В конце февраля в столичных клубах традиционно отмечают главный и единственный мужской праздник в нашей стране. На День Советской армии и военно-морского флота, как 23 февраля называлось, когда еще многих клабберов на свете не было, в Москву приедут мирные короли танцполов из разных стран.

Маргарет Дигас, Ли Кертис, Skudge


22 февраля ПТ 23:00 Gipsy Болотная наб., 3/4, стр. 2 (495) 669-86-93 Вход: FC

Имена из тех, что пишут огромными буквами на афишах лучших европейских клубов. Например, полька Маргарет Дигас – один из ключевых артистов важного техно-лейбла Perlon (и подружка босса этой рекорд-компании Томаса Францманна). Играет сочную и вязкую субстанцию на техно-основе, будто бы все время раскачивается, но никак не разогреется. Компанию ей составит шведский техно-дуэт Skudge, который очень любит обкладываться машинерией и извлекать с ее помощью хлесткий и заковыристый тек-хаус с мощной бочкой. Skudge частенько видят в ключевом техно-клубе Германии Berghain, а Дигас и вовсе работает в нем на постоянной основе. Помимо них, до Gipsy доедет выпускник американского лейбла Culprit Ли Кертис. Это близкий по духу остальным гастролерам ди-джей, который, впрочем, предпочитает танцевальную музыку размашистей чем у Дигас. Больше упирает на хаус, чем на техно. Фейс-контролеры Gipsy по-прежнему не любят бранящихся на них клаберов и отдают предпочтение по-европейски выглядящей публике в районе 25-ти, но запись через соцсети увеличивает шансы на проход.

 

Иван Смагге, Deep Space Orchestra

22 февраля, ПТ 23:00 Arma17 Нижний Сусальный пер., 5, стр. 17 +7 (903) 767-78-32 Вход: 500 р.

В столичной техно-мекке Arma17 будет довольно многолюдно по случаю ударной вечеринки со странным на первый взгляд названием Manday. На деле это день защитника Отечества по версии клуба, «мужской день», в который и за вертушками окажутся (почему-то) одни мужчины. Роль первой скрипки отдана французскому усачу Ивану Смагге – бывшему мозгу техно-рокерской команды Black Strobe, не так давно пустившемуся в сольное плавание. Рока от Смагга теперь не услышишь – в фонотеке артиста восьмибитная музыка и запилы в духе земляка Mr.Oizo, обильно сдобренные техно. Помимо «Вани Смачного», как зовут его иногда в Москве, в Arma17 появятся любопытные британцы из Deep Space Orchestra – вопреки названию, эти господа не растекаются космически задумчивой музыкой в пространстве, а конструируют сочный и понятный электронный хаус с большим количеством наслоений. Фейс-контроль вроде бы особо наряжаться не просит, но на него иногда поступают жалобы даже от самых ярых ценителей техно. В общем, козыряние специфическими терминами в очереди на вход не поможет.

WhoMadeWho

23 февраля СБ 23:00 «Шанти» Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 783-68-68

Нетрадиционная для заведения, почти что рокерская вечеринка! Гости клуба из датского трио WhoMadeWho, впрочем, долгое время промышляли ди-джейством, радуя граждан удачными ремиксами на Бенни Бенасси или Mr.Oizo. Однако все 2000-е Томас Хеффдинг, Томас Барфод и Йеппе Кьелльберг провели в постепенной миграции в сторону инди-рокеров. Скажем, их первый сольный альбом еще живо напоминал о запилах в духе Justice и Hot Chip, однако к пластинке 2011 года «Knee Deep» парни почти полностью изменили электронике, вооружившись гитарами, а титульный трек датчан «Every Minute Alone» вообще живо напоминает о The Doors. WhoMadeWho обычно выступают «квартетом» — гитара, бас, барабаны и… секвенсор-невидимка. В «Шанти» парни привезут свой последний лонгплей «Brighther», где рокерская электроника активно разбавляется еще и поп-музыкой. Попасть в «Шанти» со стороны можно, проявив активность в соцсетях и научившись выговаривать не только имя группы, но и названия пары-тройки их последних альбомов.

«Трансмиссия»

23 февраля СБ 22:00 Stadium Live Ленинградский пр-т, 80, стр. 17 (495) 540-55-40 Вход: от 700 р.

Один из главных трансовых фестивалей страны, стиль которой заложен в названии – «Трансмиссия». Хедлайнеры – британское трио Above & Beyond, занимающее по итогам года в рейтинге английского же DJ Magazine 8-е место среди всех ди-джеев и электронщиков мира. Члены команды Пааво Сильямяки, Энтони Макгиннесс и Джонатан Грант также руководят крайне успешным транс-лейблом Anjunabeats, а сами пишут так называемый uplifting trance – воздушную и энергичную электронику с проникновенными пассажами в высоких октавах, создающих иллюзию полета (uplifting – «поднимающий настроение»). Коллегами Above & Beyond также ценятся за мастерство сценической подачи – с музыкантами обычно путешествует целая команда гитаристов, вокалисток и барабанщиков. Если присовокупить к этому десятки лазерных и световых установок, которыми обычно оснащаются все «Трансмиссии», получится картина, мало чем уступающая европейским электронным фестивалям.