К наступлению весны и неразрывно связанному с ней женскому празднику столичные клубы подходят во всеоружии: Pravda зазвала мастера электронных техно-кружев Эрнана Катаньо, «16 тонн» потчует максимально расслабленной музыкой от Jazzamor, Arma17 организует очередную техно-вечеринку мечты с Беном Клоком и Ellen Alien, а в Oldich Dress & Drink выступит перспективная поп-оперная певица из США Elizaveta.

Эрнан Катаньо

1 марта ПТ 23.00 Pravda Ул. Правды, 24 стр. 3 Вход: FC, 500 р.

Эрнан Катаньо — не банальный ди-джей! Популярность этого аргентинца благодаря особому творческому почерку лет пять-семь назад граничила с культовой. Катаньо прославился даже не написанием музыки, а ее конструированием со скрупулезной выверкой звукового рисунка; плетением из электроники максимально усложненных кружев. Такой подход к музицированию приводит к тому, что композиции у аргентинца получаются похожие больше на симфонии покорителей космоса, чем на обычное техно или хаус. Впрочем, последнее время Эрнана принято упрекать в излишнем погружении в свои кружева, так что на танцполах становится скучновато. Вероятно, поэтому Катаньо, порхавшему ранее на вершинах чартов мировых ди-джеев, последние годы приходится плестись где-то в хвостах подобных рейтингов. Истинные поклонники артиста, впрочем, не теряют надежды, называя Эрнана «великим мастером», в сравнении с которым его остальные коллеги «просто крутят диски». Да и сам Катаньо, судя по его последним записям, дает фанатам почву для оптимизма – он сделал явный реверанс в сторону танцевального тек-хауса. Цена билета 500 рублей, вход через демократичный фейс-контроль, на котором, впрочем, не помешает козырнуть правильным произношением имени хедлайнера.

Томас Мельхиор, Валентино Канзяни, Ник Керли

1 марта ПТ 23:00 Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 Вход: FC

Последние полгода туда практически каждую неделю по пятницам пачками завозят актуальных электронщиков с техно-уклоном. В первый день весны завезут пятерых авторитетных иностранцев, из которых стоит особо выделить минимум троих. Бразильского ветерана Томаса Мельхиора, резидента знаменитых ибицианских вечеринок Circoloco, любителя расслабленной ломкой электроники. Словенца Валентино Канзяни, который на своих вечеринках Next Wave на Ибице сводит довольно упругий, но слегка однообразный тек-хаус. И, наконец, уроженца немецкого Мангейма и главу лейбла 8bit Records Ника Керли (на фото). Это один из вдохновителей так называемой мангеймской волны – его адепты выпускают вальяжный суховатый тек-хаус с обрывками сэмплов, который годится для приплясывания с коктейлем в руке. Вход в Gipsy по-прежнему открыт через фейс-контроль, вроде бы не требующий особых нарядов и сложных лиц. Однако количество жалоб на него в соцсетях не уменьшается – видимо, эти техно-вечеринки просто пользуются небывалой популярностью в городе.

IOWA

1 марта ПТ 23:00 Icon  Болотная наб., 9 (495) 364-01-01

Клуб Icon, не так давно начавший работу на месте «Рая», предлагает встретить первый день весны в компании талантливых белорусских артистов из команды IOWA. Леонид Терещенко, Василий Буланов и солистка Екатерина Иванчикова работают на стыке соула, попа, современного RnB и фанка, отдавая последнему предпочтение. Композиция «Мама», построенная на вокализе и запоминающемся фанковом «крючке», легко собрала в Youtube 1 млн просмотров, а белорусский Минкульт признал IOWA открытием года в музыкальной отрасли республики. Слушая треки трио, ловишь себя на мысли, что это тот случай, когда за плотное звучание русскоязычного коллектива не стыдно перед западными музыкантами. Девушки в Icon проходят бесплатно, парням придется раскошелиться на 2 тыс. руб. — правда, эти деньги обещают перевести на депозитный счет, с которым можно играючи расстаться в баре.

 

Arma’N’Roses

7 марта ЧТ 23:00 Arma17 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17 +7 (903) 767-78-32 Вход: 500 р.

В клубе Arma17 — традиционная вечеринка к Международному женскому дню под логотипом "Arma’N’Roses". В широкомасштабной гулянке задействуется три танцпола; в заведение, как обычно, высаживается гвардия гастролеров, из которых нельзя пройти мимо двух. Во-первых, это резидент важного берлинского клуба Berghain немец Бен Клок. Этот разносторонний господин способен легко переключаться с хорошего тек-хауса на жирное ухающее техно – из чего, собственно, и состоит музыкальное наполнение легендарного Berghain, клуба в здании заброшенной электростанции. Во-вторых, в Москву заедет немка Эллен Фраац, которую в Россию знают по ласковому прозвищу Алена Пришелец, а в Германии – как Ellen Allien. Фрау Пришелец управляет известным в техно-мире лейблом BPitch Control (ее клиенты — модник из США Сет Трокслер и немецкий интеллектуал Саша Ринг) и в прессе ее обычно представляют не иначе как «королеву техно». Что, в общем, странно, поскольку беспримесное техно Эллен Фраац играет редко, склоняясь к хаусу, который сама диджейша классифицирует как "happy electric".


 

Jazzamor

7 марта ЧТ 21:00 «16 тонн»  Ул. Пресненский Вал, 6, стр. 1 (495) 253-53-00 Вход: 1200 р.

7 марта в «16 тоннах» окажется расслабленный немецкий дуэт Jazzamor. Творчество профессионального звукоинженера Роланда Гроша и певицы Беттины Мишке в России распробовали еще десятилетие назад на волне моды на легко усваиваемый лаунж и прочий easy listening. Вместе с Jazzamor на гребне этой волны, напомним, находились Gabin, Никола Конте и De-Phazz, но немцы какое-то время числились самыми популярными среди своих коллег. Грош и Мишке специализируются на неприхотливом лаунже с джазовыми нотками. В этом ключе — полного и окончательного релакса — выдержан их последний прошлогодний альбом «Lucent Touch», который отличается от прежних разве что присутствием ноток томности и эротизма (в исполнении вокалистки Мишке), да более проработанной партией контрабаса.

Elizaveta

8 марта ПТ 21:00 Oldich Dress & Drink ул. Большая Дмитровка, 11 Билеты 1100-2200 р.

Заведение Oldich Dress & Drink предлагает отметить 8 марта в камерном формате — в небольшом барном подвальчике этого магазина винтажа пройдет концерт интересной исполнительницы Elizaveta. За вывеской скрывается родившаяся в Нью-Йорке в семье советских переводчиков Елизавета Хрипунова. Русская американка с оперным образованием, Хрипунова любит наряжаться в пышные викторианские платья и тоненьким ангельским голоском выводить нечто вроде поп-оперы на фоне электронной подложки. При этом у Elizaveta есть контракт с мейджором Universal, над ее дебютной пластинкой «Beatrix Runs» трудился продюсер Грег Уэллс, работавший с певицей Adele, а на концертах Хрипунова частенько садится за фортепиано как заправская Леди Гага. Словом, совершенно неясно, как небольшой подпол столичного заведения сможет вместить желающих приобщиться к перспективной певице.

SCSI-9

8 марта ПТ «16 тонн» 23:55 Ул. Пресненский Вал, 6, стр. 1 (495) 253-53-00 Вход: от 500 р.

Праздничный концерт в клубе «16 тонн» 8 марта собираются дать отечественные электронные самородки из . Концерт, конечно, не совсем точное слово для обозначения сценической активности членов команды Максима Милютенко и Антона Кубикова. Дело в том, что дуэт специализируется на минимал-техно и даб-техно, справедливо считаясь одними из главных российских специалистов по этому направлению, поэтому свой концерт SCSI-9 обставляют большим количеством семплеров, драм-машин, секвенсеров и прочих гаджетов. Первый подобный «лайв» парни отыграли еще в 2002 году, с тех пор они успели позаниматься как созданием театральных саунтреков, так и участием в ведущих европейских фестивалях, — и в итоге обрели поклонников на Западе едва ли не больше, чем в России. В «16 тоннах» обещают, что SCSI-9 подвергнут уши гостей «массажу на высшем космическом уровне», поскольку команда «знает, как отправить гостей в настоящий межгалактический трип».

D-скач 90-х

8 марта ПТ 23:30 Arena Moscow Ленинградский проспект, 31, стр. 4 (495) 940-67-55 Вход: 200-300 р.

Столичным студентам явно приглянется праздничная дискотека 8 марта в клубе Arena Moscow. Обещаны все хиты радиоэфира – от Ивана Дорна и Земфиры до Армина ван Бурена и DJ Tiesto. Однако гвоздем вечеринки должно стать выступление отечественных самородков хип-хопа из команды Centr. Входящие в проект Давид Нуриев (Птаха) и Вадим Мотылев (Slim) представят в Arena Moscow актуальные образцы своей читки, в том числе материалы сольного альбома господина Нуриева «Старые тайны». Присоединиться к студенческим танцам можно за 300 рублей. Предумотрены групповые скидки — особые проходки для «Большой хорошей компании» — из расчета 200 рублей на человека.