Девушка из Уфы — самая популярная певица последних полутора десятков лет. Что бы Земфира ни спела и какой бы альбом ни выпустила — ее популярность только растет. Никто не может составить ей конкуренцию, но это только пока. Потому что появилась целая плеяда отличных рок-певиц. Лучших «пост-Земфир» выискивал «Ваш досуг».

Марина Барешенкова

Протеже музыкального журналиста, видного деятеля рок-андеграунда Сергея Гурьева. Барешенкова прекрасно поет, пишет глубокие стихи и вполне может претендовать на звание «русской Тори Амос»! В прошлом году вышел ее дебютный альбом «Дальше» — удивительно зрелая и цельная для начинающего артиста работа.

Kira Lao

Группа, лидер которой — петербурженка Кира Вайнштейн. Удивительная певица с тембром и завываниями в духе матери пост-панка Сьюзи Сиу (Siouxsie & the Banshees). Музыку исполняют примерно такую же, гипнотический мелодичный пост-панк. Несомненно, одно из главных открытий в новой русской музыке, призеры «Индюшат», «Степного волка» и премии Сергея Курехина.  (номинация «Этномеханика», 2012). Выпустили альбом и несколько мини-альбомов.

Анна Пингина

Артистка в лучших традициях российского фолк-рока, вроде великой Инны Желанной. Странно в судьбе Пингиной то, что она пришла в клубный андеграунд из вполне респектабельного музыкального театра — она играла в мюзиклах "Notre Dame de Paris", «Иисус Хри­стос — Суперз­ве­зда», «Вест­сайдская История». В 2012 году две пе­сни Анны, «Лас­точ­ка» и «Овод», в во­шли в саунд­трек филь­ма «Сталь­ная бабо­чка» (реж. Ренат Давлетьяров). Выступала на «Дикой мяте», «Нашест­вии» и «Усадьбы. Джазе».

Flёur

Самая раскрученная команда из нашей подборки может похвастаться аж двумя отличными певицами. Голоса Ольги Пулатовой и Елены Войнаровской сливаются в удивительно красивых унисонах. Ну и песни хорошие — с налетом меланхолии и влиянием британских групп 80-х, Dead Can Dance и Cocteau Twins. Группа образована в Одессе в 2000 году. С тех пор объездили всю Россию и Украину, заполучили армию верных поклонников и выпустили семь альбомов. Войнаровская и Пулатова еще успевают заниматься сольными проектами и выступать с другими группами.

Нина Карлсон

Самая нерусская русская — уроженка Петербурга Нина Карлссон. Изумительная красавица, потрясающая чувственная певица и супруга отца российского гитарного хип-хопа Васи Васина (группа «Кирпичи»). Вообще-то говоря, самая некоммерческая из нашей подборки: довольно навороченная музыка на стыке блюза, джаза, рока и кабаре.

Alai Oli

Самый коммерческий — в хорошем смысле! — коллектив из нашей подборки. Alai Oli под руководством очаровательно-дерзкой Ольги Маркес играет легкий рэгги с саркастичными текстами («Зачем ты под черного легла?»). Но лирики и девичьих рыданий («Снег и пепел») и у них предостаточно!