надо? «Это другой мой язык общения с публикой. Я выхожу с группой на сцену не в какой-то роли, не в драматургии. Я выхожу от себя, как человек прежде всего».

Евгений Дятлов

Герой бесконечного сериала про хороших ментов «Улицы разбитых фонарей» актер Евгений Дятлов — просто прирожденный исполнитель романсов. Кто бы мог подумать, глядя на «Колю-самурая». Дятлов отлично владеет гитарой и хорошо поет. Дятлов изначально собирался стать певцом. Со своей родины, Украины, он поехал в Москву поступать в Гнесинку, но в тот год для иногородних не было общежития. Тогда он поехал в Питер к двоюродной сестре, стал учиться на актера и... играть рок. Позднее запел романсы: «А что такого? Возраст! Что поет «Агата Кристи»? Сколько можно жить на войне со сломанной психикой? Я от этого устал. Это дорога в никуда. Хорошо, когда молод, много выпили, поели, есть потенция, и не понимаешь, что эта дорога никуда не ведет, и хочется просто бежать, бежать».
А жанр лирического романса ему — как родной. Со своей программой Дятлов часто выступает в залах, куда люди точно ходят слушать музыкальные произведения, а не на распиаренные лица поглазеть.

Гоша Куценко

«Мечтаю с упорством идиота раскрутить свою музыку и собирать большие залы», утверждает актер. Он — пионер этого «актерского рок-н-ролла». Начал раньше всех и продвинулся дальше своих коллег (записывает песни для фильмов и сотрудничал с попсовым коллективом «Чи-ли»), но ин настроен более радикально: «С удовольствием бросил бы театр и кино, если б был уверен в своем голосе... Я же пишу песни, они есть, а кто будет их петь-то? Кроме меня?» При этом Куценко утверждает, что группа всегда приносила ему доход и кормила его музыкантов.

 


Павел Майков

Как ни странно, но наш фаворит — Пчела из «Бригады». Путь Павла Майкова в музыку банален. В детстве он учился в музыкальной школе. Его сводная сестра (по отчиму) — поп-певица Анастасия Стоцкая, которую в свое время продвигал Филипп Киркоров. В интервью Майков рассказывает о своей любви к классическому року, в частности к Jefferson Airplane. Два года назад актер представил свой музыкальный проект, группу «7 процентов», в котором поет и играет на гитаре. Майков, конечно, не Энрико Карузо, не Мортен Харкет и даже не Крис Мартин какой-нибудь. Но поет он очень артистично. И ему явно есть что сказать. Коллектив уже выпустил полноценный альбом, «Лицо на стене»: очень приятный крепко сделанный гитарный поп-рок на русском языке.